Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиВентиляторы для ванной комнаты - способ сохранить нормальный уровень влажности.

Вентиляторы для ванной комнаты - способ сохранить нормальный уровень влажности.

Для чего необходима вентиляция в ванной комнате

Большинство людей недооценивают значение вытяжки, особенно в тот момент, когда заделывают его отверстие во время ремонта. В результате чего в ванной комнате появляется постоянная сырость, которая вызывает рост грибков на стенах.

Содержание:

Вентиляторы для ванной комнаты - способ сохранить нормальный уровень влажности.

Вентилятор в ванной комнате

Бывают случаи, когда хозяева просто-напросто забывают про систему вентиляции и со временем она засоряется мусором, вследствие чего плохо пропускает чистый воздух. Поэтому следует либо прочищать ее, либо монтировать вытяжки с обратным клапаном.

Как подобрать вытяжки для ванной

Главной характеристикой вентилятора считается его производительность. Определиться с ее параметрами, можно лишь зная площадь комнаты, в которой планируется монтировать вентилятор.

Рассчитать объем помещения можно при помощи умножения. Для этого перемножьте его ширину, дину и высоту. Производную величину необходимо подкорректировать на поправочный коэффициент, равный тому, сколько раз будет произведена вентиляция, а также количеству посещений ванной комнаты. Так, для семьи из трех взрослых человек коэффициент будет равен 6.

Изначально любой человек желает подобрать бесшумный вентилятор, однако в природе таких нет. Поэтому при покупке нужно уделять внимание его уровню шумности. В настоящее время в современных моделях уровень равен не больше 35 децибел.

Очень важно, чтобы в помещение, где установлено устройство, не попадал неприятный воздух с улицы. Поэтому следует выбирать модели только с обратным клапаном. Обратный клапан на вытяжке предотвращает не только попадание загрязненного воздуха, но и защитит вашу ванну от пыли и мусора.

Классификация вентиляторов

Все вытяжки и вентиляторы устанавливаются в помещениях с вентиляционным каналом.

Подразделение по виду и месту установки:

  1. Осевые вентиляторы, монтирующиеся на стену или потолок.

В основном, вытяжки для ванной относятся к осевым видам. На их электродвигателе находится пропеллер с лопастями. Воздух поступает с передней части прибора и, проходя сквозь него, выходит наружу.

Вентиляторы для ванной комнаты - способ сохранить нормальный уровень влажности.

Вентилятор осевой реверсивный

  1. Центробежные вентиляторы, монтируются на стену или потолок.

Такие вентиляторы за счет небольшого веса (они делаются из пластика) с легкостью монтируются. Устанавливаются они в проемы, которые имеют свободный горизонтальный участок около 3 метров и маленькое аэродинамическое сопротивление.

Намного сложнее монтировать оборудование в ванную комнату, когда есть проблемы с каналом, например, он имеет большую длину или просто забит. Поэтому в данном случае подойдет центробежный вентилятор, так как он оснащен турбиной и корпусом. Преимуществом их считается высокая производительность и низкий шум.

Функции вентиляторов с интеллектуальным датчиком

На рынке сегодня можно увидеть «интеллектуальные» модели с любым датчиком. Поэтому подбирая вытяжку себе в ванную комнату, стоит обращать внимание на все эти новинки, так как наличие дополнительных функций поможет вам избавиться от некоторых трудностей.

Вентиляторы для ванной комнаты - способ сохранить нормальный уровень влажности.

Вытяжка с интеллектуальным датчиком

Вентилятор с датчиком таймера. После того как будет отключена сеть, вытяжка продолжает работать на протяжении от пары минут до получаса в зависимости от настройки программы.

Вытяжка с датчиком движения. Включается за счет улавливания датчиком в помещении человека на время, запрограммированное в устройстве.

Вытяжка с датчиком влажности. Она прекрасно позволяет контролировать уровень влажности в помещениях. При его понижении, прибор автоматически включается. Показание влажности можно регулировать.

Прибор с часами. Хорошо подходит для любителей ходить в душ по утрам. Время, которое светится на приборе, не даст опоздать на работу или встречу.

Вытяжной вентилятор для ванной комнаты с брызгозащитой. Данная модель препятствует проникновению капель воды внутрь прибора. Рекомендуемый кабель с кодом IPx4.

Наличие обратного клапана не дает воздуху проникать в помещение, даже в работающем состоянии. Это превосходно для случаев, когда на все помещение предусмотрен один дымоход.

Выбирая модель прибора, следует отдавать предпочтения только зарекомендовавшим себя производителям. Одной из них являетсяsilent. Данная марка отличается от других своей бесшумностью, так как при ее производстве была качественно продумана крыльчатка и двигатель. Кроме того, вентиляторы silent имеют безопасный корпус и увеличенный ресурс двигателя, что надежно защищает электрику от попадания капель воды. Все модели silent оснащены обратным клапаном.

Что нужно для правильной работы вентилятора

Для того чтобы вытяжной прибор для ванной комнаты выполнял качественно свою работу, следует необходимо соблюдение нескольких правил:

  1. Наличие нормального вентиляционного канала. Когда он забит, то уже никакой вентилятор вам не поможет;
  2. В проеме между дверью ванной комнаты необходимо оставить щель не менее 2 см. Это необходимо для притока воздуха.

Что необходимо знать, отправляясь за вентилятором

Первое, что следует учитывать, выбирая прибор, это объем помещения. В расчет берется высота комнаты – 2,7 м, ширина – 2 м, длина – 4 м. Данные показатели перемножаются: 2,7х2х4=21,6 м3.

Далее по формуле определяется требуемая мощность. Для этого умножается показатель кратности обмена воздуха на объем помещения. Кратность для ванных колеблется от 3 до 8. Поэтому: 21,6х3=64,8 (можно округлить до 65) – это и будет минимальный показатель; 21,6х8=172,8 (можно округлить до 173) – максимальный показатель мощности. При выборе мощности следует предпочесть максимальный показатель.

Безопасность. В ванных комнатах всегда повышенная влажность. Поэтому при выборе прибора это тоже стоит учитывать. Влажная среда отлично проводит электрический ток, поэтому предпочтения лучше всего отдавать низковольтным моделям, которые рассчитаны на 12-24V.

Вентиляторы марки Silent

Линейка вентиляторов Silent известна своей тихой работой, а также высоким классом электрозащиты. Поэтому им не требуется дополнительное заземление.

Основные особенности модели:

  1. Вытяжной вентилятор с обратным клапаном. Расположен клапан на задней стороне прибора. Вся конструкция имеет две створки, складывающиеся между собой в круг, поэтому отсутствует обратная тяга.
  2. Бесшумная работа. Конкретного значения не имеется, но данная опция достигается за счет асинхронного двигателя, который устанавливается на специально предназначенных амортизаторах, изготовленных из резины и стали. Они отлично сглаживают вибрацию, которая появляется в работе и не дает передать их корпусу и стене.

В марке Silent существует несколько типоразмеров, однако вентилятор Silent 100 весьма необычен, так как стандартным является 105 мм. Тяжело говорить, почему дана такая цифра, но в руководстве прописано, что толщина корпуса — 2,5 мм и служит она для максимальной передачи мощности.

Вентиляторы для ванной комнаты - способ сохранить нормальный уровень влажности.

Вид спереди вытяжного вентилятора Silent

Типоразмеры вентиляторов Silent:

  1. Silent 100 – 105 мм;
  2. Silent 200 – 125 мм;
  3. Silent 300 – 160 мм.

Следует обратить внимание, что два последних размера имеют точно те же параметры, что и стандартные круглые воздуховоды, а помимо этого 125 мм есть и среди гофров. Именно поэтому для России отлично подойдет вытяжной прибор такой модели, так как к нему можно с легкостью присоединить как алюминиевый, так и пластиковый гофр.

Приборы марки Silent считаются осевыми, т.е. устанавливаются на входе в канал. В случае если монтировать его на выходе, то тяга тогда станет обратной.

Монтаж вентилятора Silent

Установка такого устройства подразумевает лишь одну сложность: провод обязательно должен выходить только из стены. Однако можно обойти такое ограничение, правда, потеряв гарантию на прибор.

Смонтировать его сможет даже школьник, конечно, при наличии перфоратора. Снимается верхняя крышка, под ней будут находиться четыре отверстия по углам, при помощи которых вентилятор и крепится к стене дюбелями.

Для этого прибор прикладывается к стене, все четыре дырки обводятся при помощи карандаша. Затем по наметке просверливаются отверстия, и крепится сам вентилятор. После чего соединяются провода.

Управление и регуляция устройства

Вытяжной вентилятор Silent оснащен собственным регулятором для асинхронных двигателей, работающих в необходимом режиме. Однако любой мастер, который купит такую модель, сможет сделать его самостоятельно.

Схему наиболее подходящего устройства можно отыскать в интернете, называется она NF246. Регулятор рассчитан на 1000 Вт, по этой причине он больше подойдет для однофазного асинхронного двигателя.

Стоит учесть, что устройство следует размещать подальше от воды, а, самое главное, длина проводов между вытяжным вентилятором и его регулятором не должна превышать 10 метров.

Вентиляторы для ванной комнаты - способ сохранить нормальный уровень влажности.
Похожие статьи