Установка регуляторов теплого водяного пола

Как и любая система отопления, водяной теплый пол требует установки специального оборудования, позволяющего осуществлять регулировку работы отопительного комплекса. В отличие от старых традиционных способов отопления с использованием централизованной системы коммуникации, новое оборудование значительно эффективнее, однако и требует к себе большего внимания. Нагрев теплоносителя для тёплого водяного пола, осуществляемый автономными котлами, должен все время осуществляться под контролем измерительной аппаратуры. В противном случае можно забыть о комфортной температуре внутри отапливаемого помещения, да и безопасность такого обогрева существенно снизиться.

Содержание:

Вопросы, связанные с управлением и регулировкой теплых полов, сегодня становятся актуальными. Причина повышенного интереса потребителей к этой теме объясняется тем, что в большинстве случаев владельцы нового жилья отдают предпочтение греющему полу, как полноценной комплексной системы отопления. Регулировка температуры нагрева теплого водяного пола позволяет сделать систему обогрева в доме гибкой и динамичной, приспособленной к реальной климатической обстановке.

Процесс управления отопительным оборудованием в жилом доме не связан с какими-то особенными манипуляциями и сложным оборудованием. Даже такая масштабная система отопления, какой являются теплые водяные полы, управляется с помощью регуляторов, приборов реагирующих на малейшие изменения температуры, в трубопроводе и в помещении. Для греющих полов регулировка заключается в правильной настройке приборов и устройств, участвующих в работе отопительной системы. Рассмотрим детально, какие регуляторы имеют место в данном случае, каков принцип работы каждого устройства и как осуществляется установка.

Установка регуляторов теплого водяного пола

Значение и место регуляторов для водяных полов

Сразу расставим все точки над «i», что бы обозначить важность информации, описываемой в этой статье. Напольный обогрев – низкотемпературная система отопления, которая только тогда будет работоспособной и эффективной, когда на ее оснащении стоят терморегуляторы. Даже самый простой вариант обогрева с помощью водяных контуров, уложенных в пол, предполагает установку на обеих частях коллектора регулировочных вентилей. Вручную, проворачивая головки вентилей можно добиться увеличения, уменьшения объема подаваемого в водяные петли теплых полов горячего теплоносителя. Единственный минус подобного способа регулировки – настройка по наитию.

Отдав предпочтение ручному управлению, вам придется ориентироваться на собственные ощущения. Тем более что желаемый результат наступит не сразу. Теплые полы при ручном управлении – система инерционная. Ручная регулировка температуры теплоносителя для водяного теплого пола потребует от вас постоянного присутствия, реагируя на климатические изменения за окном. Существенную помощь в процессе регулировки оказывают расходомеры, небольшие и компактные приборчики, контролирующие объем жидкости, подаваемой в водяной контур.

На заметку: Имея в своем распоряжении и ротаметры (расходомеры) и регулирующие вентили можно добиться комфортной температуры в одной помещении, на определенный момент по типу «constant».

К примеру: вас интересует обогрев ванной комнаты. Это помещение, в котором всегда высокая влажность и теплый кафельный пол будет уместным атрибутом. Достаточно один, два раза осуществить настройку приборов и в помещении ванной будет комфортная температура, которая никак не зависит от погодных условий.

Установка регуляторов теплого водяного пола

Для справки: По словам пользователей, механический способ регулировки может стать причиной возникновения в трубах отопительных контуров воздушных пробок. Завоздушивание возникает в результате резкого изменения рабочего давления и температуры теплоносителя, происходящие при ручном управлении.

Иное дело, автоматизация теплых полов. В этом случае вам придется потратиться на приобретение электро-механических и электронных устройств. Такие приборы могут решать сразу несколько задач, в зависимости от способа управления отопительным оборудованием. Термостаты и сервоприводы позволяют автономно регулировать, не только температуру нагрева воздуха внутри помещения, но и степень нагрева поверхности пола. Температура теплого пола является решающим фактором эффективности напольного обогрева, как осуществляется регулировка, таким образом, и работает система.

Термостаты являются фиксирующими устройствами, тогда как сервоприводы выполняют определенные действия. Термостаты могут быть установлены отдельно в каждом помещении, на основных узлах и агрегатах обслуживающего оборудования. Сервоприводы – устройства индивидуальные, рассчитанные на обслуживание одного водяного отопительного контура. Совместимые с термостатами, сервоприводы по команде осуществляют регулировку подачи теплоносителя в трубопровод.

Установка регуляторов теплого водяного пола

Терморегуляторы – виды устройств

Водяной пол является достаточно чувствительной системой. Степень нагрева теплоносителя, скорость подачи воды в отопительный контур и интенсивность циркуляции теплоносителя являются параметрами, определяющими эффективность обогрева.

С технической точки зрения терморегуляторы являются приборами, обеспечивающие выполнение определенных механических действий в результате реакции на изменения заданных температурных параметров. Терморегуляторы решают следующие задачи:

  • автоматизированное включение и выключение отопительной системы;
  • контроль и обеспечение поддержания заданной температуры внутри помещения;
  • программируемые приборы обеспечивают включение отопления в определенное время;
  • контроль за степень нагрева теплоносителя обеспечивает экономию энергоносителя.

На заметку: на практике не раз было подмечено, что установка и настройка терморегулятора в комнате для теплых полов позволяет сэкономить до 20-30% голубого топлива, расходуемого на работу автономного котла.

Установка регуляторов теплого водяного пола

На практике применяются следующие модели регуляторов:

Механические устройства. Эта категория приборов относится к бюджетным вариантам. Отличительной особенностью механических регуляторов является их надежность и простое обслуживание. Регулировка осуществляется простым поворотом диска, который устанавливается на определенном значении шкалы. В ряде случаев лицевая часть прибора имеет механический рычаг, который действует по принципу, открыт/закрыт. Кроме контроля за температурой теплоносителя в подающей трубе такие приборы не рассчитаны на выполнение других функций.

Электронные приборы обладают теми же функциями, только отличатся способом реализации. Девайс оснащен экраном и имеет кнопки, с помощью которых осуществляется регулировка. На экран прибора выводятся параметры в режиме реального времени и программируемые данные. Кнопочное управление позволяет выставлять заданные параметры и осуществлять поэтапное изменение температуры.

Установка регуляторов теплого водяного пола

На заметку: электронные приборы регулировки теплых полов стоят в три, пять раз дороже механических устройств.

Среди электронных устройств регулировки особое место занимают программируемые приборы. Наличие программного обеспечения создает условия для поддержания температуры нагрева пола, температурного режима внутри помещения в режиме реального времени и не только. Заданные температурные параметры и время позволяют изменять температуру теплых полов с течением времени, настроить работу всех узлов и агрегатов теплого пола в зависимости от климатических условий.

Такие функции очень удобны, освобождая для обитателей дома массу времени. При помощи программируемых устройств можно обеспечить работу системы отопления в ваше отсутствие, поддерживая в доме стабильную и комфортную температуру. Экономия энергоресурсов при использовании программируемых электронных регуляторов составляет 25-30%. В современных условиях, когда набирает популярности комфортное жилье, программируемые регуляторы становятся востребованными. Такими системами можно управлять через мобильные устройства, дистанционно. Решая в комплексе сразу несколько задач, регулировку температуры нагрева поверхности пола и контроль над температурой воздуха внутри помещения, электронные программируемые приборы выгодны во всех вариантах. Даже с учетом того, что стоимость у этих приборов достаточно высока.

Оценивая виды, используемых в регулировке теплых полов, приборов, можно подвести некоторые итоги. В каждом отдельном случае следует отталкиваться от того, какие задачи должен решать регулятор.

Принцип работы регуляторов

Наибольшее распространение получили электромеханические приборы. В этих устройствах удачно сочетаются электроника и механическая часть. По стоимости такие приборы значительно дешевле электронных аналогов. Конструкция и принцип работы электромеханических терморегуляторов достаточно проста и понятна.

Установка регуляторов теплого водяного пола

Электроника в этом плане представляет собой довольно дорогое оборудование. Однако по своей эффективности такие устройства на порядок эффективнее и удобнее в эксплуатации.

Для того, что бы сделать правильный выбор – отдать предпочтение ручному управлению или сориентироваться на автоматику, следует разобраться с принципом работы регуляторов.

Основная задача, которая возлагается на регуляторы в системе теплых водяных полов, управление технологическими процессами. Принцип действия приборов определяется степенью использования и эксплуатации теплых полов в жилых помещениях. Конструкция прибора может быть с частичной автоматизацией или полностью автоматизированной.

По принципу действия регуляторы соответственно делятся на ручные устройства и на автоматизированные. К первым относятся обычные отсекающие вентили. Именно с их помощью можно прекратить или возобновить подачу теплоносителя в трубопровод теплого пола. Сфера применения таких устройств – небольшие по площади отапливаемые помещения. Термостатические регуляторы, устройства куда более сложной конструкции. По принципу действия такие изделия схожи с механизмами ручного действия, однако в конструкции предусмотрен специальный электронный датчик. Любое изменение температуры от заданных параметров приводит в действие циркуляционный насос, обеспечивающий подачу горячей воды. Прибор действует в соответствии с заданной программой, полностью взяв на себя основные этапы управления теплым полом.

Современные электронные терморегуляторы обладают развернутым функционалом, который обеспечивает возможность контролировать один водяной контур или обеспечить контроль над работой сразу нескольких отопительных труб теплого пола. Благодаря заложенному программному обеспечению такие приборы в состоянии реагировать на изменения климатических условий, создавая для обитателей жилого объекта комфортные температурные режимы.

Заключение

Для того, что бы теплый пол работал эффективно, и вы довольствовались качественным обогревом, необходимо не только иметь регуляторы, встроенные в комплекс контрольно-измерительного оборудования, но и важна их настройка. С механическими устройствами ситуация понятна. Имея представление о принципе работы механизмов, обладая соответствующими навыками можно настроить такие приборы самостоятельно.

С электронными и программируемыми приборами немного сложнее. Здесь лучше обратиться к услугам специалистов, которые будут способны правильно настроить автоматику теплого пола во всем доме.

Похожие статьи