Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиВес стиральной машины автомат: сколько стир Индезит, семерка Bosch и Самсунг, средняя масса барабана

Вес стиральной машины автомат: сколько стир Индезит, семерка Bosch и Самсунг, средняя масса барабана

Вес стиральной машины зависит от ее комплектации и размеров У стиралок нового поколения большое количество различных параметров, которые являются основными критериями по их выбору. Нет сомнений, наиболее важными являются скорость отжима, программы стирки, энергоэффективность, загрузка и др. Но, если человек собирается переезжать, в особенности в другое место жительства, где требуется перевозка всего имущества, в том числе и стиральной машинки, то его заинтересуют не только характеристики и габариты, но и масса. Любой грузоперевозчик, в зависимости от его объема, веса, назначает сумму перевозки, поэтому такой параметр, как масса агрегата, играет важнейшую роль. А если люди все время, в силу обстоятельств, меняют место жительства, то чем легче будет стиральная машинка, тем будет проще ее переносить.

Содержание:

Вес стиральной машины автомат: сколько стир Индезит, семерка Bosch и Самсунг, средняя масса барабана

Почему вес стиральной машины может быть разным

На рынке сегодня можно увидеть большое количество разнообразных моделей стир. машинок. И что интересно, вес у них может в значительной степени отличаться. Вот вроде бы 2 машины с различной шириной и высотой, а масса у них одинаковая, как так может быть?

Не следует думать, что чем уже машинка, тем ее масса будет меньше.

Вес стиральной машины автомат: сколько стир Индезит, семерка Bosch и Самсунг, средняя масса барабана
Большинство стиральных машин имеют примерно одинаковый вес

Это не всегда так, иногда даже очень узкие стиральные машинки имеют вес больше стандартных «собратьев» довольно крупного размера. В агрегате большое количество различных комплектующих, незаменимых устройств и элементов. Некоторые из них особо массивные, занимают серьезный объем всей машины.

А именно:

  • Корпус;
  • Барабан;
  • Бак.

Основной вес современной модели придают противовесы – именно они делают тяжелее бытовой прибор, поэтому разные фирмы изготовители могут устанавливать различные по весу противовесы. Именно поэтому 2 одинаковые по габаритам и характеристикам вариации могут иметь разную массу. Единственное, о чем необходимо задуматься – какую стиральную машину все-таки предпочесть.

Сколько весит машина или какую лучше выбрать

Можно разобрать на примере, представим 2 абсолютно одинаковые по характеристикам модели – у них одинаковые размеры, функции и объем бака, но масса различная, первая имеет вес на 5 кг больше, чем второй вариант. Какой из бытовых приборов выбрать? Дело в том, что в период, когда стирается белье и в особенности, когда идет отжимание, барабан сильно вращается, тем самым создавая центробежную силу. Именно эта сила и пытается вытолкнуть вещи, которые стираются, от центра барабана, тем самым создавая дисбаланс. Другими словами, в результате получается своего рода эксцентрик. Соответственно, машина становится не устойчивой и начинает вибрировать. Чтобы каким-то образом сократить вибрацию, изготовители добавляют машине массу, и тогда центробежной силе сложно «расшатать» бытовой прибор.

Отсюда следует вывод, чем больше будет вес, тем агрегат будет:

Вес стиральной машины автомат: сколько стир Индезит, семерка Bosch и Самсунг, средняя масса барабана
Если вы устанавливаете стиральную машину на какую-то мебель, то предварительно нужно удостовериться, что она выдержит ее вес

Отдельно следует отметить узкие машины. Как известно, они занимают в разы меньше места, поэтому площадь опоры у них маленькая. Такую вариацию легче растрясти, поэтому на узких бытовых приборах дополнительные 2-3 кг веса особенно будут заметны. Без них не обойтись, так как не получится устранить вибрацию.

Выбирая бытовую технику по массе, важно понять, будет ли семья частенько переезжать с места на место, и на какие расстояния придется перевозить не легкий агрегат.

Если частых переездов в планах нет, то не следует особо заострять внимание на массе бытового прибора – специалисты рекомендуют брать тот, который весит побольше – это даст уверенность в том, что вибрировать агрегат будет менее выражено. Многим будет интересно, какой вес имеет стандартная модель? Вес у разных бытовых приборов разный и может варьироваться в диапазоне 30-100 кг – все зависит от того, какой модели машинка. Средним и подходящим для обычной квартиры весом считается семерка (70 кг).

Критерии выбора: сколько весит стиральная машина автомат

Нередко люди сталкиваются с такой проблемой, когда при отжимании во время стирки вещей, машинку начинает раскачивать, шатать, бытовой прибор в буквальном смысле слова начинает прыгать с места на место, насколько дают возможность электропровод и шланги.

Изготовителей делают стиральные машины тяжелее искусственным путем. Это как уже отмечалось, достигается посредством добавления противовесов в баке машинки. Они устроены по 2 сверху и в нижней части бака.

В идеале, по массе они должны быть тяжелее того веса, который рекомендуется для загрузки мокрых вещей в стиральную машинку. Но сегодня изготовители нередко останавливаются на выборе электронной автоматической балансировки.

Вес стиральной машины автомат: сколько стир Индезит, семерка Bosch и Самсунг, средняя масса барабана
Узнать, сколько весит стиральная машина, можно у продавца или из описания ее характеристик

Такие тяжёлые балансы защищают от вибрации при:

  • Стирке;
  • Полоскании;
  • Отжимании.

Балансировка достигается посредством смены частоты оборотов самого электродвигателя. Такая методика не совсем удобная для общих характеристик бытового прибора, поэтому пока не так часто применяется, производители все-таки предпочитают искусственную металлическую балансировку.

Большой вес стиральной машины Индезит, как преимущество

Стандартный вес стиралки Индезит – это трудноопределимое понятие, так как масса зависит от многих факторов, о которых речь шла выше. Наиболее лёгкие машинки, которые реализуются сегодня в специализированных салонах, весят менее 30 кг, а самые тяжёлые – более 100 кг. Но таких моделей на витринах мало. В основном, бытовая техника имеет массу в пределах 50-80 кг. Такую цифру можно принять за средний показатель.

Если масса машинки 50-80 кг, это означает, что она:

  • Достаточно устойчивая;
  • Под защитой от вибрации;
  • Вполне транспортабельна.
Вес стиральной машины автомат: сколько стир Индезит, семерка Bosch и Самсунг, средняя масса барабана
Стиральные машины Индезит могут иметь как большой, так и маленький вес в зависимости от модели

Сегодня есть множество рейтингов, их можно изучить и определиться с выбором машинки, которая подойдет по весу. У фирмы Индезит и Самсунг есть модели, имеющие различные габариты, параметры и вес, поэтому выбор всегда за потребителем. Однако, специалисты дают несколько советов по выбору. Узкие модификации сегодня очень популярны среди владельцев маленьких квартирных помещений, но у таких стиральных машинок есть 1 серьезный минус, о котором необходимо знать: малая площадь опоры, создающая сильнейшие вибрации при отжимании.

Изготовители Bosch и другие часто сознательно дополнительно утяжеляют узкие машинки, делая их более устойчивыми.

Подбирая модель для своего дома, следует обращать внимание на такой момент, как наличие автоматической балансировки. Это инновационная функция, которой фирмы изготовители оснащают модели нового поколения. Она обеспечивает контроль скорости вращения барабана, что дает возможность избежать сильного вибрирования и шума.

Стандартный вес стиральной машины автомат (видео)

Итак, сколько должна весить машинка в идеале? Главным достоинством тяжёлого веса является устойчивость машинки при стирке и отжимании, следовательно, и послужит она дольше, как показали отзывы, в этом случае бесперебойная работа будет обеспечена. А вот если в семье часто переезжают с одного места в другое, то идеальным весом будет от 55 до 80 кг.

Похожие статьи