Выбор досок для пола и их укладка

При возведении и ремонте деревянного пола важно правильно подобрать доски (половицы), а также правильно их уложить. Обычно для пола выбираются шпунтованные доски, с вентиляционными пазами по тыльной стороне.

Сейчас можно выбрать и купить доски, которые не требуют дополнительной обработки - с пропиткой и лакокрасочным покрытием по наружной стороне.

В зависимости от конструкции полов доски нужно подбирать по размерам.

Какие доски для пола в каких случаях выбрать, на что обратить внимание при выборе досок для пола, - рассмотрим подробнее.

Какую толщину половых досок выбрать

Содержание:

Часто основой деревянного пола являются лаги, на них укладывается толстая доска, которая является не только красивым покрытием пола, но и несущим элементом конструкции.

Обычная толщина - 32 - 45 мм.

Другой вариант - доска служит лишь оформлением не является несущей.Укладывается на черновой пол - сплошное дощатое, фанерное покрытие или на бетонное основание. В таком случае выбирается доска паркетной толщины 15 - 25 мм.

Если доска будет нести нагрузку на изгиб, то экономить на ее толщине нельзя. В такой конструкции главное обеспечить устойчивость и жесткость, что бы пол под ногами не вибрировал. Хлипкие полы в будущем никому не понравится.

Важно, чтобы пролет между подпорными столбами для лаг, и расстояние между лагами, были оптимальными. Эти параметры зависят от высоты лаг и толщины досок покрытия – т.е. прочности несущих элементов.

Высота лаг и расстояние между ними диктуются в первую очередь стандартными размерами листов или мат утеплителя.

Например, для средней климатической зоны над вентилируемым подпольем должно размещаться не менее 16 см стекловаты, обычная ширина ее мата - 60 см, следовательно между центрами лаг должно быть - 75 см, при их ширине в 15 см.

Для пролета между лагами 60 см рекомендуется приобретать доски толщиной не менее 35 мм (минимум 32 мм, но лучше 40 мм). А если величина пролета увеличивается до75 см то толщина досок (половиц) не может быть меньше чем 40 мм.

Экономия на толщине тесно увязана с породами древесины. Ведь именно ценность дерева формирует его цену.

Выбор досок для пола и их укладка

Размеры и конструкция досок

Доски для пола (половицы) стыкуются между собой шпунт-паз. У каждой доски на боковом торце с одной стороны располагается шпунт (гребень), а с другой - паз. Обычно шпунт имеет трапецевидный скос, - тогда доски легко стыковать даже большой длины, что важно для качества настилки.

Упрощенные варианты с квадратным шпунтом сейчас считаются устаревшими.

Выбор досок для пола и их укладка

Длина досок подбирается в соответствии с размером комнаты. Стандартная длина половиц, которые можно встретить в продаже - 3, 3,5, 4, 4,5 и 6 метров.

Известно, что ориентация досок в комнате выбирается от окна, - по лучу основного освещения. Следовательно, лаги располагаются параллельно стене с окном.

Желательно, что бы укладка велась только цельной доской по длине, т.е. длины доски хватило бы на размер комнаты.

Но если комната большая, то приходится по длине укладывать две, или даже три доски. При этом между их торцами нужно оставлять зазор 3 мм. В будущем он скорее всего увеличится вследствие высыхания древесины. В месте стыка торцы половиц могут выпучиваться. В общем, торцевой стык досок - проблемное место на полах и его нужно избегать, даже если придется докупать доски больших размеров.

Если имеется торцевой стык, то важно при укладке чередовать доски разной длины, что бы швы между ними попеременно находились на двух разных лагах, а еще лучше, попеременно - на 3 лагах.

Ширина досок для настилки по лагам может находиться в пределах 70 - 200мм.

Но чем шире доска, тем больше возможные коробления. Обычно для деревянного пола выбирается материал шириной 100 - 120 мм. Более широкие - только высшего сорта и со специальной подготовкой.

Между досками деревянного пола и стеной оставляется зазор 1 - 1,5 см.

Породы древесины

Самые дешевые доски из сосны или ели. Но они мягкие, в них нетрудно оставить отметину и каблуком и ножкой мебели, они не самые долговечные.

Тем не менее, это популярный вариант для настилки по лагам, - создание чистового пола сразу из несущей доски по лагам над утеплителем, который вместе с подпольем ограждается пароизолятором.

Обычно сосновые доски приобретаются в состоянии полуфабриката, первично укладываются с креплением каждой 4 доски, а через полгода - год пол перестилается, доски сплачиваются, при этом крепится уже каждая доска.

Нужно учитывать, что ценные твердые породы древесины такой толщины фактически не применяются. Ведь общая цена будет весьма значительной. Дуб, бук, граб, лиственница, и различные другие экзотические,- доски из этих пород древесины обычно выбираются толщиной 16 - 20 мм. Эта доска настилается по сплошному ровному основанию.

Сейчас удобней приобрести доски ценных пород в готовом виде - с завершенной обработкой поверхности, с лакировкой, чем самостоятельно заниматься покраской и шлифовкой.

Информация о породах древесины, которые часто используются

Также многие считают, что использование сосны и ели не совсем экологично, ввиду значительного выделения различных веществ из смолы. В не вентилируемом пространстве могут возникать опасные концентрации.

Древесная смола - это весьма богатая смесь смоляных и жирных кислот, эфиров этих кислот, стеролов, спиртов, восков и резенов. Известно, что содержание эфирного экстракта максимально осенью-зимой и минимально весной-летом, т. к. смола расходуется во время интенсивного роста растения. Можно ориентироваться на время заготовки древесины. Поэтому широко применяются мягкие не смолистые породы - ольха, и другие...

Технология укладки тонких досок из твердых пород дерева не сложная, но там своя специфика. Нюансы зависят от размеров доски. Далее рассмотрим настилку толстых несущих досок по лагам.

Дополнительно - конструкция деревянного пола по лагам

Выбор досок для пола и их укладка

Влажность

Влажность - ключевой параметр. Доски которые продаются в упаковках, полностью готовые для укладки на пол, обычно имеют влажность не более 10%. Крупные компании придерживаются стандарта - не более 7% для готовой покрашенной половицы или паркетного набора.

Рекомендуется настилать доски с влажностью до 15%. Промерять ее можно специальным прибором. На глаз можно лишь оценить "влажная - сухая", - если доска издает звонкий звук при ударе, блестит - значит сухая.

Обычно влажные доски сушат перед укладкой не менее полугода в штабелях. Укладка штабелями с тремя – пятью поперечными брусками, позволяет минимизировать искривление, коробление древесины при высыхании.

Как можно защитить древесину, - особенно это касается лаг, которые могут находится в повышенной сырости и должны вентилироваться через подполье.

Классы качества

Половые доски различаются по классам качества.

  • Высший – отсутствуют сучки, трещины, оттенок однородный, влажность до 12%.
  • А – возможно различимое изменение оттенка и структуры, сучки, трещины отсутствуют.
  • В – допускаются единичные трещины, белые сучки, пятная в расцветке.
  • С – допускаются трещины, сучки, неровности.

Материал класса С применяют только для создания черновых полов под качественное напольное покрытие.

Выбор досок для пола и их укладка

Как делается настилка по лагам

Различают первичную настилку досок по лагам и окончательную. Первичная делается на первые пол года до окончательного усыхания и изменения размера досок. После этого между досками могут появиться щели.

Поэтому доски сплачиваются заново, при этом к лагам крепится каждая доска (при первичной - каждая 4). Возможно крепление "через лагу", точки крепления на каждой доске чередуются в шахматном порядке.

Бывают кривые стены, поэтому, чтобы выдержать общее направление настилки, первую доску обрезают вдоль по конфигурации стены. Выравнивают первую доску по натянутому шнуру, которым задается общее направление.

Выбор досок для пола и их укладка

Первая доска настилается пазом к стене и по краю крепится сверху шурупами в каждую лагу, так что бы шляпки шурупов закрыл плинтус. Также будет крепится и последняя доска.

Остальные доски крепятся к лагам шурупами вкрученными под 50 - 60 градусов к горизонтали по границе шпунта. При этом в половицах под шуруп предварительно сверлится отверстие. Шуруп должен заходить в лагу не менее 3 см.

Для настилки полов желательно применять шуруповерт, иначе работа будет долгой.

Качество укладки будет полностью зависеть от ровности основания. Лаги выставляются на одном уровне, и это обязательно.

Сплачивание досок может вестись различными рычажными приспособлениями, как с вертикальным расположением рычага, так и с горизонтальным. При этом устройство может крепиться к лагам с помощью шурупа или путем забивания шипов.

Возможно также сплачивание по старинке - с помощью двух клиньев, опирающихся на вбитые в лагу скобы.

Настилка деревянных досок по лагам в общем, не сложная и может быть выполнена своими руками. Выбрать доски для деревянного пола помогут и продавцы в магазине или на базе, но им нужно описать конструкцию пола и размеры комнаты. Также важно, при выборе досок для пола учитывать какое покрытие полов и какая высота полов будет в соседних комнатах, и как покрытия будут стыковаться.

Еще информация по теме - как делается облегченный теплый пол по деревянным лагам

Похожие статьи