Заделываем швы гипсокартона

Как известно, швы на стыках гипсокартона должны по прочности не уступать самому гипсокартону. В противном случае при температурных и других деформациях гипсокартона на швах могут появиться трещины, что сведёт на нет всю проделанную работу. В этой статье я расскажу какими способами можно заделать стыки на швах гипсокартона, и как это делать предпочтительно.

Содержание:

Заделываем швы гипсокартона


В последние несколько лет при армировании швов гипсокартона, строители применяют в основном 2 вида материалов — это армирующая самоклеющаяся сетка «серпянка», наклеиваемая на клей паутинка, или строительная бумажная лента с перфорацией. Оба этих варианта достаточно распространены и имеют небольшие отличия в способе монтажа, а так же имеют разное качество. Рассмотрим оба варианта, и я расскажу, почему бумажную ленту использовать предпочтительней.

Итак, вариант первый, использование серпянки для армирования шва.

Используем самоклеющуюся серпянку, наклеиваем её на стык листов гипсокартона по всей длине.

Заделываем швы гипсокартона

Заделываем швы гипсокартона

Разводим шпаклевку для гипсокартона, на ней лучше не экономить и приобрести гипсовую шпаклевку от известных производителей, например Кнауф.
Заделываем швы гипсокартона

Наносим шпаклевку на широкий шпатель и зашпаклевываем шов с сеткой, я предпочитаю работать в несколько приемов, делая как можно более широкий слой раствора.
Заделываем швы гипсокартона

Чем шире будет замазан шов, тем меньше он будет выступать на стене и тем меньше его будет видно в итоге. По этому не стремитесь делать узкие швы, толщиной с ленту или чуть шире, нормальная ширина — 10-15см.

По высыхании, шов готов. Однако, хоть способ с сеткой и является самым простым, он имеет свой недостаток — отсутствие запаса прочности. В силу своих качеств, армирующая сетка может растянуться в ту или иную сторону в след за гипсокартоном, что приведет в дальнейшем к появлению трещин на шве. Ремонт таких швов дело достаточно трудоемкое, и если на помещение будут оказываться температурные воздействия или влага, выбор в пользу армирующей сетки, серпянки, не самый лучший.
Тут следует сказать пару слов о гипсокартоне, а точнее о его кромке. На данный момент почти весь хороший гипсокартон имеет утоненную кромку ПЛУК, это оптимальный вид кромки.

Заделываем швы гипсокартона

Скругленная кромка оставляет много места для шпаклевки, что положительно сказывается на прочтости шва.
Однако, если лист изначально шел без кромки, или пришлось отрезать кусок, такую кромку необходимо мновь создать. Сделать это можно либо специальным кромочным, либо обычным ножом (с осторожностью).
Заделываем швы гипсокартона

Вариант второй, использование армирующей бумажной ленты.

Бумажная лента для армирования швов гипсокартона это не обычная бумажная лента. Во первых, она укреплена стекловолокном, а вот вторых качественная лента имеет микроперфорацию, позволяющую выйти пузырькам воздуха из под ленты, и тем самым создать более качественный шов. Именно такую ленту предпочтительно использовать при армировании швов. В целом же, бумажная лента более крепкая по сравлению с сеткой и держит нормальные нагрузки при подвижках гипсокартона от влажности и температурных перепадов, что позволяет избежать трещин на швах.
Поскольку бумажная лента не имеет клеящего слоя, сначала на шов наносится непосредственно шпаклевка, затем приклеивается лента, и сверху наносится финишный слой шпаклевки.

Я рекомендую сразу отрезать нужное количество ленты, перед тем, как наносить шпаклевку, поскольку отрезать ленту на ещё жидкой шпаклевке очень неудобно, велика вероятность травмировать слой.

Заделываем швы гипсокартона

Наносим шпаклевку точно так же, как и при использовании сетки, равномерно заполняя шов.
Заделываем швы гипсокартона

Приклеиваем ленту на слой шпаклевки, старайтесь закрепить ленту по центру шва. Проглаживаем ленту для приклеивания и выхода пузырьков. Важно, что бы ушла лишняя шпаклевка, но не вышла необходимая. Понять это можно только с опытом.
Заделываем швы гипсокартона

Закрываем ленту финишным слоем шпаклевки. Не переусердствуйте, слой должен быть тонким, что бы не образовать бугор на стене.
На этом армирование стыка завершено. Не намного сложнее, чем с использованием сетки, но зато гораздо более надежно.

Ещё несколько слов, о том, как заделать угловой стык.

Часто делают всякие сложные конструкции из гипсокартона. Тут на помощь придет металлический профиль для гипсокартона, шпаклевка и бумажная лента.
Специально для примера я покажу на этом небольшом кусочке гипсокартона у окна, как это делается. Размечаем отверстия для профиля и прикручиваем его к гипсокартону.

Заделываем швы гипсокартона

Так же проходим шпателем с шпаклевкой одну сторону стыка, покрывая профиль, затем делаем то же со второй стороной.
Заделываем швы гипсокартона

Заделываем швы гипсокартона

Приклеиваем бумажную ленту к шпаклевке.
Заделываем швы гипсокартона

Проходим слоем шпаклевки сверху, стараясь сделать максимально ровный переход от листа к краю металлического уголка, можно попытаться его полностью закрыть шпаклевкой.
Заделываем швы гипсокартона

Вот собственно и все, угол готов. Для надежности, по окончанию ремонта необходимо приклеить пластиковый защитный уголок, что бы шпаклевка не осыпалась от случайных ударов. Вот ещё хорошая статья про выравнивание стен гипсокартоном.
На этом мой рассказ подходит к концу, я попытался подробно рассказать о том, как можно заделывать швы на гипсокартоне, объяснил почему лучше использовать бумажную ленту а не сетку. Выбор какую технологию использовать в вашем ремонте всегда только за вами. Спасибо за просмотр и удачи в ремонте! 

Похожие статьи