Загородные дома, коттеджи | ЭтотДом

Первые коттеджи начали строить переселенцы в Соединенных Штатах. Для строительства использовались природные материалы, и возводились небольшие по размеру дома — из-за нехватки времени и технических средств. Шли годы, жизнь налаживалась, и создавались материалы, пригодные для строительства более солидных зданий. Один из первых коттеджей, построенный американцами, и стал прообразом этой новой когорты зданий. В дизайне таких ранних построек, принадлежащем теперь уже далекой эпохе, отразилось также влияние различных национальных культур.

Загородные дома, коттеджи | ЭтотДом

Этот только что отстроенный коттедж привносит в окружающий пейзаж очарование старины, и в то же время внутреннее пространство распланировано с учетом лучших достижений современной технической мысли.

В этих небольших и простеньких по конструкции домах уже применялись такие характерные детали, как крепежные скобы на карнизах крыш, дымовые колпаки и ставни на окнах. Коттедж остался небольшим по размеру, но сделался удобным и милым жильем. С годами утвердились различные стили при строительстве коттеджей — в зависимости от их географического местоположения. Тут сказалось некоторое влияние местных традиций и строительных материалов, но и архитекторы тоже внесли немалую лепту в «родословную» таких домов.

За прошедшее столетие численный состав семьи сократился, а размеры возводимых домов выросли. И вот тогда люди стали выделять дома небольшого размера, присвоив им название «коттедж». Сегодняшний коттедж отражает стиль жизни современной молодежи. Многие молодые семейные пары считают идею такого жилья привлекательной. Количество одиноких людей в настоящее время увеличивается, и некоторые предпочитают жить в отдельном коттедже, а не в съемной квартире или доме на две семьи. Число пенсионеров также непрерывно растет, и многие стремятся жить в более простом, небольшом и менее дорогом коттедже — особенно когда он не требует особого ухода.

Загородные дома, коттеджи | ЭтотДом

Современные коттеджи проектируются с использованием открытой планировки, получившей широкую популярность в современном строительстве. Гостиная, кухня, столовая объединены общим пространством вместо разделения на маленькие комнаты, как это было принято раньше.

Коттеджное строительство процветает и в сельской местности, и в черте города. В современных коттеджах используется так называемая открытая планировка, столь популярная ныне для всех типов жилья. Архитекторы спроектировали широкую гамму «новых коттеджей». Основная идея здесь заключается в отказе от большого количества маленьких разделенных пространств — гостиная, столовая, кухня плавно перетекают друг в друга, что позволяет использовать целиком все внутреннее пространство.

Кроме того, делается упор на привязку здания к наружному пространству — за счет сооружения приподнятых настилов и патио (открытых внутренних двориков). Очень популярный сегодня коттедж, все еще оставаясь внешне старомодным, изящным и очаровательным, существенно отличается от аналогичных построек прежних лет и позволяет намного эффективнее использовать занимаемое пространство.

В проект коттеджа закладываются лучшие идеи по устройству эффективного и привлекательного жилья, соответствующего современному стилю жизни. Если вы проектируете свой коттедж, не упустите возможности его архитектурной проработки с целью создания характерного и одновременно уникального дома. Открытая планировка позволяет получить ощущение большой вместимости на малом пространстве.

Неброский и внешне непритязательный, изнутри коттедж должен быть уютным, с особой атмосферой тепла и очарования. Тщательный подбор строительных материалов призван создать ощущение теплоты и комфорта, что заложено в саму идею коттеджа как жилья. Важной частью всего проекта является выбор места для строительства здания. Коттедж должен так «вписаться» в окружающий мир, будто он сам является его неотъемлемой частью. При строительстве важно сохранить естественную растительность данного уголка природы.

Людям нравится, когда у коттеджей небольшие окна, гармонирующие с размерами дома; полы из некрашеных досок; открытые стропила и балки; низкие потолки; большая открытая терраса или патио, позволяющие увеличить жилое пространство. В коттедже должна быть современная кухня, а для еды выделено лишь скромное пространство. Надо так спланировать систему отопления и кондиционирования, чтобы иметь возможность обустроить ванную, оснащенную современным оборудованием.

Важной частью генерального плана является камин. В коттедже, сделанном под грубоватую старину, можно сложить его из натурального камня или из отработанного (бывшего в употреблении) кирпича. В коттедже более современного вида можно выложить обычный камин или поставить камин заводского производства.

Загородные дома, коттеджи | ЭтотДом

Открытое пространство и простые гладкие стены типичны для первых коттеджей. И по сей день они радуют глаз своей скромной красотой.

Коттедж очень органично впишется в окружающую среду, если при облицовке здания использовать природные строительные материалы: кедровую щепу, вагонку из красного дерева, натуральный камень для сложения стен и дымохода, а также бетонную текстурированную штукатурку.

Похожие статьи