Затенение теплицы - варианты

Конечно, свет для развития растения очень важен, но если его будет в избытке, ничем хорошим это не закончиться. Поэтому в некоторых ситуациях тепличные растения нуждаются в защите от света.

На самом деле не все растения любят много солнечного света. Существуют так называемые тенелюбивые виды. Для них интенсивность солнечного света может стать избыточной уже в начале марта. Определить, когда то или иное растение начинает страдать от избытка солнечного света, можно по некоторым признаком. Огородники руководствуются при этом своим опытом и многолетними наблюдениями.

Содержание:

Затенение теплицы - варианты

Обычно параллельно интенсивности освещенности значительно повышается температура внутри #теплицы, что также может плохо сказаться на зеленых питомцах.

Если эти признаки «имеют место быть», пора прибегнуть к затенению. К примеру, часто небольшие емкости с рассадой прикрывают листами газеты или тканью. Следует только помнить, что внутреннее затенение эффективно, только если внутри теплицы обеспечена хорошая вентиляция.

Затенение теплицы - варианты

Наружное затемнение теплицы

Затенять отдельные растения и ящики может оказаться очень трудоемко и неэффективно. Тогда теплицу следует затенить снаружи, а не изнутри. В случае с наружным затенением от избытка солнечного света ограждаются все растения, которые находятся внутри теплицы. Организовать это можно, например, с помощью специальных пластиковых полотен, поможет также сетка для затенения.

Сегодня производители тепличного оборудования предлагают для затенения растений различные приспособления, которые можно регулировать. Некоторые из них имеют пластиковые ролики, а также штанги из алюминия. Это устройство можно применить везде, где из-за солнца складываются неблагоприятные условия для рассады, да и, вообще, любых растений.

Затенение теплицы - варианты

Лучшим считается затенение естественным способом, то есть когда, например, затенение рассады происходит за счет других, более выносливых растений. Эти растения могут расти как снаружи, так и внутри теплицы. Если они растут в теплице, это способствуют повышению влажности.

Дабы на тех участках, которые затенены, не завелись насекомые – любители тени и влаги, – ситуацию нужно постоянно контролировать.

Побелка как способ затемнения

Некоторые садоводы прибегают к такой хитрости – покрывают теплицу снаружи легкосмываемой краской (побелкой). Это сделать можно очень легко, быстро и дешево. Когда же наступит сезон дождей, побелка смоется. В случае же если дождей не будет достаточно долгое время, краску можно смыть с помощью шланга. Единственное предупреждение – побелка должна быть нетоксична, не содержать каких-либо вредных для растений или человека веществ.

Похожие статьи