Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЖидкотопливные котлы отопления – сфера применения, типы и особенности

Жидкотопливные котлы отопления – сфера применения, типы и особенности

Постоянный поиск альтернативы традиционным видам топлива (газ и электричество), привел не только к новым источникам энергии, но, и усовершенствованию уже существующего котельного оборудования. Современные жидкотопливные котлы отопления, были модифицированы. Увеличилась автономность, экономичность, КПД, появились дополнительные функции.

Содержание:

Жидкотопливные котлы отопления – сфера применения, типы и особенности

Сфера применения жидкотопливных котлов

Автономное отопление, требует проведения грамотных теплотехнических расчетов. От потребителя, потребуется рассчитать целесообразность установки выбранной модели котла. На этапе проектирования, подбирается тепловая станция, оптимально соответствующая особенностям эксплуатации и сфере применения.

По своим характеристикам, все жидкотопливные котлы, делят на два класса:

  1. Бытовые.
  2. Промышленные.

У каждого вида котельного оборудования, есть свои отличительные особенности и сфера применения.

Бытовые котлы на жидком топливе

Бытовые отопительные котлы на жидком топливе, выпускаются в типоразмерах, от 6 до 60 кВт. Некоторые производители, расширили линейку бытовых приборов, до 120 кВт. Но, котлы большой мощности, встречаются крайне редко.

Бытовое котельное оборудование, работает на нагрев теплоносителя и системы горячего водоснабжения.

Модели бытовых котлов, по желанию заказчика, доукомплектовываются блоком удаленного управления, погодозависимой автоматикой. По принципу работы, отопители делят на несколько классов:

  1. Классические котлы.
  2. Конденсационные теплогенераторы.
Жидкотопливные котлы отопления – сфера применения, типы и особенности

Последние, подключаются к низкотемпературным системам отопления. КПД оборудования, достигает 99%. Бытовые котлы, подключаются к системам отопления с низким давлением внутри трубопровода. Сфера применения, ограничена обогревом жилых помещений.

Промышленные котлы на жидком топливе

От бытовых устройств, промышленные отопительные котлы на жидком топливе, отличаются не только большой мощностью и высокой степенью автоматизации рабочих процессов. Наиболее востребованное котельное оборудование, кроме выполнения основных функций (нагрева воды и теплоносителя), в большом количестве производит пар.

Парогенераторы востребованы в разных сферах промышленности:

  1. Деревопереработка.
  2. Производство комбикорма.
  3. Пищевая промышленность.
  4. Нефтедобывающие и перерабатывающие компании.
  5. Мебельная промышленность.
Жидкотопливные котлы отопления – сфера применения, типы и особенности

Промышленными теплогенераторами, укомплектовываются блочно-модульные котельные – полностью автономные станции по производству тепла и пара.

Как работают отопительные котлы на жидком топливе

Принцип работы котла отопления на жидком топливе, основан на производстве топливно-воздушной смеси с последующим распылением ее в камере сгорания. Дизтопливо, проходит следующие этапы подготовки:

  • Солярку заливают в хранилище, подключенное к топливонасосу. Для улучшения теплоэффективности, стенки резервуаров с топливом, размещенные на улице или вкопанные в грунт, подогревают.
  • Жидкотопливные котлы отопления – сфера применения, типы и особенности
    Топливный насос, забирает солярку из хранилища и подает на горелочное устройство, создавая давление в трубопроводе. Одновременно, топливонасос задает режим работы отопительного котла на жидком топливе. С помощью показаний датчиков, контроллер определяет качество солярки и процент ее загустевания, меняя интенсивность и скорость подачи.
  • Дизтопливо, подается в камеру подготовки. В блоке, топливо предварительно смешивается с воздухом и подогревается до температуры, оптимальной для горения.
  • Топливовоздушная смесь, подается на форсунку котла, отвечающую за равномерный впрыск топлива в камеру сгорания. Устройство форсунок, основано на использовании механического, гидравлического или электронного клапана. Топливо, впрыскивается в камеру сгорания, в виде легко воспламеняемой мелкодисперсной пыли. Внутри форсунки для жидкого топлива, установлен электрод, воспламеняющий топливовоздушную смесь.
  • Чтобы аккумулировать тепло, получаемое посредством сжигания топлива, отопительный котел на жидком топливе, использует теплообменник из чугуна, нержавеющей или конструкционной стали. Для подогрева горячей воды, вторичный контур из меди.

Жидкотопливные отопительные котлы, снабжаются системами автоматизации и многоуровневой защитой, предотвращающей затухание пламени. Наиболее экономичные отопители, оснащены погодозависимой автоматикой, самостоятельно изменяющей рабочие настройки, в зависимости от температуры нагрева помещения и условий окружающей среды.

Какие горелки используются под жидкое топливо

От выбора горелки для жидкого топлива, в конечном счете, зависит то, насколько экономичным будет отопление. Котлы, оснащаются горелочными устройствами, классифицирующимися по нескольким признакам:

  • Тип изменения мощности – в жидкотопливные котлы, устанавливают модуляционные и двухступенчатые горелки:
    1. Модуляционные, плавно регулируют интенсивность нагрева, изменяя мощность в пределах от 30 до 100%, что позволяет подстроиться под фактические потребности помещения в тепле и избежать перерасхода топлива.
    2. Двухступенчатые горелки, работают в двух режимах, на 30 и 100%. При нагреве теплоносителя до необходимой температуры, происходит переключение на пониженную мощность.
  • По типу установки – производители используют встраиваемые и навесные устройства. Встроенные горелки, устанавливаются в заводских условиях. После сборки, их регулируют и отлаживают работу. Навесные горелочные устройства, приобретаются отдельно и устанавливаются самостоятельно.То, насколько экономичными окажутся котлы, зависит от квалификации установщика – регулировщика оборудования. Мощность горелки, не ограничена.
Жидкотопливные котлы отопления – сфера применения, типы и особенности

Стоимость отопления, напрямую зависит от типа используемого горелочного устройства. Для бытового применения, оптимальным вариантом, считается встроенная модуляционная горелка.

Какое жидкое топливо можно заливать

Устройство современных котлов на жидком топливе, позволяет, в качестве источника тепла, использовать солярку, мазут, отработку масла, сжиженный газ. Перед тем как перевести котельное оборудование на альтернативный вид сырья, следует убедиться в следующем:

  • В модели предусмотрена возможность сжигания альтернативного топлива. У мазута, отработки и солярки, разные показатели вязкости, наличия твердых частиц, горючести. Соответственно, работать на всех видах жидкого топлива, сможет только универсальный котел. Производители, отдельно упоминают о такой допустимости, в описании модели.
  • Существует возможность в регулярном обслуживании тепловой станции. При сжигании отработки и мазута, выделяется большой процент сажи и копоти, оседающей на стенках теплообменника и дымоходной трубы. Чистить узлы, придется каждые 1-2 дня, в зависимости от качества сырья. Потребуется чаще менять фильтры и менять настройки горелочного устройства.

Система отопления с котлом, работающем на жидком топливе, универсальна. После определенных модификаций, котельное оборудование переводят на сжиженный газ или отработку, и обратно на солярку. Наилучшие показатели КПД и теплоэффективности, наблюдаются при работе на дизтопливе.

Как выбрать котел на жидком топливе

Выбор котла отопления на жидком топливе, связан с необходимостью определиться в нескольких аспектах:

  • Функции котла – если кроме тепла, помещение нуждается в горячем водоснабжении, выбирают двухконтурные модели. Для моментального получения горячей воды, предусмотрены котлы с встроенным бойлером. Пар, производят промышленные агрегаты – парогенераторы.
  • Конструкция котла – определяют тип горелочного устройства, материал теплообменника, принцип работы.

Кроме технических характеристик и особенностей конструкции, при подборе, учитывают необходимую мощность и себестоимость.

Подбор жидкотопливного котла по параметрам

Жидкотопливные котлы отопления – сфера применения, типы и особенности

Подбор по мощности, оставляют квалифицированным специалистам. При желании, можно самостоятельно высчитать приблизительную мощность. В случае с жидкотопливным котлом, мощность должна строго соответствовать отапливаемой площади. Чрезмерная производительность, приводит к увеличению расхода топлива, на 10-15%.

Требуемая мощность, самостоятельно рассчитывается следующим образом:

  1. Высчитывается общая площадь помещения.
  2. Выполняется расчет по формуле, 1 кВт = 10 м2.
  3. К полученному результату, добавляют необходимый запас мощности для отопления, в пределах 15-20%, и еще 15%, на ГВС.

Подобные расчеты, позволяют получить только приблизительные параметры ожидаемой мощности. Но, не учитывают особенности и технические характеристики отопительных котлов на жидком топливе, которые могут повлиять на необходимую производительность. Для точных вычислений, потребуется провести аудит помещения на наличие теплопотерь. После, по полученным данным, рассчитать необходимую мощность, составить грамотный теплотехнический проект.

Для промышленных зданий, вычисления проводит инженер теплотехник. Расчеты для бытовых зданий, выполняются самостоятельно или с помощью консультантов компании.

Точный результат,

дают калькуляторы

, размещенные на сайте. При подсчетах, учитывается степень утепления здания, расположение, ожидаемые функции котла. Полученный результат, отличается высокой точностью.

Сколько стоят отопительные котлы на жидком топливе

Цены на котлы, зависят от многих факторов. Разбежка в себестоимости котельного оборудования, 200-1000%. На цену влияет следующее:

  • Марка изготовителя – если бренд занимает верхние позиции в рейтинге котлов на жидком топливе, его стоимость, соответственно, будет высокой. Так, немецкий Buderus на 25 кВт, обойдётся потребителю, в 100 - 150 тыс. руб., аналогичные корейские котлы Kiturami, будут стоить уже от 30 тыс. руб.
  • Мощность – Buderus на 25 кВт, стоит 100-150 тыс. руб., а котел той же марки, но уже на 64 кВт, 200-220 тыс. руб.
  • Автоматика – новое поколение котлов, оснащается погодозависимой автоматикой, многоуровневой системой защиты и контроллером, на базе микропроцессора, с функцией удаленного управления и оповещения. Цена на жидкотопливные котлы, с подобной начинкой, поднимется еще на 25-30%.

К общим затратам, придется добавить стоимость установки. Официальные представители компании, за настройку, регулировку и обвязку котла, возьмут, приблизительно 20% от стоимости оборудования. В цену включается бесплатное гарантийное обслуживание, предоставляемое заводом изготовителем.

«Случайные» установщики, обойдутся дешевле. В среднем придется заплатить 5-10% от полной стоимости котла. Гарантия после такой установки, отсутствует.

Эксплуатация отопительных котлов на жидком топливе

Реальные отзывы о котлах отопления на жидком топливе, показывают, что оборудование сохраняет работоспособность и экономичность, только при условии правильной установки и последующей эксплуатации.

Во время монтажа, учитывают СНиПы по установке (СНиП II-35-76 «Котельные установки»), требования пожарной безопасности.

Основные правила:

  • Для котельной, подойдет любое техническое помещение с наличием приточно-вытяжной вентиляции, естественным и искусственным освещением.
  • Стены и пол котельной, облицовывают негорючими материалами.
  • Освещение, обеспечивают герметичными светильниками с металлическими защитными решетками.
  • Монтаж дымоходной трубы, осуществляют с применением противопожарных разделок и разрывов.
  • В технике безопасности, указывается возможность хранения запаса топлива в котельной, не превышающего 3-5 м3.
  • Проводят регулярное обслуживание системы. Расход жидкого топлива, составляет 1 кг в час на каждые вырабатываемые 10 кВт тепла. Если наблюдается перерасход солярки, больше чем на 10%, проводят полную проверку работоспособности системы. Выявленные нарушения, исправляются.

Опыт отопления жидким топливом, показывает, что котельные, являются хорошей альтернативой электрическим и газовым приборам обогрева. Вариант, особенно актуален, в виду отсутствия повсеместной газификации населенных пунктов, частых перепадов и отключений электроэнергии, наблюдающихся местами.

Похожие статьи