Виды дополнительных материалов для ремонта — краткий разбор



Вы затеяли ремонт дома, с чего начать? Необходимо составить смету: просчитать сколько закупить обоев, плитки, ламината, труб и прочего, в зависимости от того что именно вы хотите отремонтировать. Если у вас не хватает знаний и умений, не стесняйтесь обращаться к профессионалам — Орионстрой поможет вам.

Содержание:

Виды дополнительных материалов для ремонта — краткий разбор

Но, кроме всего прочего, нужно также подумать о мелочах, без которых ремонт не может быть качественным. Это дополнительные материалы: шпатлёвка, штукатурка, затирка, герметик, грунтовка, материалы для шумоизоляции.

Немного подробнее остановимся на каждом материале

Шпатлёвка и штукатурка служат для выравнивания поверхностей перед финишной отделкой. Ни в одном помещении не бывает ровных стен. Особенно сильно это проявляется, спустя некоторое время, когда дом даёт усадку. Стена для дальнейшей работы с ней должна быть ровной. С этой задачей призвана справиться штукатурка.

Штукатурку разделяют на два вида: фасадная и для внутренних работ.

Они различаются по густоте и вязкости, смотря, для чего она предназначена. Штукатурка – это цементно-песочная смесь. Для отделки фасадов в смесь добавляется гипс. Штукатурка выравнивает поверхность со значительными отклонениями.

Есть случаи, когда даже бетонная стена отлита неровно. Именно штукатуркой придётся доводить её до ума. Кирпичные стены также сначала необходимо оштукатурить.

Проще говоря, штукатурка служит для подготовительной черновой отделки.

Виды дополнительных материалов для ремонта — краткий разбор

После того, как стены оштукатурены, на поверхности всё равно остаются мелкие дефекты. Справиться с ними – назначение шпатлёвки. Они бывают в виде сухой смеси и уже готовые к работе. Сухие шпатлёвки дешевле готовых, их можно долгое время хранить и развести самостоятельно тогда, когда нужно и столько, сколько нужно. Этот процесс несложный. В инструкции к применению всегда есть подробное описание.

Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с продавцом. Расскажите ему, для чего вы подбираете шпатлёвку: их очень много видов по назначению и составу. Специалист подберёт именно то, что нужно для вас.

Стены выровнены. Теперь настал черёд грунтовки. Многие ошибочно полагают, что она не нужна и глубоко заблуждаются. Грунтовка – важный момент в подготовке стен. Это жидкая субстанция, при нанесении её не видно, она как вода. По сути, это пропитка.

Но роль её очень важна. Она нужна, чтобы обои, или другой вид отделки стен, который вы выберите, прочно держались на стенах. Это, своего рода, сцепление между двумя поверхностями. Если стены обработаны грунтовкой, клей для обоев, или плитки будет держаться лучше, а в итоге и сами отделочные материалы.

Виды дополнительных материалов для ремонта — краткий разбор

Стяжка используется для подготовки поверхности пола для дальнейшей укладки паркета, или ламината. При подготовке зачастую используют стяжку цементным раствором, или специальной смесью. Стяжки бывают разные: песчано-цементная, самовыравнивающаяся и сухая. Их отличие во времени высыхания и сложности заливки.

Важный момент – звукоизоляция полов. Для этих целей, особенно если в качестве покрытия будет использован паркет, или ламинат, необходимо купить специальный материал. Это может быть либо слой пробки, либо вспененный полиэтилен.

Подложка также выравнивает мелкие неровности пола.

Переходим к плиточным швам. Обычно плитку применяют в ванной и в качестве фартука рабочей зоны в кухне. Это зона повышенной влажности и резких перепадов температур. Если не обработать швы, это может быть чревато появлением грибка и плесени. Для того чтобы обезопасить швы, а также придать им законченный внешний вид, применяется специальная затирка. Это смесь на основе полимеров, или цемента. Затирку подбирают в цвет кафеля.

Заключение и выводы

Дополнительные материалы для ремонта помещения играют большую роль не только с практической, но и с эстетической точки зрения.

Похожие статьи