Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиАвтономная газификация частного дома: расход газа, рекомендации, советы

Автономная газификация частного дома: расход газа, рекомендации, советы

Теплые батареи, горячая ванна и приготовление пищи на газу – привычное дело для горожан, но для владельцев загородных участков и дач все это часто бывает недоступно, поэтому становится необходимой автономная газификация частного дома.

Благодаря автономной системе подачи газа владельцы дач и загородных участков смогут обогревать свои жилища в любое время года, затрачивая при этом намного меньше средств, чем при отоплении электричеством и другими способами.

Содержание:

Особенности автономной газификации

При обустройстве автономной системы, газ подается не из центральной магистрали, а из собственного хранилища.

Пример простейшей такой газовой системы известен каждому – это баллоны с пропан-бутаном, которые подключают к плиткам на даче.

Однако, больше чем на приготовление пищи таких баллонов ни на что не хватит. Для отопления целого дома используют другие емкости – газгольдеры.

Фото:

Автономная газификация – очень простая система, работающая независимо от центрального газоснабжения на сжиженном газе.

Установка такой системы имеет множество преимуществ:

  • В первую очередь, пропан- бутановая смесь – довольно экономичный вид топлива, который несложно доставить до места назначения;
  • Пропан-бутан экологичный и безопасный для окружающей среды;
  • КПД автономного газового отопления около 97%;
  • Продукты горения при таком отоплении отсутствуют, так же, как и запахи газа и гари;
  • Автономная газификация устанавливается очень быстро, обычно на все работы уходит меньше недели;
  • Автономная газификация позволяет рационально использовать приусадебный участок загородного дома или дачи.

Установка системы происходит так: на участке устанавливают специальное подземное хранилище для выдачи газа, который называют газгольдер.

От этого резервуара прокладывают трубы, которые снабжают газом точки потребления. В зависимости от того, какой будет расход, хранилище заполняют сжиженным газом 1 – 3 раза в год.

Его доставляют к месту назначения специальными газовозами.

Когда газ в жидком состоянии попадает внутрь емкости, из жидкого состояния он переходит в газ за счет тепла земли, а паровая фаза поступает в трубу под низким давлением к точкам потребления.

Многих интересует, какой расход топлива при такой системе отопления загородной постройки.

Изучая отзывы тех, кто уже пользуется такой системой, можно сделать вывод, что многое зависит от размеров вашего загородного жилища и других нюансов, но снизить расход потребления можно за счет функций контроля и регулирования.

Пропан-бутан

Автономная газификация осуществляется непривычным нам метаном, а сжиженным пропан-бутаном, который обычно применяют также для заправки автотранспорта.

Обычный природный газ, который мы получаем по централизованному трубопроводу, хранить очень сложно в отличие от пропан-бутановой смеси.

Видео:

Сжижать природный газ можно при -160°C и под давлением 200 бар, и получить такие условия очень тяжело.

Приобрести природный газ в сжиженном состоянии также довольно проблематично, тогда как пропан-бутан продается на любой заправке.

Пропан-бутан имеет множество достоинств, одно из которых – его экономичность.

При сгорании этой смеси выделается больше энергии, чем при сгорании магистрального газа, поэтому расход такого топлива значительно меньше.

Однако есть у этого топлива и недостатки – при понижении температуры в хранилище, образуется конденсат, который мешает газу нормально проходить по трубопроводу, поэтому емкости для хранения устанавливают ниже уровня промерзания, чтобы температура в резервуаре всегда была плюсовая.

Многие опасаются, что данная система является не безопасным способом отопления и выбирают другие варианты.

Однако следует знать, что конструкция полностью безопасна, благодаря невысокому давлению в системе, заземлению и специальным датчикам, которые в случае утечки закрывают необходимые клапаны.

Устройство автономной газификации

Устройство такой системы можно изучить по данной схеме.

Ее основа – подземная емкость — газольдер, оснащенный:

  • клапаном предохранения;
  • клапаном отбора жидкой фазы;
  • клапаном отбора пара:
  • уровнемером;
  • клапаном заправки;
  • регулятором давления в системе.

В нашем климатическом поясе обычно используют горизонтальные хранилища, которые выпускает завод Chemet.

Такие газгольдеры можно устанавливать ниже уровня промерзания, а большая площадь испарения позволяет без труда переходить из жидкого состояния в пар без дополнительного оборудования.

Высокие патрубки и горловина не допускают затопления регулятора давления во время таяния вод. Такие резервуары будут исправно работать много лет даже в самые морозные зимы.

Объем емкости обычно составляет в среднем от 4 до 9 тысяч литров, в зависимости от размеров жилья такого объема газа может хватить на отопление жилища в течении трех-четырех месяцев.

Вверху горловины резервуара расположен арматурный отсек. Внутри него расположены запорные краны, которые управляют потоком газа.

Кроме того, там может также быть люк, который используют в случае, если необходима проверка специалиста внутри газгольдера.

Видео:

Следующий элемент системы – основание из железобетона, на которое устанавливают и крепят газгольдер.

Делают это для того, чтобы пустой резервуар не всплывал во время повышения уровня грунтовых вод.

Для основы берут полнотелую дорожную ж/б плиту, к которой нержавеющими штифтами крепят емкость через специальные отверстия в опорах.

Неподалеку от резервуара устанавливают анодно-катодную систему защиты – аноды из сплава магния, которые соединяют с емкостью.

Во время работы системы магний окисляется и восстанавливает железо, из которого сделана емкость. Таким образом срок службы резервуара продлевается на несколько десятков лет.

Устройство подземного газопровода

Чтобы транспортировать газ от хранилища в помещение, используется подземный трубопровод, который размещают ниже глубины промерзания.

Автономная газификация частного дома подразумевает применение специальных труб из ПВХ низкого давления с высокой прочностью.

Чтобы работа системы была стабильной и не прекращалась даже при самых низких температурах воздуха, в ней должен присутствовать конденсатосборник – устройство, которое служит для скапливания и испарения жидкого бутана, который появляется на вертикальных поверхностях трубопровода зимой и может стать причиной прекращения подачи топлива.

Конденсатосборник – это закрытая емкость, имеющая патрубки входа и выхода, а также трубку отвода, которую выводят наружу в кожух газгольдера.

Так как по нормам безопасности ввод газа в дом под землей запрещен, подземный трубопровод оканчивается цокольным вводом.

Это элемент из стальной трубы, крана и специального устройства, которое учитывает усадки и смещения строения и приобретает нужную форму, сохраняя герметичность соединений.

Видео:

Места стыков полиэтиленовой и стальной труб неразъемные и размещены в специальном футляре.

По вашему желанию можно также установить на вводе в помещение клапан, который будет использоваться в случае утечки в помещении.

Устройство внутреннего газопровода

В помещении прокладывают внутренний трубопровод, который доставляет газ до точек потребления в доме.

Он включает в себя:

Трубопровод в помещение выполняют из стальных труб таким образом, чтобы соединений на нем было минимальное количество.

Термозапорный клапан – устройство, которое перекрывает внутренний газопровод в случае пожара. Данный клапан активируется при достижении им 100°C.

Сигнализатор загазованности – элемент, который контролирует состояние воздуха в доме.

Он непрерывно производит проверку и сигнализирует в случае появления в воздухе паров газа с концентрацией не менее 10%, а также активирует запорный клапан, который размещают на внутреннем трубопроводе.

Использование двух и больше газгольдеров

Часто можно встретить использование сразу нескольких резервуаров, которые объединены паровой и жидкой фазой.

Таким образом можно увеличить объем хранилища сжиженного топлива, а также площади его испарения. В таком случае можно заправлять резервуары по очереди или одновременно.

Часто один газгольдер используют сразу на 2 – 3 дома и даже больше. Если дома принадлежат разным людям, то хозяева домов должны договориться между собой о месте расположения резервуара.

Видео:

Кроме того, следует установить узлы учета возле каждого дома, чтобы не возникало споров по поводу количеству использованного газа.

Если вы решили сделать общую систему, то следует учитывать, какие отношения у вас сложились с соседями, так как работу системы уже сложно будет назвать автономной.

Поэтому лучше все-таки устанавливать свою собственную систему, а не делить ее с кем-то.

Удаленное управление системой

Так как данная газовая система устанавливается обычно на загородные дома и дачи, которые находятся далеко от магистралей, а, следственно, и от населенного пункта, можно оснастить ее универсальным GPS/GPRS модулем.

Этот элемент позволит управлять системой газификации, находясь практически в любой точке земли с помощью интернета или мобильного телефона.

Благодаря такому модулю вы сможете включать и выключать систему, находясь далеко от дома, что поможет вам снизить расход газа, а также включать систему за несколько часов до того, как вы приедете в свой загородный дом.

Кроме того, автономная система подачи газа может дополняться также дистанционным уровнемером или телеметрической системой контроля уровня топлива.

Дистанционный уровнемер позволяет узнать уровень газа в емкости прямо из дома. Специальный прибор показывает в процентах уровень топлива и сигнализирует, если он падает ниже 10%.

Видео:

Телеметрическая система позволяет контролировать уровень топлива в емкости с помощью интернета и мобильного телефона.

Последние годы автономная газификация дачи встречается все чаще и имеет положительные отзывы.

Учитывая также ее безопасность и экономичность, можно смело устанавливать ее для обогрева своего загородного жилища.

Похожие статьи