Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиИндукционный котел отопления своими руками: инструкция по изготовлению

Индукционный котел отопления своими руками: инструкция по изготовлению

Индукционный котел можно смело отнести к котлам нового поколения, который при своей работе по многим показателям превышает более привычные электрические или газовые модели данного типа устройств.

Такое универсальное оборудование наиболее оптимально подходит для частного дома с большой площадью, но может быть вполне успешно установлено и в квартире.

Устройство данного типа, за счет принципа своей работы, потребляет электрический ток в гораздо меньших количествах, по сравнению с аналогичными устройствами.

Содержание:

Кроме этого он абсолютно безопасен для окружающей среды и здоровья, а значит, может быть установлен и там, где проживают маленькие дети.

В наше время в любом специализированном магазине можно без проблем приобрести индукционный котел, однако стоит он будет достаточно дорого.

В том случае, если нет лишних средств, но хочется установить у себя в жилище устройство нового поколения, то можно собрать индукционный котел отопления своими руками.

Правильно, собственноручно собранное такое устройство отлично подойдет для отопления частного дома или большой квартиры и поможет при минимальных затратах поддерживать во всех помещениях оптимальную температуру зимой.

Особенности работы

Котел индукционного типа, как и любой другой электрический котел, в котором в качестве элементов нагрева используются ТЭНы, способен поступающую энергию электричества преобразовать в тепловую.

Здесь обязательно следует отметить то, что за счет своей особой конструкции такое устройство способно нагреть воду в несколько раз быстрее, что делает его наиболее эффективным отопительным прибором для дома.

Фото:

В самом простейшем виде такое устройство представляет собой обыкновенный электрический индуктор, состоящий, как из первичной, так и из вторичной обмотки, что делает его похожим на трансформатор.

Внутренняя часть такого котла образует определенные вихревые токи, которые моментально направляются на вторую обмотку, которые тем самым обеспечивают ее постоянно поступающей энергией.

Эта непрерывно поступающая энергия, в свою очередь, быстро преобразуется в тепловую, и отдается рабочей жидкости, в роли которой может выступать, как вода, так и антифриз.

Чтобы обеспечить работу котла индукционного типа у себя дома, необходимо обеспечить беспрерывную подачу на него используемого теплоносителя.

Далее на внутреннюю обмотку котла подается электрический ток.

Он в свою очередь начинает вырабатывать вихревые токи и непрерывно подавать их на вторую внешнюю обмотку, в результате чего происходит быстрый нагрев внутреннего сердечника.

Через короткий временной промежуток вся поверхность определенного участка достигает необходимой температуры и начинает отдавать тепло рабочей жидкости, которая разносит его по трубам, обеспечивая тем самым нагрев окружающего пространства.

Избежать перегрева удается за счет того, что тепло от индукционного котла отводится в непрерывном режиме.

Видео:

Данные универсальные агрегаты нового поколения не имеют классических общепринятых поверхностей нагрева, что исключает их выход из строя.

Кроме этого, в котле индукционного типа за весь период эксплуатации не образуется внутри накипь, что еще больше говорит в его пользу.

Первый вариант котла

Для того чтобы собрать индукционный котел своими руками, не нужно обладать профессиональными знаниями.

Достаточно помнить обычный курс школьной физики и иметь под рукой весь необходимый материал и инструмент.

Котлы индукционного типа имеют относительно простую конструкцию, кроме этого, для их сборки потребуется минимальный набор соответствующих материалов.

Желательно иметь под рукой самый обыкновенный инвертор для сварки, лучше, если это устройство дополнительно будет обеспечивать ручную регулировку тока.

В большинстве случаев, в инверторе сварочного типа величина тока составляет порядка пятнадцати ампер, но для индукционного котла рекомендуется использовать агрегат с более высокой мощностью.

В самодельном индукционном котле в качестве нагревательных элементов выступают небольшие части обыкновенной нержавеющей проволоки.

В качестве основного корпуса для нагревателя котла индукционного типа рекомендуется использовать пластиковую трубу, но только ту, которая имеет толстые стенки.

К общей системе отопления дома индукционный котел подключают через специальные переходники. Таких переходников потребуется два, один на вход, а другой на выход.

Оба конца трубы следует плотно закрыть сеткой, выполненной из металла, предварительно поместив в нее куски проволоки.

Далее вокруг этой пластиковой трубы аккуратно наматывают ровно девяносто витков медного эмалированного провода.

В окончательном варианте должен получиться агрегат, который следует подсоединить к стационарной системе отопления дома.

После этого необходимо все имеющиеся соединения проверить на герметичность и только после этого пускать воду.

Перед тем как испробовать индукционный котел в действии, в обязательном порядке его следует заземлить.

Видео:

Второй вариант отопительного устройства

Котел индукционного типа можно собрать и более совершенного типа. Такой самодельный индукционный котел будет работать более эффективно, и сможет обеспечить отопление помещения с большей площадью.

Такой котел будет состоять из двух отдельных труб, которые следует особым образом сварить между собой так, чтобы они напоминали круг. Этот круг будет выполнять одновременно несколько функций.

В первую очередь, он будет выступать в роли своеобразного сердечника, а кроме этого выполнять функции нагревательного элемента.

Обмотку следует выполнить непосредственно поверх корпуса из пластика, что даст возможность повысить не только его эффективность, но и производительность.

После того как будет собрана вся внутренняя часть индукционного котла, необходимо будет абсолютно все устройство поместить в специальный изоляционный кожух.

Это позволит избежать лишних потерь тепла при эксплуатации агрегата, а кроме этого значительно повысит его безопасность.

Нагрев рабочей жидкости в таком индукционном котле будет осуществляться при прямом контакте используемого теплоносителя с обмоткой.

Подсоединять к общей системе отопления собранный агрегат следует по обычной схеме.

При его эксплуатации не следует забывать о том, что вода в системе должна быть всегда, в противном случае может наступить перегрев и выход устройства из строя.

Как и любые другие отопительные устройства, котел данного типа обеспечивает необходимый обогрев пространства на протяжении всего зимнего периода.

Основные рекомендации при эксплуатации

Как и любое другое устройство, котел индукционного типа представляет собой источник повышенной опасности, и при его эксплуатации следует придерживаться определенных правил техники безопасности.

Нагреватель данного типа допустимо использовать только в таких отопительных сетях, которые имеют принудительную схему циркуляции рабочей жидкости.

Это значит, что в системе должен обязательно присутствовать соответствующий насос.

Видео:

Отопительный нагреватель индукционного типа, который был собран самостоятельно, можно совершенно свободно подключать и в тех системах, которые состоят из пластиковых труб.

Рекомендуется произвести монтаж основной части агрегата на некотором расстоянии от пола, потолка и стен.

Чтобы максимально повысить безопасность всей отопительной системы и предупредить ее быстрый выход из строя, специалисты рекомендуют в обязательном порядке оснастить котел индукционного типа подрывным клапаном.

Через него будет выходить весь лишний воздух, который по тем или иным причинам попадет в систему.

Как показывает практика, котел индукционного типа, который был собран на предприятии, безаварийно работает не меньше тридцати лет.

Долговечность устройства, собранного собственноручно, зависит, главным образом, от используемых компонентов, правильности сборки и соблюдений правил эксплуатации.

Поэтому при изготовлении данного агрегата следует использовать только качественные и исправные составляющие, а также следить за правильностью его подключения и соблюдать все правила эксплуатации.

Данное оборудование индукционного типа способно эффективно обогреть достаточно большие объемы окружающего пространства.

Его эксплуатация обходится значительно дешевле, чем другие электрические устройства.

Конечно, для того чтобы правильно его собрать, придется вспомнить уроки школьного курса физики и проявить терпение.

Такой котел является оптимальным решением проблемы создания комфортных условий в доме, даже тогда, когда за окном настоящие зимние морозы.

Похожие статьи