Декоративная решетка для беседки своими руками. Видео, цена

Эффектная декоративная решетка добавит беседке уют и шарм. Решетка может выступать самостоятельным декоративным элементом, а может стать опорой для винограда или других вьющихся растений.

На видео, вы можете наблюдать за процессом изготовления деревянной решетки.

Содержание:

Приобрести решетку из дуба можно по цене 2300 руб. Решетку из бука можно купить по цене 1800 рублей, размер такой решетки

– 2000х500 мм. При покупке выбирайте решетку покрытую лаком, дело в том, что мелкие детали очень хлопотно лакировать в домашних условиях.

Декоративная решетка для беседки своими руками. Видео, цена

Фото 5 – Решетка из дерева

Решетка для беседки своими руками

Конструкция решетки не так сложна, как это может показаться. Декоративную сетку можно сделать своими руками без использования профессиональных инструментов.

Для изготовления решетки нам понадобятся следующие материалы:

  • Рейки сечением 10 на 20 мм
  • Деревянные бруски 20х45. Бруски большей толщины использовать не стоит, так как есть риск, что решетка потеряет свою воздушность.

Советуем выбрать древесину прочную, но не сложную в обработке. Для этой цели отлично подойдет береза.

Необходимые инструменты:

  • Ножовка;
  • Молоток;
  • Саморезы, шиповые соединения.

Раму можно собрать из брусков, используя шиповые соединения. Даже если у вас не будет инструментов, не спешите идти в магазин за готовой решеткой. Соединительные операции можно сделать и другим способом. На торцах брусков сделайте обычные выборки и соедините детали при помощи клея. Для повышения надежности конструкции вверните в каждый угол по саморезу.

Декоративная решетка для беседки своими руками. Видео, цена

Фото 6 – Рама для решетки

Как сделать рисунок на решетке?

  1. После создания рамы можно переходить к набивке элементов заполнения. Для этих целей понадобятся реечки, которые образуют узоры.
  2. Решетка может быть закрытого или открытого типа. Если в итоге должна получиться решетка полностью закрытая, то набейте по краям брусков реечки сечением 10 на 20 мм. Таким способом можно скрепить углы рам, для этого кончики реек должны перекрывать стыки брусков обвязки.
  3. Если решетка будет закрытого типа, то не стоит делать фальцы.Элементы заполнения набивают на раму с припуском, а потом обрезают по контуру брусков обвязки. Рисунок расположения реечек должен совпадать.
  4. Покраску решетки рекомендуется производить в разобранном виде, тем более что конструкция легко разбирается и собирается.
  5. Между рамками решетки можно натянуть сетку от комаров. Таким образом, решетка будет не только выполнять декоративную функцию, но и защитит от насекомых.

Монтаж решетки заключается в создании ниши, которая равна внутреннему размеру самой решетки. Это позволит быстро установить или вынуть ее из ниши. Обрешетка беседки не займет много времени.

Декоративная решетка для беседки своими руками. Видео, цена

Фото 7 – Решетка своими руками

Решетка хорошо дополнит любую беседку. Она одинаково хорошо будет выглядеть в качестве ажурной стены в полуоткрытой беседке или как элемент крыльца.

Похожие статьи