Межкомнатные перегородки своими руками: из гипсокартона, дерева

Межкомнатные перегородки, возведенные своими руками, позволяют создать комфортные условия для проживания или работы в домашних условиях.

Межкомнатная перегородка представляет собой конструкцию, предназначение которой заключается в зонировании пространства.

В результате такой перепланировки на жилой площади удается обустроить еще одно или несколько отдельных помещений за счет уменьшения других комнат.

Содержание:

При этом в качестве перегородки может выступать как стационарная неподвижная конструкция, так и передвижная, которую при необходимости можно легко собрать и также просто демонтировать своими руками.

Разборную межкомнатную перегородку часто используют в доме для временного зонирования столовой комнаты и кухни, гардеробного помещения и спальни.

Также с ее помощью в большой прихожей отделяют место под уютную гостиную.

Все воплощенные в реальность дизайнерские решения можно увидеть на предложенных фото.

Фото:

При необходимости построить межкомнатную конструкцию, которая смогла бы обеспечить новое отдельное помещение теплом и стать преградой для шума, возводят надежное сооружение из прочных с плотной структурой строительных материалов.

Такие перегородки устанавливают в доме с применением гипсокартона, дерева и пеноблоков.

Как можно заметить, каждый названный материал обладает легким весом, что очень важно, если строительство стационарной перегородки необходимо осуществить на втором или последующих этажах жилого здания, в квартире.

Более детальная информация на эту тему вас ждет в ниже предложенной информации, а также в фото и видео материалах.

Межкомнатные конструкции из древесины

Межкомнатные перегородки из дерева разделяют на три вида. Они могут быть каркасно-обшивными, предварительно собранными – щитовыми или иметь сплошную поверхность.

Такие сооружения можно возводить своими руками в частном доме на втором этаже, или в квартире многоэтажного здания, в результате чего не придется дополнительно упрочнять межэтажное перекрытие.

Перегородки каркасного типа, как на фото, изготавливают с применением брусьев 50х90 мм, которые монтируют в горизонтальном и вертикальном положении.

Фото:

Поперечные элементы фиксируют в месте стыка отделочного материала. Вертикальные устанавливают с расстоянием, которое будет зависеть от размера отделочного изделия.

Повысить звуко- и теплоизоляционные характеристики конструкции позволит применение изолирующих материалов.

Легкие перегородки сплошного типа возводят с использованием досок 40-50 мм, которые монтируются вертикально за счет предварительно установленных направляющих брусьев.

В ином случае деревянные стойки могут крепиться непосредственно к балкам и лагам дома.

Затем сооруженный каркас обшивается с использованием любого отделочного материала, в качестве которого используют гипсокартон, фанеру или вагонку.

Щитовые межкомнатные перегородки, как в квартире на фото, представляют собой предварительно смонтированные щиты.

При этом их форма и размеры будут зависеть от того, из какого они сделаны материала.

Деревянные межкомнатные сооружения из дерева могут быть глухими, иметь раздвижные стенки, оборудоваться дверьми.

Коробка двери собирается отдельно или устанавливается одновременно с монтируемой перегородкой.

Каркасная перегородка своими руками

Рассмотрим наиболее экономичный и простой вариант устройства перегородки каркасно-обшивного типа в доме. Для ее сооружения понадобится сделать обвязку с использованием бруса.

Размер будущей межкомнатной конструкции и ее вес будут решающим фактором относительно размеров древесины.

Несущие балки и ребра жесткости каркасной перегородки лучше сделать из деревянного бруса с одинаковым сечением.

Видео:

Сэкономить средства позволяет применение для внутренних ребер жесткости брусьев с меньшим сечением.

Перед началом рабочего процесса своими руками составляется схема каркаса межкомнатной перегородки, из-за чего ее возведение будет произведено без лишних расходов.

Раздвижные каркасные конструкции требуют предварительного приобретения специальных подвижных механизмов. Они устанавливаются внутри перегородки или с ее наружной стороны.

Если каркас перегородки монтируется в доме на черновую основу пола, то направляющие элементы постройки можно фиксировать на полу поперечно балкам или вдоль них.

При высоком потолке помещения можно приготовиться к тому, что общая конструкция будет иметь значительный вес, из-за чего несущее основание может просесть.

Во избежание этого лучше сделать для пола упрочняющую балку. При монтаже перегородки на втором этаже или в квартире многоэтажного дома, следует рассчитать сооружение с более легким весом.

Пошаговое устройство каркасной межкомнатной конструкции:

  1. Проводят разметку рабочего участка с использованием натянутого шпагата, с помощью которого отмечают прямую линию для монтажа направляющих;
  2. В первую очередь, направляющие элементы крепят на потолочной поверхности, затем на плоскостях стен и пола;
  3. Монтируют ребра жесткости каркаса с шагом не более 600 мм. Точный промежуток зависит от размера обшивочных изделий;
  4. Правильность установки проверяют строительным уровнем и отвесом. Смонтированную конструкцию обрабатывают антисептиком;
  5. На следующем этапе проводят работы по изоляции, выбранный материал закрепляют между внутренними ребрами конструкции. Сделать это лучше с помощью заранее натянутой своими руками сетки или проволоки;
  6. По завершении утеплительных работ конструкцию можно начинать обшивать отделочным материалом.

Более детально ознакомиться с этапами рабочего процесса позволит следующее видео.

Видео:

Перегородка из гипсокартона

Каркас межкомнатной конструкции под гипсокартон в квартире возводят своими руками, с применением металлического стоечного и направляющего профиля.

Чтобы сделать конструкцию из гипсокартона более прочной, а заодно повысить ее звукоизолирующие свойства, лучше выбирать профиль с шириной от 50 до 120 мм.

В результате чего во внутреннее пространство перегородки можно будет поместить толстый слой изолирующего материала.

Поэтапное устройство межкомнатной перегородки из гипсокартона:

  • В квартире проводится разметка будущего месторасположения перегородки. По проведенным линиям на потолке, полу и боковым стенам монтируется направляющий профиль с применение распорных дюбелей. С помощью уровня контролируется ровность установки профилей;
  • Сделать перегородку из гипсокартона с жесткими стенами позволит установка металлических ребер, в качестве которых будет выступать стоечный профиль. Стоечные профиля монтируют вертикально с шагом 400 мм. Верхний их край своими руками вставляют в направляющий элемент потолка, нижний – в направляющий элемент, зафиксированный на полу;
  • Дверной проем формируется также из профиля, для жесткости дверной короб дополняют брусом;
  • Готовый каркас обшивают гипсокартоном сначала с одной стороны. После чего внутреннюю полость перегородки заполняют изолирующим изделием. Затем проводят обшивку перегородки гипсокартоном с другой стороны.

В такую конструкцию свою изюминку могут внести раздвижные двери купе, как на фото, которые легко соорудить своими руками и также просто установить за счет направляющих и подвижного механизма.

Видео:

Более подробную информацию можно почерпнуть из предложенного видео материала.

Межкомнатная перегородка из пеноблоков

Межкомнатную перегородку из пеноблоков, как на фото, можно построить не только в частном доме, но и в квартире.

Под легким весом материала исключается проседание несущей основы, а чистота рабочего процесса и скорость монтажа пеноблоков никому не доставит неудобств.

Все что понадобится для строительства перегородки из пеноблоков это — сами блоки, клеевой раствор – изготавливается в соответствие с инструкцией указанной на упаковке и крепежные элементы.

Строительство перегородки из пеноблоков проходит по следующему плану

  • Строительная площадь очищается от мусора. С помощью уровня проверяется ровность поверхности, на которую будет производиться кладка блоков. Если участок с дефектами, его восстанавливают путем нанесения цементной стяжки, и после ее полного дозревания приступают к укладке пеноблоков;
  • Рабочая часть пеноблока обрабатывается клеем, после чего он укладывается на отмеченную поверхность пола;
  • Первый ряд кладки выполняется стандартно, после чего второй ряд блоков кладут со смещением. На выходе получается кладка в шахматном порядке.

При необходимости пеноблоки можно легко распилить ножовкой по дереву. Если с этой целью использовать болгарку с алмазными кругами, будет много пыли.

Просвет между верхней плоскостью перегородки и потолком рекомендуется задуть монтажной пеной.

Видео:

Отделку готовой межкомнатной перегородки проводят после того, как клей полностью просохнет.

Как правило, межкомнатная перегородка снабжается дверью. Это могут быть распашные двери или, еще лучше, раздвижные двери купе, как на фото.

Под обычные двери изготавливают отдельно коробку для предварительно подготовленного проема, на которую надевают створки дверей.

Раздвижные двери устанавливают на предварительно собранном подвижном механизме.

Похожие статьи