Двери, покрытые экошпоном

Благодаря современным технологиям производители могут изготавливать двери, покрытые самыми разными материалами. Так, довольно быстрыми темпами набирают популярность двери, покрытые экошпоном, который также называется CPL. Но из-за недавнего выхода на рынок еще довольно много людей не знают о его преимуществах.

Содержание:

Что такое экошпон

Двери, покрытые экошпоном
Экошпоновое покрытие на двери нередко обозначают английской аббревиатурой CPL. Если ее расшифровать — то получится фраза Continious Pressure Laminates. Ее можно перевести как «длительное прессование». Именно такой метод используется для изготовления. Для того чтобы произвести двери, покрытые экошпоном, используются натуральные древесные волокна, а для из скрепления применяется синтетическое вещество. Процесс сжатия покрытия происходит постепенно, благодаря чему из материала выходит вся влага и воздушные пузырьки. После прессования поверхность полотна становится настолько гладкой, что неопытный человек с легкостью спутает дверь, покрытую шпоном, с той, что отделана обычным шпоном.

Преимущества покрытия

На современном рынке уже присутствует множество материалов отделки. Поэтому для того, чтобы стать одним из наиболее популярных, двери, покрытые экошпоном, должны иметь массу преимуществ. Среди них стоит выделить:

  • Долговечность. По сравнению с другими видами панелей, на которые наносится ламинированное покрытие, экошпон практически не подвержен истиранию и образованию царапин. Также он прекрасно выдерживает испытания перепадами температур без образования трещин, которым подвержен простой шпон.
  • Экологичность. Двери, покрытые экошпоном, отвечают всем современным стандартам экологичности. Поэтому такие полотна можно устанавливать не только в домах, но и в таких учреждениях, как больницы и детские сады.
  • Двери, покрытые экошпоном
    Имитация настоящей древесины. Отличить качественно спрессованное покрытие от настоящей древесины довольно сложно. Даже не каждый профессионал сможет на первый взгляд ощутить разницу между этими материалами, покрывающими двери.
  • Цена. Ну и главная особенность для российского обывателя ‒ это цена. При своей полной идентичности натуральному шпону по внешнему виду, экошпон имеет значительно меньшую стоимость. Связано это с тем, что во время изготовления в качестве сырья используются так называемые отходы деревообрабатывающей промышленности, себестоимость которых очень низка.

И это далеко не все преимущества данного материала. Также он неприхотлив в эксплуатации, и для его чистки достаточно воспользоваться влажной тряпкой. Если же на полотне появится сильное загрязнение — то его можно без опаски отмыть даже сильнодействующими средствами. Они не принесут никакого вреда готовому изделию.

Итог

Двери, покрытые экошпоном, на сегодняшний день являются одними из самых экологически чистых видов данных конструкций на рынке. При их сборке не используется клей, так как полотно из МДФ и сам экошпон имеют связующие вещества в своем составе. На сайте можно найти множество вариантов дверей, покрытых экошпоном, а также узнать подробную информацию о них.

Похожие статьи