Газовый накопительный водонагреватель — подбор, установка и обвязка

Выбирая оборудование для обеспечения потребностей ГВС жилого дома или квартиры обращают внимание на несколько технических и эксплуатационных характеристик. Значение имеет: степень автоматизации, габариты оборудования, функциональные возможности и удобство эксплуатации.

Содержание:

Газовый накопительный водонагреватель — подбор, установка и обвязка

Установить можно газовый накопительный водонагреватель, колонку или БКН. У каждого типа оборудования есть свои особенности. Чтобы определиться с выбором следует рассмотреть принцип работы накопительных газовых бойлеров и сравнить характеристики с теми, что отличают колонки и БКН. Необходимо разобраться в основных различиях водогрейного оборудования.

Принцип работы накопительного газового бойлера

Существует несколько различных видов водонагревателей. Несмотря на разницу в конструкции, все газовые бойлеры емкостного типа отличаются одинаковым принципом работы. Нагрев воды осуществляется следующим образом:

Газовый накопительный водонагреватель — подбор, установка и обвязка
  • Камера сгорания — внизу корпуса находится горелка с принудительной или естественной тягой. При сжигании газа выделяется тепло. В отличии от проточных колонок горелка не контактируется с теплообменником непосредственно. Задача камеры сгорания генерировать тепло и направлять его в жаровую трубу.
  • Теплообменник — в бойлере нет привычных для проточных водонагревателей радиаторов. Тепло, выделяемое при сжигании газа, направляется в жаровую трубу. Стенки разогретой трубы контактируют с водой для ГВС. Происходит теплообмен.
  • Подача воды потребителю — нагретая жидкость остается в теплоизолированной емкости. Водонагреватель в автоматическом режиме поддерживает температуру. При открытии крана водоснабжения создается давление горячей воды, как в обычном бойлере, посредством вытеснения ее жидкостью из ХВС. Горячая вода моментально подается потребителю.

Первый нагрев осуществляется в течение 20-30 минут. После чего бойлер продолжает поддерживать необходимую комфортную температуру, при этом расход газа сводится к минимуму. Во внутреннем устройстве присутствует: автоматика, система для предотвращения кальциевых отложений (магниевый анод), а также различные датчики (давления газа, воды, тяги). Объем накопительной емкости для бытовых целей варьируется от 80 до 200 л.

Как выбрать газовый бойлер накопительного типа

На рынке газового водогрейного оборудования представлено несколько десятков различных моделей бойлеров. При выборе специалисты рекомендуют обращать внимание на несколько технических характеристик:

  • Тип бака — как правильно рассчитать объем накопительной емкости объясняется ниже. Кроме вычислений нужно определиться с выбором материала бака. Производители изготавливают баки из следующих видов металла:
    1. Из нержавеющей стали — оптимальный материал, отличающийся длительной эксплуатацией, устойчивостью к коррозии. Единственный недостаток: высокая стоимость. Нержавейка имеет несколько классов. Для накопителя можно использовать только специальную пищевую нержавейку.
    2. С эмалированным баком — существует несколько типов покрытия. Раньше бак бойлера защищали с помощью обычной эмали, которой покрывали посуду. Дешевые модели водонагревателей до сих пор используют такой тип защиты. Недостатки: подверженность механическим повреждениям и термическому воздействию. Срок службы даже при бережном использовании не превышает 5 лет.Стеклокерамическое покрытие — модифицированная эмаль с хорошими прочностными характеристиками и термостойкостью. Стеклокерамику отличает более длительный срок эксплуатации, до 7-8 лет службы.
    3. С титановым напылением — по характеристикам бойлеры схожи на те, что изготовлены из нержавеющей стали. Бак емкостного бойлера свободно проработает не менее 10 лет, при этом на долговечность не влияет интенсивность нагрева воды (как в случае с обычным эмалевым покрытием).
  • Тип горелки — существуют обычные атмосферные и закрытые горелочные устройства, с принудительной подачей кислорода в камеру. При выборе ориентируются на технические условия помещения, используемого под установку. Существует несколько типов накопительных емкостей:
    1. Атмосферные газовые бойлеры — забирают воздух из котельной, при помощи естественной циркуляции.
    2. Турбированные накопительные водонагреватели с закрытой камерой сгорания — подача кислорода осуществляется с улицы (модели с коаксиальным дымоходом) или из помещения, принудительным образом. Турбо бойлеры отличаются экономичностью. Недостатки: шумят во время включения, энергозависимы.
  • Тип розжига — не все водонагреватели работают одинаково. По принципу включения различают два основных типа накопителей:
    1. Автоматический розжиг — работает на батарейках или от сети. Включение происходит при понижении температуры воды ниже заданных параметров. Водонагреватели с электронной системой розжига работают в полностью автоматическом режиме. От потребителя требуется только выставить температуру нагрева.
    2. Пьезорозжигом — в этом случае внутри водонагревателя предусматривается постоянно работающий фитиль. Розжиг выполняется вручную. Пламя запальника поджигается пьезоэлементом. Фитиль работает постоянно и зажигает основную горелку.
  • Тип топлива — бойлеры емкостного типа работают на пропане (баллонном газе) и метане (от центральной магистрали). Существуют универсальные модели. Последние легко переоборудуются на альтернативное топливо, после смены форсунок и переключения режима. Водонагреватели с возможностью работы от баллона могут подключаться к газгольдеру.
  • Принцип монтажа — конструкция накопителей выполнена в двух решениях. Первые предназначены для напольной установки. Объем накопительной емкости практически не ограничен. Водонагреватели для настенного монтажа ограничены в объеме. Максимальная вместимость, как правило не превышает 100 л.
Газовый накопительный водонагреватель — подбор, установка и обвязка

После выбора накопительной емкости по 5 описанным выше критериям, переходят к расчетам объема накопительного водонагревателя. Вычисления можно сделать самостоятельно.

Как рассчитать объем

Главным недостатком газовых бойлером остаются ограничения в количестве подаваемой горячей воды. После опустошения бака, приходится ждать около получаса для нагрева дополнительной порции ГВС, что достаточно неудобно. Чтобы снизить указанный недостаток к минимуму потребуется правильно рассчитать объем бака бойлера. При вычислениях учитывают несколько нюансов:

  • объема накопителя должно быть достаточно для комфортного мытья и обеспечения остальных потребностей в горячей воде;
  • чрезмерная вместительность бойлера приводит к ненужным затратам газа при нагреве ГВС.

Расчеты начинают с определения фактических потребностей горячего водоснабжения частного дома или квартиры. Затраты ГВС рассчитывают в зависимости от водных процедур. В определении потребностей можно посмотреть на информацию, приведенную в таблице:

Действие

Кол-во используемой воды [л]

Требуемый напор воды [л/мин]

Температура [°C]

 купание

120

15

42

 душ

35

6,5

42

 мытье рук

4

7

42

 умывание

9

7

42

 бритье

9

7

55

 мытье посуды

30

8

55

В таблице приведены данные для обеспечения ГВС в частном доме или квартире на базе газового накопительного водонагревателя, на одного человека. После несложных вычислений можно рассчитать, что для удовлетворения потребностей в горячей воде для 2-3 человек понадобится емкость на 60 л., для четырех на 80 л. Вместительность бойлера указана без приема ванны.

Чтобы полноценно обеспечить ГВС в большом доме, с несколькими санузлами, рекомендуется установить водонагреватель на 180 л, воды будет достаточно для приема душа несколькими членами семьи одновременно.

Для точных расчетов используют формулу: объём = N х (t0 – t1) : (t2 – t1). В сокращениях N — расход воды, t0 — необходимая температура нагрева; t1 — холодная вода; t2 интенсивность ГВС подаваемого из бойлера.

Чтобы свести арифметические расчеты, связанные с вычислениями объема к минимуму, можно воспользоваться специальными онлайн калькуляторами.

Какой фирмы газовый бойлер лучше

После определения объема накопительной емкости и выбора необходимых технических и эксплуатационных характеристик переходят к подбору водонагревателя по компании производителю. На отечественном рынке продукция представлена исключительно зарубежными брендами. Газовых бойлеров российского производства не бывает. Лидерами продаж остаются чешские накопители. Стабильной популярностью пользуются бойлеры американского производства.

Ниже приводится список самых покупаемых и наиболее популярных газовых накопителей. Рейтинг составлен по реальным отзывам потребителей. Для удобства популярные модели разделены на две группы, по принципу работы:

  1. Атмосферные:
    • Ariston SGA 200;
    • Hajdu GB120.1;
    • Baxi SAG3 190;
    • American Water Heater PROLine G-61-50T40-3NV.
  2. Турбированные:
    • Hajdu GB80.2;
    • Bradford White DS1-40S6BN;
    • Roda GasKessel GK 80.

В списке присутствуют модели от 80 до 190 л., полностью энергонезависимые и те, которые не могут работать без электричества. Все бойлеры испытаны временем и заслуживают похвалу благодаря удобной эксплуатации и длительному сроку службы.

Требования к установке ёмкостного газового водонагревателя

Все газопотребляющее оборудование устанавливается по единым нормам, описывающим правила размещения и подключения. Монтаж разрешен исключительно в комнатах, соответствующих техническим условиям.

Газовые накопительные водонагреватели, работающие на сжиженном газе, не нуждаются в регистрации и могут устанавливаться самостоятельно. Чтобы получить гарантию, в паспорте обязательно должен быть штамп о вводе оборудования в эксплуатацию и акт работ, составленный монтажной бригадой, осуществляющей подключение и имеющей необходимую лицензию на проведение работ.

Емкостный газовый водонагреватель на магистральном газе устанавливается только после получения технических условий и изготовления проектной документации. Правила размещения:

  • площадь котельной не менее 8 м²;
  • допускается размещение в нежилых технических помещениях;
  • обязательно наличие форточки или открывающегося окна;
  • в котельной должна присутствовать естественная приточно-вытяжная вентиляция, не допускается одновременное наличие принудительной вытяжки;
  • циркуляция воздуха должна обеспечить тройное воздухозамещение.

Бездымоходные газовые накопительные водонагреватели подключаются к коаксиальной трубе, через которую выводятся продукты сгорания и осуществляется забор воздуха с улицы. В существующих СНиП нет отдельных правил, оговаривающих подключение и размещение накопителей с закрытой камерой сгорания. Монтаж выполняется в согласии с общими требованиями к установке емкостного газового водонагревателя.

Газовый накопительный водонагреватель — подбор, установка и обвязка

Бойлеры без дымохода располагаются так, чтобы подключение к коаксиальной трубе соответствовало следующим нормам:

  • горизонтальный участок не более 3 м;
  • допускается 2 поворотных угла;
  • наклон трубы не менее 3° от водонагревателя.

Устройство коаксиального и обычного дымохода в частном доме подразумевает использование противопожарных разрывов при прохождении через плиты перекрытия, деревянные поверхности и стены здания.

Читайте также: Дымоход для газовой колонки — гофрированные и стальные воздуховоды

Для безопасной эксплуатации используется схема подключения газового накопительного бойлера, предоставленная заводом изготовителем. В СП указывается на необходимость тщательного соблюдения приведенных правил. При нарушении рекомендаций во время проверки подключения газовый инспектор вправе отказать в вводе водонагревателя в эксплуатацию.

В обвязке предусматривается группа безопасности, расширительный бачок. Для турбированного накопителя подключение к электросети выполняют через ИБП и стабилизатор напряжения.

Газовый накопительный водонагреватель — подбор, установка и обвязка

Что лучше — колонка или газовый бойлер

Все зависит от того где будут использовать оборудование. Отличие газовой колонки от газового накопительного водонагревателя в том, что в первом случае вода подается потребителю непрерывно. Нагрев ГВС осуществляется в постоянном режиме, пока открыт кран водоснабжения. Колонки отличаются небольшими габаритами, поэтому оптимально подходят для установки в маленькой квартире. Разместить газовый накопительный бойлер для нагрева воды в многоквартирном доме, с учетом того, что не допускается монтаж в жилых комнатах, практически нереально.

При выборе кроме габаритов учитывают еще несколько нюансов и эксплуатационных характеристик:

  • Комфорт эксплуатации — колонки чувствительны к давлению воды. При перепаде напора меняется температура нагрева. В случае низкого давления колонки не включаются. Бойлер работает даже при небольшом напоре воды. При открытии крана потребителю моментально подается горячая вода.
  • Ограничения — накопительный водонагреватель подходит для нагрева горячей воды для большой семьи. Емкость имеет ограничения по вместительности ГВС. Колонка не имеет ограничений по объему поставляемой горячей воды.

Для обеспечения ГВС в квартире за счет небольших габаритов лучше использовать проточную колонку. В частном доме, при одновременном проживании 3-4 человек, стоит установить газовый бойлер накопительного типа.

Что лучше — ёмкостный газовый бойлер или БКН

В этом случае габариты водонагревателя не принимаются в расчет. На первое место выходит экономичность, особенности подключения и удобство в эксплуатации:

  • Емкостные газовые бойлеры — монтируются только после получения разрешения на установку и монтаж газовых накопительных водонагревателей. За подключение и оформление документов придется заплатить. Нагрев воды осуществляется в течение всего года.
  • Бойлеры косвенного нагрева — допускается самостоятельное подключение. Вода подогревается только во время отопительного сезона (если котёл не имеет возможности работать только на БКН). При использовании комбинированных моделей, летом работа продолжается за счет электроТЭНа. Затраты на ГВС при этом возрастают приблизительно в 2-3 раза, по сравнению с газом.

Емкостный газовый бойлер имеет больший КПД, экономически выгоден, если приходится обеспечивать потребности в ГВС круглый год. С другой стороны, БКН не требует получения разрешений и изготовления проекта, что существенно удешевляет монтажные работы.

Похожие статьи