Индукционный котел отопления — цена

Прижимистые (или рачительные) технологи оборонной промышленности не спешат расставаться с секретными и наиболее эффективными технологиями, связанными с экономией ресурсов и альтернативными источниками энергии. Это вполне понятно. Все лучшее — в военную промышленность. Так было всегда, и будет долго. Есть некоторые изобретения, которые со скрипом просачиваются в быт, но до широкого применения им еще далеко. Если говорить о технологиях отопления, то такая участь ждала электродный котел. Вполне возможно, он и станет бестселлером, но сегодня явно лидирует по экономичности использования энергоресурсов другой тип отопительного оборудования.

Содержание:

Почём технологии будущего?

Индукционный котел отопления — цена

Называется это устройство индукционный котел отопления Цена, которую за него сегодня просят дилеры, интересует потребителя в первую очередь. Здесь есть одна небольшая загвоздка. Производителей индукционных котлов не так много, стоит он дороговато, поэтому многие недобросовестные, а точнее, бессовестные, продавцы пытаются продать под видом индукционного котла обычные тэновые устройства. Как бы там ни было, вот цены на несколько видов индукционных котлов, настоящих, от нескольких производителей.

Индукционный котел отопления — цена

Здесь даны и краткие технические характеристики, но подробнее о них мы поговорим немного позже. Производителей подобного оборудования есть на самом деле значительно больше, и разлет цен немного шире, но эта таблица сориентирует хотя бы приблизительно.

Что такое индукционный котел

Индукционный котел отопления — цена

Для отопления частного дома в 80% случаев используются природные ресурсы, а точнее природные виды топлива с минимальной степенью переработки. Это твердые и жидкие виды топлива, которые по идее должны стоить копейки, но государство, имея монополию на природные ресурсы, продает нам их по бешеным ценам. Тот же уголь, дрова и производные от них стоят явно не столько, сколько просят за них. Поэтому многие стали переходить на электрические виды отопления, а здесь выбор уже не слишком велик — тэновый котел, который потребляет электроэнергию со страшным аппетитом и более скромное устройство, о котором мы сегодня говорим.

Индукционный котел отопления — цена

Принцип работы индукционного котла открыл не кто иной, как Майкл Фарадей, придумав электромагнитную индукцию. История этого изобретения и трансформации его в тепловое оборудование довольно интересна, но сейчас разговор не об этом. Принцип электромагнитной индукции стали применять для получения тепла только в середине прошлого века для работы крупных сталеплавильных печей, а на бытовой уровень изобретение попало только лет 20 назад, когда появились первые бытовые индукционные котельни. Но не у нас, а на Западе.

Индукционный котел отопления — цена

Принцип работы и устройство индукционного котла

Индукционный котел отопления — цена

Конструкцию индукционного котла простой не назовешь, именно поэтому она диктует такие цены на устройство. Но работает котел чрезвычайно эффективно, а электроэнергии потребляет самый минимум. На вид — банка с двумя выводами для теплоносителя и двумя выводами для питания. Ничего особенного. Но состоит он из нескольких цилиндров, между которыми проложена специальная обмотка. Цилиндры, как матрешки, расположены друг в друге, а между ними циркулирует теплоноситель. По-школьному, конструкция выполнена так:

Индукционный котел отопления — цена
  1.  Металлический корпус.
  2. Тепловая изоляция, электрическая изоляция.
  3.  Нагревательный элемент — сердце конструкции. Это две трубы разного диаметра с толщиной стенки 10 мм. На внутренней трубе находится обмотка, которая создает электромагнитное поле, нагревающее внешнюю трубку. Тепло он нее уже передается теплоносителю.

Звучит просто, но технология изготовления довольно сложная, да и материалы непростые. Теплоноситель попадает в нижнюю часть котла, после чего начинает циркулировать между трубками, а выводится к радиаторам отопления через верхнюю часть конструкции. По рисунку можно запросто понять схему его работы.

Особенности индукционного котла

Индукционный котел отопления — цена

Принцип работы индукционного котла позволяет его использовать при любом напряжении как переменного тока, так и постоянного, причем он совершенно не чувствителен к уровню напряжения в отличие от других электрообогревателей. Такие котлы могут быть как малой мощности, так и высокопроизводительными, для промышленных нужд.

Индукционный котел отопления — цена

Самое основное его преимущество — замкнутая система, которая практически никогда не выходит из строя. Производители дают гарантию 25-30 лет. В таком устройстве нет нагревательного элемента, как такового, поэтому перегореть или перегреться он просто не может, если система заполнена теплоносителем. Контролировать уровень теплоносителя отлично научилась современная автоматика. В индукционных котлах никогда не будет накипи, поэтому обслуживать их не нужно на протяжение всего срока службы. Никаких дымоходов, никакой опасности возникновения пожаров или ограничений по классу электробезопазопасности.

Индукционный котел отопления — цена

Но и он не святой. Индукционный котел имеет довольно большой вес, высокую цену и может создавать радиопомехи в радиусе нескольких метров. Недостатков у него немного, и все они бледнеют перед преимуществами, поэтому в качестве основного вида отопления частного дома или дачи, такой котел может стать наилучшим и наиболее экономичным вариантом.

Похожие статьи