Панели ПВХ

Пластиковые панели, только появившись на рынке, сразу завоевали огромную популярность, потому что являются обладателями прекрасных технических и эксплуатационных характеристик, где в первую очередь выделяется их высокая влагостойкость. Она стопроцентная, поэтому материал сразу стали использовать во влажных помещениях: ванных, туалетах и кухнях. Сначала ими обшивали потолки, потом умельцы приспособили их и для облицовки стен, благо сделать это оказалось также просто, как на потолочной поверхности. Поэтому есть необходимость разобраться, что такое панели ПВХ. Размеры, разновидности, плюсы и минусы в нашем сегодняшнем обзоре.

Содержание:

Панели ПВХ

Разнообразие ПВХ панелей

Преимущества и недостатки ПВХ панелей

Начнем с достоинств:

  • У них не только стопроцентная влагостойкость, но и светостойкость, плюс неплохие защитные качества к другим воздействиям.
  • Небольшой удельный вес, что упрощает работу с ними.
  • Толстые панели обладают неплохими звукозащитными свойствами.
  • Простая обработка, подрезать ПВХ изделие можно практически теми же инструментами, которыми режут дерево или металл.
  • Панели хорошо склеиваются между собой и с отделываемой поверхностью практически любыми клеящими составами.
  • ПВХ не горит.
  • Это экологичный материал, потому что не выделяет в воздух вредных для человека веществ ни под воздействием перепадов температур, но при изменении влажности.
  • Огромное разнообразие цветового оформления. В процессе производства декорирование производится и с помощью окраски, полимерной пленки, а также с помощью современных технологий шелкотрафаретной и сольвентной печатью.
Панели ПВХ

Презентабельный внешний вид

Панели ПВХ

Множество расцветок

  • Сегодня для удобства монтажа и для придания отделочной поверхности законченного презентабельного вида производители предлагают различные дополнительные молдинги. Это профили, которыми закрывают места примыкания материала с соседними поверхностями, плинтусы, уголковые элементы и прочие.
  • Это несколько разновидностей в плане размерных показателей, что дает возможность подобрать определенное изделие для обшивки потолка или стены с меньшими затратами за счет снижения отходов. Размеры пластиковых панелей – это основной критерий выбора.
  • Простота установки.
Панели ПВХ

C монтажом справится даже новичок

  • Невысокая цена.
  • Практичность. Мыть поливинилхлоридные изделия можно любыми бытовыми жидкими средствами (гели, пасты и прочее).
  • Срок эксплуатации качественного материала (гарантированный) – 20 лет.
  • Это универсальный материал в плане установки. 
Панели ПВХ

Панели из ПВХ можно устанавливать в любом положении

Что касается недостатков, то здесь всего лишь две позиции: не очень высокая механическая прочность, особенно ударная, и отделочный материал не выдерживает низких температур, при которых становится хрупким и ломким. Поэтому ПВХ панели не рекомендуется использовать для наружной отделки. Хотя сегодня некоторые производители предлагают морозоустойчивые модели.

Разновидности и где их можно использовать

Сегодня производители предлагают три разновидности:

  • листовые ПВХ панели;
  • вагонку;
  • плитку.

В основном все они отличаются друг от друга размерными показателями и уровнем жесткости. Соответственно и предназначение у каждого разное, хотя, как показывает практика, строгих ограничений нет. К примеру, вагонка, которую обычно используют для облицовки потолочных поверхностей, прекрасно себя чувствует и на стене. То же самое можно сказать и о других видах.

Размеры вагонки

В самом начале производства ПВХ панелей вагонку выпускали стандартной ширины – 10 см. И сегодня этот размер является основным у европейских производителей. Что касается длины, то стандартная – 3 м. Сегодня российский рынок заполонен азиатской продукцией, где разнообразие размерных показателей куда шире. С одной стороны – это достоинство, с другой недостаток.

Панели ПВХ

Вагонка

Есть возможность подобрать панели по ширине так, чтобы на потолке меньше было стыков. А это меньше профиля под вагонку и меньше крепежа. С другой стороны может оказаться так, что для ремонта ПВХ облицовки идентичную панель с необходимой шириной уже не найти.

Азиатские производители предлагают вагонку шириною до 37 мм, а длина – это три размерные величины: 2,6; 2,7 и 3 м. Что касается толщины, то все производители придерживаются двух стандартов: 5 мм и 8-10 мм. Вторая позиция считается стеновой, потому что на этой плоскости панели подвергаются более высоким нагрузкам, чем на потолке, а значит, и толщина их должна быть больше. При покупке облицовки надо обязательно сопоставлять толщину панели с размерами приобретаемых молдингов. Они должны совпадать.

Внимание! Европейский товар делится на две категории, которые отличаются между собой шириною замкового соединения «паз-шип». Панели с широким замком называют мастера «европейкой», с узким «полькой».

Размеры плитки

Плитки от вагонки отличаются отсутствием соединительных швов. То есть, это чисто плоская панель без канавок, имитирующих стык. Чаще всего это квадратной формы плитки с размерами от 0,3×0,3 до 0,9×0,9 м.

Панели ПВХ

ПВХ плиты

На рынке плиты ПВХ представлены материалом без соединительного элемента паз-шип. Чаще это или рустовые стыки, то есть с фаской, илибесшовные – это когда панели укладываются друг около друга встык. Шов на стыке присутствует, но он практически незаметен за счет ровных кромок плиток. Если учитывать все нюансы технологии монтажа, то можно добиться точности укладки, которая и обеспечит бесшовную конструкцию.

Необходимо отметить, что плитки из ПВХ негативно реагируют на температурные изменения. Под такой нагрузкой изменяются их размерные показатели и форма. Поэтому рекомендуется очень тщательно подбирать материал в зависимости от его качественных характеристик.

Что касается рустовых моделей, то от бесшовных они отличаются как раз наличием фаски.По сути, это углубление в одном торце плиты, куда вставляется противоположная кромка. Такой материал можно использовать и для отделки потолков, и для облицовки стен. В этом плане бесшовные ламели используются только для декорирования потолка.

Сегодня производители предлагают плиты с рельефной поверхность. Они отличаются не только необычностью внешнего вида, но и повышенной прочностью. Все чаще такие панели используют и для наружного применения. К примеру, ими обшивают цоколи фундаментов и даже стены. Их часто называют сайдингом, потому что как таковые эти панели не являются чисто пластиковым изделием. Но облицовка их – это поливинилхлорид.

Панели ПВХ

Крепление потолочных ПВХ панелей

Статья по теме:

Панели ПВХ
Тем, кто самостоятельно делает ремонт в доме интересно знать, как крепить панели ПВХ к стене и потолку. Полезные рекомендации нашей статьи подскажут, как легко и просто использовать этот материал, какие есть способы фиксации панелей, а также как выполнить подобную работу поэтапно.

Размеры листов

Из самого названия становится понятным, что это просто листы из ПВХ, отсюда и их значительные размерные характеристики в сравнении с предыдущими разновидностями.

  • Ширина – 80÷203 см.
  • Длина – 150÷405 см.
  • Толщина – 1÷30 мм.
Панели ПВХ

Листовой вид

Размеры ПВХ сайдинга

Производители выпускают стандартный размер одного листа – это 500×1000 мм. То есть, две панели образуют 1 м². Определенные погрешности дозволены стандартами, но не более 5÷8 мм на сторону. Хотя необходимо отметить, что существуют коллекции, у которых размеры отличаются от стандартных. Такие панели выпускаются по техническим условиям. К примеру:

  • модель «кирпич» выпускается с размерными параметрами 1130×468×17 мм;
  • «скалистый камень» - 1168×448×23 мм.
Внимание! Сайдинг из ПВХ не рекомендуется применять в северных регионах с низкими температурами зимой. Он их просто не выдерживает.
Панели ПВХ

Виниловый сайдинг

Размеры сэндвич-панелей

Наверное, сложно упоминать сэндвич-панели в категории отделки из ПВХ. Но если этот материал покрыт с двух сторон листовым видом, то он уже автоматически входит в данную категорию. Во-первых, отличительная особенность сэндвич-панелей от других разновидностей – их толщина, которая имеет четыре стандарта: 10, 24, 32 и 40 мм.

Во-вторых, это чисто стеновой вариант, на потолок их не устанавливают. В-третьих, это самая дорогая разновидность из всех пластиковых панелей. При этом производители предлагают три класса сэндвич-панелей, которые отличаются друг от друга техническими характеристиками, а соответственно и ценой. Купить сегодня панели ПВХ этого типа можно по следующим ценам:

Класс материала Толщина, мм Цена, руб.
Эконом 10 900
24 1520
32 1720
40 1930
Универсал 10 950
24 1600
32 1770
40 1980
Премиум 10 1000
24 1650
32 1820
40 2050

Что касается длины материала, то она стандартная – 3 м, хотя встречаются и панели меньшего размера. Ширина варьируется в пределах от 0,9 до 1,5 м. И габариты материала, и его прочность гарантируют его высокую несущую способность. Вот почему очень часто его применяются для сооружения перегородок. Так сказать, два в одном: это и декоративное наполнение сразу, и несущая конструкция.

Панели ПВХ

Пластиковые сэндвич-панели

Основные виды, размеры, цены и характеристики потолочных ПВХ панелей

Из всего вышеописанного можно сделать заключение, что потолочные ПВХ панели – это материал небольшой толщины. Для плит и листов –4÷5 мм, для вагонки – 8 мм. Это обусловлено тем, что на потолке материал не будет подвергаться серьезным нагрузкам, а значит, нет необходимости для облицовки использовать толстые и очень прочные модели, которые стоят дороже стеновых аналогов. То есть, и цена в свою очередь определяет, какой категории относится выбранный вами пластиковый материал.

О размерах сказано, теперь что касается цен на ПВХ панели для потолка:

Фото Модель Характеристики Цена, руб./панель
Панели ПВХ
ТЕХНО Размеры: 0,25×3 м С фотопечатью, цветная, бесшовная. 161
Панели ПВХ
Лаковая белая Размеры: 0,25×3 м, толщина 8 мм. 168
Панели ПВХ
Бежевый лотос Размеры: 0,25×2,7 м, толщина 8 мм. 145
Панели ПВХ
Кронопласт Размеры: 0,37×3 м, толщина 8 мм. Лакированная, цвет белый. 205
Панели ПВХ
Матовая белая Размеры: 0,25×2,7 м, толщина 8 мм. 110
Панели ПВХ

Панели ПВХ

Панели ПВХ

Основные виды, размеры, цены и характеристики ПВХ панелей для стен

С размерами для ПВХ панелей для стен тоже все понятно. Основной параметр – толщина не должна быть меньше 10 мм. Кроме этого надо обозначить, что основная масса листовых видов не относится к категории стеновых панелей. В любом случае надо обязательно учитывать при выборе именно толщину изделия.

Что касается остальных размеров ПВХ панелей для стен, то здесь нет строгих ограничений и требований. Теперь о цене панелей из ПВХ этого типа:

Фото Модель Характеристики Цена, руб./панель
Панели ПВХ
Листовая Размеры: 0,98×0,48 м 120
Панели ПВХ
Листовая Размеры: 0,955×0,48 м 110
Панели ПВХ
Панель с 3D оформлением Размеры: 0,25×2,7 м, толщина 8 мм. 220
Панели ПВХ
С термопечатью Размеры: 0,25×2,7 м, толщина 8 мм. 110

Статья по теме:

Хотите узнать о таком интересном отделочном материале, как декоративные панели для внутренней отделки стен? Читайте нашу статью. Вы узнаете о преимуществах и видах изделий, как сделать монтаж своими руками, секреты эксплуатации во влажных и теплых помещениях.

Правила выбора

В принципе, обо всех критериях выбора было уже сказано. Но есть и другая сторона вопроса – это декоративное наполнение помещения, где будут использованы ПВХ панели. Выбор на самом деле огромный, поэтому очень важно правильно подойти к решению задачи, связанной с дизайном комнаты. Поэтому несколько фото панелей из ПВХ в разных помещениях:

Панели ПВХ
Панели ПВХ
Панели ПВХ
Панели ПВХ

Видео: монтаж панелей ПВХ на стену с использованием стартовых, стыковочных и угловых профилей для панелей ПВХ

Похожие статьи