Как состарить дерево своими руками

Добавить предмету интерьера несколько десятков лет буквально за несколько минуту можно при помощи металлической щетки. Смысл этого способа в том, что такой инструмент позволяет удалить мягкие волокна, которые скрывают годичные кольца. Эти кольца как раз и создают ощущение того, что материалу много лет, но еще до того, как пытаться переделывать межкомнатные двери, следует понять технику удаления. Хорошо, если в доме остался такой же материал – на нем можно потренироваться сделать рельеф. Деревянные изделия могут обрабатываться в домашних условиях и при помощи проволочной щетки, которая вставляется в дрель. Нужно понимать, что далеко не все породы дерева можно видоизменить таким способом. Под запрет попадает бук, груша, вишня. Чтобы эффект был улучшен, после удаления волокон следует переходить к патинированию. Берется краска темного цвета. Краска наносится на обработанную щеткой дверь, после чего ее очень быстро нужно вытереть. За это время успеют прокраситься только поры. Если все будет сделано правильно, то годичные кольца станут ярко выраженными. Финальным шагом состаривания, выполненного искусственно, является лакировка поверхности.

Содержание:

Как состарить дерево своими руками

Химические вещества для состаривания дерева

Если прошлый метод комбинировал механическое и химическое воздействие, то здесь в большей степени будет применяться именно химия. Если дверь или другой выбранный предмет интерьера выполнен из лиственной породы, то нужно знать, что там содержатся дубильные вещества, на которые оказывает определенное воздействие нашатырный спирт. В таком случае выбранная поверхность обрабатывается нашатырным спиртом, что станет причиной заметного потемнения дерева. Выполнить это в домашних условиях достаточно просто, но предварительно следует провести обработку поверхности обычной наждачкой, иначе оставшаяся грязь не даст получить нужный вид. Эффект будет похож на предыдущий способом, так как и структура и цвет станет такими, как будто дереву очень много лет. Сам оттенок получится серым. Придать материалу состаренный вид можно используя в работе краску. Смысл в том, чтобы сделать имитацию выцветшей краски. Для этого нужно выполнить следующее:

Как состарить дерево своими руками

  1. Подобрать тон главного слоя. Он может быть каким угодно, но смотреть нужно на то, какой оттенок имели деревянные двери изначально.
  2. Только после высыхания основного слоя наступает очередь белой краски. Когда частично подсохнет и она, потребуется выполнять затирку поверхности. Через белый слой должно четко просматриваться главное покрытие.

Межкомнатные двери, изготовленные из древесины, также искусственно можно состарить при помощи кракелюрного лака, который создаст эффект трещин. Сначала наносится лак, а уже на него – краска. На вид будет казаться, что дверь покрасили давно, хотя сделали это несколько дней назад. Добавить материалу возраста можно, пользуясь морилкой. На некоторых участках она остается, на некоторых она смывается. В итоге получится, что определенные области будут более темными. Уже после нанесения морилки на материал наносят слой бензина, хотя подойдет и обычный спирт. Закончить начатое поможет шеллачный грунт, который закладывается в поры древесного материала.

Термовоздействие для состаривания дерева

Деревянным материалам можно придать состаренный вид в домашних условиях – для этого можно применить метод обжигания. Подойдет паяльник или паяльная лампа. Во время движения инструмента можно импровизировать, так как особенной техники тут нет. Нужно стараться создать узоры, напоминающие сучки и текстуру. Искусственно состаренный материал обретет приглядный вид только тогда, когда металлической щеткой будет удален полученный нагар, кроме того, благодаря такой обработке, общая структура станет гораздо более грубой. По традиции, дверь потребуется залакировать, а если получившаяся структура кажется недостаточно четкой, то выделить ее поможет морилка. Тут нужно помнить об аккуратности действий, ведь деревянные двери испортить не так уже и сложно.

Как состарить дерево своими руками

Альтернативные методы получить эффект старины

Получить в домашних условиях состаренный древесный материал имеет смысл тогда, если есть желание сделать межкомнатные двери более старыми на вид, но далеко не всегда под рукой может быть та же краска, морилка или паяльная лампа. Тогда стоит применить сапожный крем. Он втирается между волокон. Эффект проявляется очень быстро, хотя метод в большей степени подходит для более мелких предметов, например, для декоративной скульптуры или садовой статуи. Именно для дверей хорошо подходит парафин, позволяющий искусственно превратить деревянные двери в винтажный предмет интерьера. Только тут есть одно уточнение – дверь уже должна быть окрашена в домашних условиях под стиль старины. Уже после этого нужно переходить к следующему:

  1. Первым этапом является обработка поверхности парафином – это сделает дверь потертой, что добавляет ей несколько лет.
  2. Далее следует нанесение краски, причем ее оттенок должен значительно отличаться от основного слоя.
  3. Теперь можно приниматься за снятие слоя парафина и за последующую шлифовку.
  4. Финальным покрытием станет воск, обработка которым происходит только после того, как древесная поверхность будет тонирована морилкой.

Как состарить дерево своими руками

Добавить дереву лет можно и созданием следов жизнедеятельности насекомых. Выполняются они уже перед самой финальной обработкой, а сделать отверстия можно той же дрелью. Некоторые предметы, например, потолочную балку, можно обработать топором, просто делая зарубки. Процесс состаривания выделяется тем, что многое отдается на откуп мастеру, позволяя ему применять свою фантазию в работе.

Похожие статьи