Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак выбрать стулья для кухни – особенности выбора материала, типа (видео)

Как выбрать стулья для кухни – особенности выбора материала, типа (видео)

Хотя на первый взгляд может показаться, что выбрать стулья для кухни – очень простая задача, но это не совсем так. Здесь нельзя торопиться, так как мебель, находящаяся в кухне, подвергается высоким нагрузкам. Именно поэтому стулья должны быть не только красивыми и удобными, но и прочными, чтобы служить вам не один год.

Учитывая то, что стулья подвергаются нагрузкам, следует сделать вывод о том, что главным критерием при их выборе должна выступать прочность.

Не стоит спешить и покупать дешевую мебель, лучше немного подождать, насобирать денег и купить качественные изделия.

Содержание:

Как выбрать стулья для кухни – особенности выбора материала, типа (видео)

Как выбрать стулья – определяемся с их типом

Как выбрать стулья для кухни – особенности выбора материала, типа (видео)

Если у Вас маленькая кухня, то Вам подойдут складные стулья.

Стулья для кухни могут быть мягкими или жесткими. Нельзя сказать, что тот или другой тип лучше, они оба имеют свои преимущества и недостатки. Если говорить о мягких конструкциях, то из-за того, что на них будут часто сидеть, через определенное время их сиденья придется ремонтировать, так как они продавятся и утратят жесткость. Конструкции с твердым сиденьем служат дольше, но они менее комфортны, чем те, что имеют мягкую обивку. Если в доме есть маленькие дети или ваша столовая и кухня – одно помещение, то надо выбирать такие стулья, чтобы их можно было легко чистить, так как они будут быстро загрязняться.

Очень часто в квартирах кухня бывает небольших размеров, и тогда возникает необходимость складывать или штабелировать указанную мебель, в этом случае вам надо выбирать стулья именно такой конструкции. Если же вы их постоянно не будете убирать, то покупать надо стандартные модели.

Для маленьких детей стоит выбирать такие варианты, в которых есть возможность регулировать наклон спинки и высоту посадки. Для кухни покупать мебель на колесиках не рекомендуют, так как в таком случае она становится похожа на офис. Если вы и ваши гости любите проводить в указанном помещении достаточно много времени, то стоит приобрести мебель с подлокотниками, так вам будет намного удобнее и комфортнее проводить время за столом.

Особенности выбора материала

Как выбрать стулья для кухни – особенности выбора материала, типа (видео)

Пластиковые изделия имеют привлекательный внешний вид и маленький вес.

При решении вопроса, необходимо в первую очередь обращать внимание на ваш обеденный стол и материал, из которого он изготовлен. Они должны соответствовать друг другу. Пластиковые модели не подойдут к деревянному столу и наоборот. Проще всего приобретать одновременно стулья для кухни и обеденный стол, но необязательно, чтобы они шли в комплекте, мы сами принимаем правильное решение и делаем выбор.

Пластиковые модели отличаются небольшим весом, при необходимости их всегда можно легко убрать. Если у вас небольшое помещение, то для него подойдут прозрачные пластиковые модели. Такая мебель подойдет под стол, который выполнен из пластика или стекла, а также под стол, покрытый пленкой или покрашенный эмалью.

Мебель из ротанга также имеет небольшой вес, она достаточно популярна, не требует особенного ухода. Такая мебель будет хорошо смотреться не только с плетеным, но и с обычным деревянным столом. Для традиционного деревянного стола необходимо приобретать деревянные табуреты. Вы можете выбрать как мягкие, так и жесткие модели, обычно они не раскладываются и имеют большой вес, их сложно штабелировать.

Стулья для кухни, которые имеют металлический каркас, являются практически универсальными, они подойдут как для пластикового, так и для стеклянного или любого другого стола, выполненного в современном стиле. Часто данная мебель является комбинированной, то есть при ее изготовлении используется, например, металл и дерево. Такие модели могут иметь регулировку по высоте и наклону спинки, тогда как у деревянных конструкций таких регулировок обычно нет.

Если у вас столовая и кухня – одно помещение, то обивка должна быть из кожи, экокожи, кожзама, а если столовая находится отдельно, то можно приобретать модели с текстильной обивкой.

Выбор стула «под себя»

Как выбрать стулья для кухни – особенности выбора материала, типа (видео)

Таблица высоты стола и стула в зависимости от роста человека.

Перед тем как приобрести указанную мебель, обязательно сядьте на стул и оцените, удобно ли на нем сидеть. Чтобы на нем было комфортно сидеть, его высота должна быть такой, чтобы ноги сгибались под прямым углом. Если покупаете модель с подлокотником, то надо обращать внимание на его ширину, чтобы полные гости смогли легко в нем разместиться.

Если в вашей семь есть люди очень высокого и низкого роста, то рекомендуется приобретать модели с возможностью регулирования высоты, тогда всем будет за столом уютно и комфортно. Наличие современных механизмов позволяет регулировать высоту одним движением за доли секунды.

Для человека стандартного телосложения глубина сиденья должна составлять 40-45 см. От края сиденья до изгиба ноги должно быть около 5 см, но край не должен упираться в ноги.

Если члены вашей семьи имеют очень отличающееся телосложение, то можно для каждого из них приобрести отдельный предмет мебели, а затем сделать для всех одинаковые чехлы, тогда мебель будет смотреться как один гарнитур. Некоторые дизайнеры, для того чтобы внести в кухню оживление, рекомендуют покупать одинаковые модели, но с разной обивкой, смотреться они будут интересно и необычно.

Похожие статьи