Какой садовый измельчитель выбрать: электрический, ручной

Сегодня у многих людей, которые имеют свою дачу или частный дом с огородом, возникает вопрос, какие садовые измельчители выбрать для своих целей?

Такое устройство с каждым годом завоевывает все больше популярности, ведь позволяет не только эффективно справляться с мусором на участке, но и получать в итоге опилки, а также удобрения.

Выбрать садовый измельчитель сегодня довольно тяжело, ведь существует огромное количество наименований, производителей и типов этого устройства.

Содержание:

Не оставляет сомнения только тот факт, что подобный инструмент на даче всегда будет приносить пользу.

Современные модели могут справляться практически со всеми видами бытового мусора, начиная от веток и заканчивая сорняком.

И самое главное, садовый измельчитель, который можно выбрать благодаря полезным советам, позволяет использовать переработанный мусор в хозяйстве.

Имея под рукой такое устройство, можно решить проблему утилизации раз и навсегда.

Лучше использовать измельчитель, чем постоянно заказывать грузовой транспорт, справляться с погрузкой, пытаться спалить мусор.

Такой инструмент позволяет не только уменьшить объемы мусора в разы, но и получить экологически чистое удобрение или мульчу для почвы.

Поэтому особенно важно знать, как выбрать устройство.

Основные параметры и принцип работы

Садовый измельчитель имеет довольно понятную конструкцию и принцип работы. Для начала стоит сразу определиться с типом устройства. Существует как электрический инструмент, так и ручной.

Иногда можно найти устройства, которые работают на бензине. Если рассматривать электрический измельчитель, то он состоит из двигателя, воронки для подачи мусора и выходного дефлектора.

Какой садовый измельчитель выбрать: электрический, ручной

В зависимости от мощности можно выбрать измельчители, которые перерабатывают сучки, травы, сорняк, испорченные овощи и фрукты, солому и так далее.

Компост, который получается на выходе, отличается высокой степенью переработки и экологической чистотой.

Электрический садовый измельчитель лучше всего подходит для бытовых целей, ведь он является самым простым в обращении.

Такие устройства позволяют организовать бесшумную работу и совершенно не зависят от топлива, которое сегодня стоит недешево.

Также они более компактны и занимают мало места (имеют небольшой вес), а стоят на порядок дешевле, если такой показатель помогает выбрать.

К недостаткам, которыми обладает электрический измельчитель, можно отнести небольшую мощность двигателя. Из-за этого в него необходимо загружать небольшие порции веток не очень большого диаметра.

В этом плане бензиновое устройство будет предпочтительным вариантом, который позволяет практически не учитывать диаметр веток. Бензиновые двигатели различают на четырехтактные и двухтактные.

Цена на первые может неприятно удивить, однако они показывают колоссальную мощность, эксплуатационные характеристики и бесшумность.

Такой вариант следует выбрать при больших фронтах работы. Садовый бензиновый измельчитель имеет свои недостатки – затраты на его обслуживание крайне высоки.

Сюда можно отнести также и постоянные выхлопы, и выход из строя, и необходимость постоянно смазывать детали и вообще проводить частый ремонт.

Ножевая система – важный параметр выбора

Конечно, то, насколько быстро и качественно можно проводить процесс измельчения веток и травы, крайне важно. Ведь мощность и ножи являются связанными параметрами выбора.

Невозможно купить мощный садовый измельчитель с плохими ножами, ведь тогда устройство быстро выйдет из строя.

Ножевая система позволяет не только добиться измельчения на мелкие фракции, она справляется с твердыми частицами и перерабатывает мусор на небольшие составляющие.

Видео:

Более того, то, как сконструирована данная деталь, напрямую влияет на безопасность работы, возможность возникновения аварийных ситуаций и травм.

Некоторые специалисты считаются, что лучше выбрать дисковую систему подачи ножей. По названию можно понять, что конструкция подразумевает установку диска, на который крепятся лезвия.

Их может два или более. Вал может задавать скорость переработки, а от качества ножей зависит возможность измельчать разный диаметр веток и травы.

Однако если использовать сухой мусор, такая ножевая система будет быстрее затупляться.

Другой вариант – выбрать фрезерную ножевую систему. Тут количество ножей регулировать нельзя, так как используется цельнолитое лезвие, в виде шестерни.

Оно позволяет наладить быструю переработку даже сухих веток.

К тому же, садовый измельчитель с такими ножами прослужит гораздо дольше вышеописанного, да и такой вал обеспечивает более безопасную работу.

Большой плюс фрезерной системы – это возможность выбрать такой механизм, который будет самостоятельно регулировать подачу веток и травы, а также их втягивать по мере поступления.

Многие современные инструменты имеют регуляцию фракций, на которые будет проводиться переработка.

Поэтому каждый хозяин самостоятельно должен решить для себя, какой измельчитель и с какими ножами стоит выбрать для своего участка.

Если фронт работ небольшой, то подойдет и дисковая система, ведь стоит она в разы дешевле.

Важный нюанс – мощность садового измельчителя

Как и во многих автоматизированных садовых измельчителях, мощность играет огромную роль, когда вы делаете выбор. Она позволяет справляться с различными целями, а также экономить время измельчения.

Конечно, если говорить о профессиональных установках, тут вообще можно заметить широкий диапазон выбора. Но для дачи выделяют три основных класса устройств, различных по мощности.

Самыми слабыми являются садовые любительские измельчители.

Видео:

Они имеют мощность до 1,6 кВт и довольно слабую ножевую систему, которая, тем не менее, может служить весьма долго, если отдавать предпочтение изделиям из закаленной стали.

Вес такого механизма может достигать до 20 килограмм. При этом максимальный диаметр веток и травы тут может быть не больше трех сантиметров.

Все эти параметры указывают на то, что такие садовые измельчители стоит выбрать только для небольших, ухоженных садовых участков, где нужно справляться только с сорняками и мелким дерном.

Существует также средний класс, который могут разделять на бензиновые или электрические. Их мощность достигает 3 кВт.

Несмотря на то, что такие измельчители сложно назвать компактными, они предоставляют больше возможностей и дополнительных функций.

Часто такие инструменты имеют каркас и колеса, которые позволяют перемещать его по участку для удобства.

Они имеют систему втягивания и регулирования подачи мусора, а ножевая система у них фрезерного типа, что позволяет им служить дольше и без дополнительного ремонта.

Такой садовый измельчитель можно не бояться выбирать, даже если речь идет о сухих ветках.

К последнему типу относят мощные измельчители, которые достигают 3,8 кВт и больше. Такие устройства не могут похвастаться компактными габаритами или небольшой массой.

Напротив, они требуют площади под установку. Такие инструменты могут быть или трехфазными электрическими, или бензиновыми.

Такие машины отличаются крайне вместительной воронкой, большими объемами мусора, которые может перерабатывать измельчитель за минуту.

На выходе получается не только измельченная, но и спрессованная мульча, которая прекрасно подходит в качестве удобрения. Такие измельчители стоит выбирать для больших хозяйств, садов и огородов.

Справляются они с ветками, которые имеют диаметр от 6 до 10 сантиметров.

Рекомендации по выбору

Конечно, выбирая качественный измельчитель для сада или огорода, важно учитывать основные критерии, однако не стоит забывать и о важных нюансах и мелочах, которые в значительной мере могут облегчить работу и позволить дольше справляться с крупным мусором.

Например, удобнее всего будет остановить свой выбор на воронке с наклоном конусного типа. В такую емкость легче всего закидывать мусор и другие отходы.

Видео:

Кроме того, даже если устройство продается с автоматической подачей мусора, не лишним будет пользоваться дополнительно специальным толкателем, который обеспечивает также безопасную подачу сырья в измельчитель.

Лучше всего будет выбрать инструмент, который позволяет регулировать скорость. Так легко можно добиться больших кусков или мелких фракций, в зависимости от целей в хозяйстве.

Если вопрос цены не принципиальный, то можно не экономить на ножах предварительной резки, которые в значительной мере могут облегчить работу.

Еще один параметр – показатель шума, а точнее, защита, которую может иметь устройство от него. Здесь оптимальным будет показатель в 84 дБ.

Похожие статьи