Каркасный гараж своими руками +фото

После возведения дома каждый владелец собственного участка задумывается о постройке гаража для машины. Одним из наиболее удачных вариантов считается каркасный гараж. Он хорош тем, что его возведение не требует много материальных средств, и даже самый обычный человек в силах сделать каркасный гараж своими руками. В этой статье мы дадим пошаговую инструкцию по его строительству.

Содержание:

Каркасный гараж своими руками +фото

Планирование

Любая постройка требует место, а гараж – особенно. Кроме того, что в нем будет размещаться автомобиль, необходимо создать возможность для починки машины и хранения различных инструментов. Поэтому для гаража нужно выделить ровный участок 4Х7 м. Если место, на котором планируется расположить «дом» для машины, не является ровным, нужно самостоятельно выровнять поверхность грунта.

Каркасный гараж имеет ряд особенностей:

  1. Он возводится на основании каркаса из дерева или стали, с укрепляющими угловыми стойками.
  2. Гараж может быть возведен со смотровой ямой – при необходимости.
  3. Каркасный гараж строится с использованием болтов и саморезов, а значит, его возведение не привязано к определенному времени года.
  4. Строительство такого гаража не требует сложной строительной техники или большого места для хранения стройматериала.
Каркасный гараж своими руками +фото

При планировании гаража нужно составить проект будущего гаража, включая фундамент и обустройство смотровой ямы, если она понадобится. Такие документы можно найти в сети Интернет, и при строительстве руководствоваться ими.

Инструменты и строительные материалы

Если планируется самостоятельно возвести каркасный гараж своими руками, то нужно заранее подготовить следующее:

  • Металлический профиль или деревянный брус 10х10 см для возведения остова, перекрытия и стропил.
  • Металлический профиль меньшего размера и доски 5х5 или 5х10 см для обрешетки.
Каркасный гараж своими руками +фото
  • Саморазжимающиеся анкера при использовании дерева для возведения гаража, саморезы размером 70-90 мм, сварочный аппарат и те же саморезы для использования металлического профиля.
Каркасный гараж своими руками +фото
  • Портландцемент высокой марки, песок, щебень, арматурная сетка, отдельные армирующие прутья; бетонный блоки 20х20 см.
  • Плиты OSB-3, утеплитель и материал для наружной обшивки.
  • 2 листа стали подходящего размера, толщиной не менее 3 мм.
  • Материал для кровли.
  • Лопата, дрель, и другие необходимые для работы с деревом и металлом инструменты.

Некоторые строительные магазины предоставляют услугу по продаже каркаса гаража из металлических профилей или деревянного бруса. Приобретая подготовленный комплект, можно быть уверенным, что там не будет лишних или недостающих профилей.

Гараж, особенно если в нем будет предусмотрена смотровая яма, должен иметь систему электроснабжения. Поэтому на этапе планирования и подготовки к строительству нужно тщательно продумать места расположения розеток и осветительных приборов, в том числе в смотровой яме.

Возведение

Благодаря особенностям возведения каркасного гаража фундамент имеет достаточно малый вес; поэтому при его строительстве используется монолитное бетонное основание. Являясь разновидностью «плавающего» фундамента, он обеспечивает большую прочность и устойчивость при любых погодных условиях и возможных движениях грунта при морозе и оттепели.

Последовательность действий при обустройстве гаража:

  • Разровнять площадь участка 7*5 м. Снять верхнюю часть грунта в 30 см глубиной. При необходимости смотровую яму устраивают в середине, углубляясь на заранее рассчитанное значение. Специалисты рекомендуют выложить стенки ямы кирпичом с помощью строительного раствора. В смотровое углубление проводят освещение и розетку – для того, чтобы можно было пользоваться различными приборами при ремонте автомобиля. Края ямы нужно обязательно ужесточить с помощью стальной обвязки. Это придаст ей дополнительную прочность.
  • После обустройства смотровой ямы нужно обустроить монолитный фундамент под гараж. На дно подготовленного отверстия требуется уложить песчано-гравийную подушку. Распределив по ней небольшое количество бетонного раствора, сверху помещается армирующая сетка или стальные прутья. Готовится опалубка по периметру будущей постройки. Часто для большей прочности по периметру укладываются бетонные блоки – кроме той стороны, где планируется въезд в гараж. После этого оставшийся бетон заливается и тщательно распределяется до нужного уровня. На полное застывание требуется от 2 до 4 недель.
  • Как только фундамент готов, можно возводить остов. Металлические профили или деревянный брус крепится к основанию с помощью анкеров или уголков. Формируются перекрытия и стропила.
  • После установки несущих элементов производится расположение остальных, второстепенных вертикальных стоек. Наилучшее расстояние между ними не должно превышать 50 см. На готовые стойки укладывается горизонтальная обрешетка. Каркасная конструкция гаража готова.   
  • К каркасу крепятся панели обшивки. Между обрешеткой укладывается теплоизоляция.
Каркасный гараж своими руками +фото
  • Стены и стропила покрываются внешним материалом. Для каркасного гаража специалисты рекомендуют профлист или вагонку в качестве стеновой обшивки, и профлист или битумные листы в качестве кровли.
  • Когда гараж практически готов, приступают к формированию порожка для заезда и непосредственно ворот. Самым экономичным вариантом являются 2 стальных листа. Они крепятся на подготовленные петли, к ним привариваются «ушки» для навесного замка. Существует много разновидностей ворот для каркасного гаража: подъемно-поворотные, секционные, откатные. Стоить их установка будет дороже, да и в эксплуатации они не так надежны, как практичные распашные.

Это интересно:

как сделать погреб своими руками.

Видео

Если вы хотите построить гараж с деревянным каркасом, рекомендуем к просмотру это видео. В нем показаны основные этапы строительства.

А из этого ролика вы узнаете, какие существуют "подводные камни" строительства каркасного гаража, и как избежать ошибок.

Фото

Каркасный гараж своими руками +фото
Каркасный гараж своими руками +фото
Похожие статьи