Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиМеталлопластиковые трубы и фитинги: характеристики, производители и стоимость

Металлопластиковые трубы и фитинги: характеристики, производители и стоимость

Появившись достаточно недавно на рынке, металлопластиковые трубы стремительно занимают собой различные сферы экономики и хозяйства: более 40% приходится на системы водоснабжения и отопления, около 32% — на системы газоснабжения, почти 24% этих изделий применяется в системах канализации. Российская Федерация – одна из 3-х стран мира, разрешивших использование металлопластиковых труб в сетях газоснабжения. В данное время применение этих изделий распространяется только на малоэтажное строительство.

Содержание:

Металлопластиковые трубы и фитинги: характеристики, производители и стоимость

Достаточно экзотическое применение металлопластиковых труб – это подогрев и охлаждение дорог. В зимнее время в странах с умеренным климатом благодаря теплоносителю из металлопластика удается предотвращать обледенение дорог. В летнее время достигается эффективное охлаждение дорожного полотна. Таким образом, происходит отказ от применения химических реагентов и продлевается срок эксплуатации дорог (снижаются температурные перепады). Успех металлопластиковых труб объясняется уникальностью структуры. Изделие состоит из 5 слоев: внутренний слой представляет собой своеобразный «пирог» из слоя полиэтилена, клея, тонкого слоя металла (в основном, алюминий толщиной от 0,5 до 2 мм), внешний слой – это вновь клей и полиэтилен или пропилен. Алюминий обеспечивает повышенную механическую прочность изделия. Целью полиэтилена является защита трубы от коррозийных явлений и внутренних отложений. Высокий коэффициент прочности трубы заключается в специальном клеевом растворе, состав которого каждый производитель удерживает в секрете.

Фитинги для металлопластиковых труб

Прочное соединение отдельных отрезков трубопровода обеспечивают универсальные фиксаторы – фитинги. Кроме того, назначением фитингов является соединение металлопластиковых труб с запорно-регулирующей арматурой и сантехническим оборудованием. При монтаже труб используют фитинги для металлопластиковых труб трех основных типов:

  • пресс – фитинги. Эти элементы являются неразъемными, поэтому их применяют однократно (применяются при монтаже для труб с горячей и холодной водой, систем отопления, теплого пола;
  • резьбовые или цанговые, являющиеся разъемными. Что позволяет использовать их многократно при расстыковке трубы с другими фитингами или приборами (применяются в трубах с холодной и горячей водой, систем отопления);
  • компрессионные, которые являются условно-разъемными. Процесс расстыковки таких деталей отличается высокой степенью сложности, требуя соответствующей квалификации персонала.

Самыми оптимальными инструментами фиксации являются компрессионные (обжимные) фитинги и пресс-фитинги. При монтаже с помощью обжимных соединителей стыковка производится посредством обжимного кольца. Оно прижимается гайкой к месту стыка, а для повышения герметичности применяется особый уплотнитель, размещенный на ниппеле. Компрессионные фитинги характеризуются простотой и удобством при монтаже, особенно при работах в труднодоступных местах.

Пресс-фитинг состоит из корпуса и втулки. Во время монтажа он обжимается вокруг трубы с помощью пресс-клещей. Пресс-фитинги отличаются повышенной надежностью и герметичностью, поэтому являются идеальным решением для устройства эффективной сантехнической системы.

Металлопластиковые трубы и фитинги: характеристики, производители и стоимость

Металлопластиковая труба, разделенная по слоям.

Характеристики металлопластиковых труб

К достоинствам металлопластиковых труб относятся их эксплуатационные характеристики: высокая сопротивляемость коррозии, надежность и длительный срок применения, герметичность и устойчивость к воздействию различных химических соединений. В системе металлопластиковых труб исключено развитие бактерий. Поэтому такие изделия являются самым оптимальным решением для подачи чистой питьевой воды. Особый комфорт при монтаже таких изделий обеспечивается малым удельным весом и гибкостью. Трубы из металлопластика можно укладывать в стены и пол без дополнительных стыков, применяя пресс – фитинги.

Независимо от типов коммуникаций и сферы применения металлопластиковые трубы обладают одинаковыми техническими характеристиками:

  • диаметры металлопластиковых труб – 16-63 мм;
  • вес 1 метра трубы с диаметром 16 мм составляет 100 г;
  • длительный температурный режим — +95⁰С, кратковременный критический — +110⁰С;
  • рабочее давление – 10 атмосфер;
  • срок эксплуатации – 35 лет.

Производители металлопластиковых труб

На российском рынке отлично зарекомендовали себя следующие производители: Kisan, Unipipe, Unicor, Metzerplast. Активно продвигается российская компания «Веста трейд» с маркой Valtec. К мировым лидерам – производителям металлопластиковых труб и монтажных изделий по праву относится бельгийская компания Henco. Продукция этой фирмы производится с применением особой технологии и отличается превосходным качеством. Металлопластиковые изделия Henco прекрасно сохраняют приданную им форму благодаря своей повышенной гибкости и применяются для транспортировки холодной и горячей воды, для системы отопления и канализации.

Похожие статьи