Что постелить на пол в прихожей и коридоре

Прихожая и коридор — самые проходные комнаты в жилище, поэтому полы в них постоянно испытывают повышенную нагрузку. Именно в прихожую попадает песок и грязь с обуви, являющиеся абразивами со всеми вытекающими отсюда последствиями. Из чего сделать пол в прихожей и коридоре, чтобы он не терял свой внешний вид? Следует понимать, что все зависит от конкретных случаев. Если в квартире живет один человек, то застелить пол можно чем угодно. Если в доме проживает несколько взрослых, дети и домашние питомцы, то нужно выбирать что-то покрепче. Рассмотрим несколько вариантов напольного покрытия и приведем плюсы и минусы каждого.

Содержание:

Основные требования

Пол в коридоре и прихожей должен быть:

  • износостойким;
  • влагостойким;
  • легко убирающимся и моющимся;
  • выдерживающим повышенное давление и удары.
Что постелить на пол в прихожей и коридоре

Пол в прихожей должен быть износостойким и хорошо мыться

Полы в этих комнатах вы будете мыть чаще всего, поэтому мы рекомендуем вам выбирать покрытия с максимально гладкой поверхностью, чтобы грязь не забивалась во все щели и рельеф.

Керамогранит и керамическая плитка

Это один из лучших вариантов для проходных комнат. Керамика производится из глины, обжигаемой при высоких температурах. За счет запекания она становится очень плотной и прочной, с легкостью выдерживая серьезные нагрузки. Плитка и керамогранит может быть абсолютно разных форм, размеров и цвета — вы всегда можете подобрать подходящий вариант. Также она бывает глянцевой и матовой, глазурованной и неглазурованной, покрытая эмалью и др.

Плитка на пол в прихожую может укладываться даже с системой “теплый пол”. Основные достоинства этого материала:

  1. Доступная цена.
  2. Простота укладки.
  3. Отличная прочность.
  4. Простота мойки.
  5. Износоустойчивость.
  6. Экологическая чистота.
  7. Огромный ассортимент цветов и форм.

Плитка не пропускает влагу, практически не царапается, может использоваться в любых помещениях с высокой нагрузкой. Она отлично подходит для коридора и прихожей. Вы можете приобрести плитку как российского, так и зарубежного производства. Из минусов — хрупкость. Если вы уроните на плитку молоток, то вам наверняка придется ее заменять. Также к определенным минусам можно отнести “влажный” процесс укладки, хотя уложить ее можно за один день и на второй смело ходить по застывшему полу.

Ламинат

Ламинат в прихожую — достаточно практичное и выгодное решение. Ламинат — это современный материал, состоящий из нескольких слоев, склеенных друг с другом под высоким давлением. Для прихожей подходит ламинат 32 класса, хотя, если у вас живут крупные собаки, то можно использовать и 33 класс. Средний срок службы — около 10 лет (у коммерческого ламината может доходить до 15).

Основные достоинства ламината:

  1. Доступная цена.
  2. Хорошая плотность, стойкость к нагрузкам и ударам.
  3. Отличный внешний вид.
  4. Хорошая теплоизоляция.
  5. Износоустойчивость.
  6. Простота укладки.
Что постелить на пол в прихожей и коридоре

Ламинат прекрасно подходит для прихожей и коридора

Ламинат выпускается в виде ламелей. Обычно его делают под дерево, но на рынке представлены варианты под плитку, натуральный камень, паркет и др. К минусам ламината можно отнести его боязнь влаги (хотя всегда можно купить влагостойкий), а также достаточно сложный ремонт в случае повреждения. Укладывается он очень просто — с этим справится даже начинающий домашний мастер.

Обратите внимание: под ламинат в обязательном порядке необходимо укладывать подложку. Она придает покрытию тепло-звукоизолирующие свойства, а также защищает его от проседания.

Паркет и паркетная доска

Паркет представляет собой небольшие ламели, которые укладываются на клей. Сверху их покрывают несколькими слоями лака, защищающими материал от влаги и истирания. Паркетная доска похожа на ламинат. Она также состоит из нескольких слоев, имеет замки и шипы, быстро собирается и неплохо служит. Но для прихожей это не самый лучший выбор. Во-первых, лак будет быстро вытираться абразивами. Во-вторых, он может пожелтеть от моющих средств. В-третьих, паркетная доска сильно царапается и боится влаги. Подобное покрытие лучше подойдет для гостиной, спальни, кабинета. Но если вы хотите деревянный пол, то ничего не мешает вам постелить паркет. Просто правильно ухаживайте за ним и вовремя обрабатывайте специальными пропитками.

Основные достоинства паркета и паркетной доски:

  1. Красивый внешний вид.
  2. Неплохая прочность.
  3. Долговечность.

Из основных минусов — высокая цена, необходимость постоянного ухода, боязнь влаги и царапин. Для паркета вам придется идеально выровнять пол, после чего покрыть его влагостойкой фанерой, что подразумевает дополнительные расходы. Доска под паркет также требует ровной основы, но укладывать ее легче.

Обратите внимание: многие торговцы добавляют в плюсы паркета его экологичность. На деле же она нивелируется большим количеством пропиток и лаков, нанесенных на него. Выбирать паркет только потому, что он экологически чистый — в корне неверно.

Ковролин

Ковролин — аналог ковра. Он может быть искусственный (синтетика) или натуральный (джут). Средний срок службы ковролина порядка 10-15 лет при должном уходе.

Что постелить на пол в прихожей и коридоре

Ковролин желательно использовать только в квартирах

Стоит ли укладывать ковролин в прихожую или в коридор? Это не самый лучший вариант. На самом деле уложить его можно, даже можно совместить с системой теплый пол. У вас будет теплая, мягкая, и удобная для хождения поверхность. Но такой вариант подходит только для квартиры, в которой проживают 1-2 человека без детей. Ковролин достаточно хорошо впитывает влагу, его сложновато убирать. Для дома — не самое лучшее решение, потому что с улицы вы сразу попадаете в прихожую и заносите в нее много песка и грязи. Лучше всего подходит для укладки в коридор нейлоновый ковролин. Выбирайте материал с максимальной плотностью (порядка 2000 гр/м2) и минимальной длиной ворса.

Основные достоинства:

  1. Мягкая, приятная на ощупь поверхность.
  2. Низкая теплопроводность.
  3. Хороший срок службы.
  4. Красивый внешний вид.
  5. Приятная цена

К минусам коврового покрытия можно отнести сложность ухода за ним и боязнь влаги.

Линолеум

Классическое напольное покрытие, пользующееся заслуженной популярностью во всем мире. Линолеум отлично подходит для прихожей и коридора. Он служит 7-10 лет, не боится влаги, легко моется. Его плюсы:

  1. Хорошая износостойкость.
  2. Доступная цена.
  3. Простота укладки.
  4. Широкая цветовая гамма.
  5. Простота ухода.

Но все же у линолеума есть и определенные минусы. Он не очень любит давление и проминается под мебелью. В принципе, ничего страшного, если вы не планируете передвигать шкаф с места на место. Но если вы все же решите переставить его или тумбочку к противоположной стенке, на ней наверняка останутся вмятины. Также для линолеума нужно ровное, подготовленное основание, поэтому может понадобиться заливка стяжки или укладка листов ДВП.

Что постелить на пол в прихожей и коридоре

Линолеум прекрасно подходит для прихожей и коридора

Мы рассмотрели практически все доступные материалы для покрытия пола в прихожей. Наиболее практичными считаются плитка, линолеум и ламинат в коридоре. Стелить паркет или ковролин можно, но за этими материалами придется более тщательно ухаживать.

Похожие статьи