Как утеплить скважину на зиму своими руками: способы и советы

Тот, кто проживает в частном доме за городом или на даче и имеет автономный водопровод, наверняка задавался вопросом, как утеплять скважину на зиму своими руками, чтобы обеспечить себя бесперебойной подачей воды вне зависимости от погоды за окном?

Именно скважина и идущий от нее водопровод являются основными источниками воды для большинства владельцев загородного дома на даче.

Содержание:

В теплое время года, когда на улице температура всегда выше нуля, проблема с водоснабжением, как правило, не стоит вообще.

Но когда наступает зима, и на смену теплу приходят сильные морозы у тех, кто не позаботился о своей скважине и водопроводе, возникают по-настоящему серьезные неприятности, связанные с тем, что вода перестает бесперебойно подаваться в дом.

Чтобы этого не произошло, и человек всегда мог наслаждаться комфортом проживания в загородном коттедже, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы правильно утеплить скважину и идущий от нее водопровод.

Тем более в наше время есть множество самых разных эффективных способов и материалов, которые позволяют всю необходимую работу выполнить своими руками и навсегда избавиться от этой проблемы.

Особенности утепления

Чтобы в точности разобраться с тем, как утеплить скважину, следует, для начала, разобраться с основными принципами и правилами этого процесса.

Для того чтобы правильно утеплить своими руками скважину, и подающий от нее воду водопровод, все необходимые работы следует проводить еще задолго до того, как температура за окном начнет опускаться.

Как утеплить скважину на зиму своими руками: способы и советы

Утеплять подающую воду скважину можно различными материалами и способами, выбирать которые следует исходя из нескольких факторов.

В первую очередь, следует учитывать климатические условия местности, на которой построен дом.

В этом случае имеет значение глубина промерзания грунта, в котором обустроена сама скважина, а кроме этого, необходимо взять во внимание и глубину траншеи, в которой проложен водопровод, подающий воду.

Также берется во внимание режим использования главного источника воды для дома.

В том случае, если дом построен на дачном участке, которым пользуются только в летний период, нет ни какой необходимости проводить какие-либо серьезные работы.

Достаточно будет просто снять все насосное оборудование, а скважину временно законсервировать.

Если в доме проживают постоянно и есть ежедневная потребность в воде, то к утеплению скважины своими руками следует подойти с полной ответственностью.

В этом случае необходимо сделать все, чтобы сама скважина, отвод от нее в дом, а также водопровод всегда находились в рабочем состоянии.

Если подающую в дом воду трубу можно утеплить с помощью специального утеплителя, то с самой скважиной придется немного повозиться.

Наиболее распространенный способ утеплить главный источник воды, это обустроить специальный кессон. Кроме этого, утепление можно провести с помощью греющего кабеля.

Видео:

Каждый способ имеет как свои достоинства, так и недостатки, однако позволяет решить главную проблему – обеспечить бесперебойную подачу воды в дом.

В том случае, когда домом пользуются периодически, а соответственно систему подачи воды используют не регулярно, то оптимальный вариант будет обустройство электрического отопления непосредственно возле скважины, при этом не стоит забывать про трубу, подающую воду.

Выбор материала

Чтобы понять, как утеплить скважину, необходимо для начала разобраться со всеми материалами, которые предназначены именно для этих целей.

Главным образом, выбор материала зависит от климатических условий, в которых обустроен водопровод и сама скважина. Играет роль и место расположения грунтовых вод относительно самой скважины.

В том случае, если загородный коттедж находится в условиях мягкого климата, а температура за окном даже зимой редко опускается до критических температур, то утепление моно провести при помощи недорогих природных материалов.

В данной ситуации можно использовать, к примеру, опилки, солому и даже сухие листья.

Для их укладки необходимо вокруг скважины на небольшую глубину вырыть яму, засыпать в нее утепляющий материал и обустроить его защиту от влаги.

Если возникает вопрос, как утеплить главный источник воды в суровых климатических условиях, а кроме этого, сама скважина располагается в непосредственной близи от грунтовых вод, то в качестве утеплителя следует использовать более качественные материалы.

В этом случае следует использовать, к примеру, полистирол, стекловату или базальтовый утеплитель.

Некоторые виды утеплителей, которые могут быть применены для утепления скважины, можно увидеть на фото, размещенном ниже.

Фото:

Проводя работы, не стоит забывать и про трубу, которая подает воду непосредственно в дом.

Если правильно обустроить саму скважину, а про трубу забыть, то при наступлении морозов вода все равно не будет подаваться в дом и все усилия будут напрасны.

Более подробно о том, как утеплить скважину на зиму, можно увидеть на видео, которое размещено ниже.

Пассивное утепление

Наиболее эффективный способ качественно обустроить утепление скважины — это установить на нее специальный кессон.

Собой кессон представляет монолитное специфическое строение в виде цилиндра, которое помещается в той части скважины, которая расположена на глубине промерзания почвы.

Материалы, из которых можно сделать кессон для скважины, могут быть самыми разными, начиная от пластика и заканчивая прочным металлом.

Следует отметить, что и форма этого сооружения может быть различной, но самым распространенным остается кессон в виде цилиндровой бочки.

Для того чтобы самостоятельно сделать кессон из пластика, необходимо подобрать соответствующих размеров пластиковую бочку.

Далее следует вокруг скважины вырыть яму, в которую сможет свободно поместиться самодельный кессон.

Ее глубина в обязательном порядке должна быть ниже той части грунта, которая подвержена промерзанию.

После этого следует правильно обустроить дно ямы и для этого необходимо сформировать так называемую подушку из щебня и песка.

В бочке под кессон следует прорезать отверстия непосредственно под оголовок скважины и отвод для трубы.

Далее кессон помещается в яму прямо над самой скважиной.

Видео:

После этого необходимо внутри самой цистерны провести монтажные работы всех трубных и насосных соединений, а также установить все соответствующее оборудование.

Также обустраивается дренаж для отвода в почву скапливающегося периодически конденсата.

Теперь следует вокруг пластикового контейнера обустроить гидроизоляционный слой и для этих целей лучше всего использовать пенополистирол или минеральную вату.

Самодельный кессон следует плотно накрыть крышкой с предварительно обустроенной вентиляцией. На завершающем этапе следует котлован засыпать грунтом и плотно его утрамбовать.

Советы и рекомендации

Если скважина обустроена поверхностным насосом, то ее утепление можно провести при помощи специальной обсадной трубой.

Данный способ утепления достаточно специфичен, однако имеет некоторые свои преимущества. Для этого следует выкопать непосредственно вокруг главного источника воды яму.

Далее необходимо плотно обернуть теплоизолирующим материалом саму обсадную трубу и надеть поверх этого еще одну трубу, но с более большим диаметром.

После этого останется только обратно засыпать яму и утепление готово.

Некоторые специалисты рекомендуют проводить утепление при помощи специального кабеля, который и будет обогревать саму скважину.

Однако, данный способ достаточно дорогой. А поэтому на практике используется крайне редко.

Несмотря на достаточно большое количество вариантов утепления скважины возле частного дома, все же наиболее оптимальным и эффективным считается обустройство кессона.

Видео:

Данный способ позволяет утеплить главный источник воды даже в тех районах, в которых наблюдаются достаточно суровые климатические условия на протяжении большей части года.

Следует отметить, что для того, чтобы не испытывать проблем с водоснабжением зимой, не стоит экономить на утеплении скважины.

Более подробно о том, как самостоятельно сделать утепление главного источника воды, рассказано на видео выше.

Похожие статьи