Навесной потолок в ванной комнате своими руками

Специалисты утверждают, что навесной потолок в ванной – это практично, долговечно, универсально. С помощью такого потолка можно замаскировать коммуникации, как например: водопроводные трубы, проводку, вентиляционные воздухоотводы. Он обладает прекрасной звукоизоляцией, не конденсирует на себе влагу, легок в монтаже, долговечен и прост в уходе. Кроме того, установка навесного покрытия становится буквально палочкой выручалочкой при кривых, неровных и перекошенных потолках.

Содержание:

Основные виды навесных потолков

Любое навесное покрытие состоит из каркаса и потолочных панелей, которые бывают:

  • реечными;
  • плиточными;
  • решетчатыми;
  • кассетными.

Реечные покрытия выполнены в виде декоративных разнофактурных цветных алюминиевых панелей. Эти легкие, гибкие и достаточно дорогие навесные потолки для ванной комнаты, позволяют создавать самые причудливые пространственные конструкции. Такая отделка обладает высокой устойчивостью к влажности. Она прослужит вам много лет, не теряя своих свойств и внешнего вида.

Навесной потолок в ванной комнате своими руками
Реечный потолок всегда выглядят стильно и современно

Плиточные покрытия состоят из каркаса, собирающегося в виде решетки. В каждую ячейку такой конструкции можно вложить плитку из любого материала: стекло, металл, влагостойкий гипсокартон, зеркальные панели, изделия из минерального волокна.

Навесной потолок в ванной комнате своими руками
Плиточные покрытия позволяют использовать самый разнообразный материал

Решетчатые покрытия в стиле хай-тек выглядят необычно и современно. С внешней стороны такие потолки покрываются любым понравившимся материалом. Чаще это специальный декоративный полированный металл.

Навесной потолок в ванной комнате своими руками
Решетчатый стиль выглядит прогрессивно и необычно

Кассетные покрытия выполнены из каркаса и металлических кассет, которые могут быть прямыми или выпуклыми. Выпуклые квадраты выступают на 5 см ниже каркаса и напоминают внешне плитку гематогена. В производстве кассетных покрытий широко используют такие материалы, как: алюминий, пластик, сталь, просечно-вытяжные сетки. Такие навесные потолки в ванной комнате могут быть сплошными или перфорированными. Самые популярные цвета – белый, золото, хром, черный, металлик.

Навесной потолок в ванной комнате своими руками
Отделка «металлик» – эффектно и не так дорого, как зеркальный потолок

Навесные потолки из ПВХ-панелей

Недорогие, практичные и достаточно изысканные ПВХ покрытия пользуются спросом у многих покупателей. Доступность и простой монтаж – их главные преимущества перед другими потолочными конструкциями. Выбрав такое изделие, покупатель, несомненно, экономит, но при этом остается свободным в своих дизайнерских решениях. Ведь ПВХ-изделия бывают самых разных цветов и фактур. Их можно мыть и обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Навесной потолок в ванной комнате своими руками
Бюджетные ПВХ-покрытия ничуть не уступают другим материалам

Гипсокартонные навесные потолки

Гипсокартонные конструкции просты в монтаже. Из них можно соорудить самые сложные и необычные проекты. Но у этого материала есть один существенный недостаток – отсутствие влагоустойчивости. Существует и специальные устойчивые к влаге покрытия, пригодные для использования в ванных комнатах, но, несомненно, их цена существенно выше стоимости обычного гипсокартона.

Многоуровневые и плоские потолочные конструкции

Многоуровневый навесной потолок в ванной комнате станет ее оригинальным украшением. Кроме того, такая конструкция позволяет укомплектовать помещение любым количеством лампочек, светильников, утопленных в специальных нишах. Большой и сложный, он сможет вместить куда большее количество коммуникаций, нежели плоский потолок.

Навесной потолок в ванной комнате своими руками
Многоуровневые потолки всегда смотрятся необычно

Одноуровневая конструкция – более классический выбор. Такой потолок обойдется на порядок дешевле своего сложного дизайнерского собрата. Плоские потолочные конструкции могут быть выполнены в виде одной ровной и гладкой поверхности – цельной плиты. Существенным минусом такого типа покрытия является отсутствие доступа к спрятанным за ним коммуникациям. Поэтому модульные навесные потолки в санузлах намного практичнее. Ведь в случае прорыва трубы или каких-либо других неприятностей, любую его часть легко демонтировать и установить обратно.

Требования к помещению для монтажа навесных потолков

  1. Удовлетворительное состояние стен, на которые крепится периметр потолочного каркаса. Отсыревшая, с отваливающейся штукатуркой поверхность никогда не сможет стать надежной опорой даже для самого неприхотливого потолочного покрытия.
  2. Высота комнаты не менее 250-260 см, учитывая пол. Навесные потолки заберут, как минимум, 4-5 см высоты. После ремонта высота помещения должна оставаться комфортной – не меньше 240-250 см.
  3. Потолки без сырости. Перед установкой навесной конструкции от сырости нужно избавиться. Иначе со временем она перейдет и на ваш новый потолок. После монтажа на очищенную от плесени поверхность, обязательно обработайте установленное покрытие подходящими антигрибковыми средствами.

Как установить каркас навесного потолка своими руками

Перед установкой необходимо зачистить, обработать и подготовить рабочую поверхность стен и потолка. Затем нужно обозначить уровень будущего каркаса. Возьмите строительный водяной уровень и чоклайн. С помощью инструментов определите самую нижнюю точку потолка. Сделайте отметку на стенах, которая будет ниже этой точки минимум на 3-4 см. Далее, отталкиваясь от обозначенной точки и задействовав уровень, сделайте метки в каждом углу комнаты с двух сторон. В итоге на каждой стене у вас должно получиться по 2 метки. Возьмите чоклайн и натяните его вдоль меток, отбивая контрольную линию нижней части навесного каркаса.

По отбивной линии устанавливается профиль UD. Его нижняя часть должна с точность совпадать с линией, полученной с помощью уровня и чоклайна. Стыковать профиль можно как и внахлест, так и стык в стык. В качестве крепежей со стеной использовать дюбеля (через каждые 40-50 см).

На следующем этапе устанавливается профиль CD. Расстояние между конструкциями зависит от вида навесного покрытия. Так, к примеру, навесной потолок в ванной комнате из гипсокартона требует в среднем расстояния в 50-60 см, ПВХ панели – 40-50 см. Отмерив нужные отрезки, отбейте линии с помощью малярного шнура.

Вдоль отмеченных линий через каждые 50-60 см установите крепления и с помощью мелких саморезов зафиксируйте CD-профиль. Для того чтобы профиль CD получился по уровню, натяните нити вдоль UD-профиля: поперек, посередине, из конца в конец помещения. Выставляя профили по этим ориентировочным нитям, вы получите ровный и правильный каркас.

Навесной потолок в ванной комнате своими руками
Крепления для профиля CD нужно устанавливать на расстоянии 50-60 см

Ремонт в ванной комнате – занятие полезное, нужное, но при этом достаточно хлопотное и затратное. Поэтому важно, чтобы работа по обустройству санузла была качественной, а используемые материалы долговечными.

Видео: как сделать реечный алюминиевый потолок

Похожие статьи