Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиОбои из натуральных материалов в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

Обои из натуральных материалов в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

Стоит ли использовать обои из натуральных материалов в интерьере жилого помещения? Насколько они хороши на фоне альтернативных решений? Какие именно материалы применяются в качестве стеновой отделки? Давайте разбираться.

Обои из натуральных материалов в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

В отделке использованы три разных вида натуральных обоев.

Что это такое

В общем-то, исчерпывающее описание содержится в самом названии класса обоев. Для их производства использованы материалы естественного происхождения, не проходящие химической обработки или не утратившие своих естественных свойств в процессе таковой.

Уточним: как правило, это не означает полного отсутствия полимеров и искусственных красителей в составе материала.
Так, стебли бамбука зачастую сшиваются в полотно капроновыми нитями; в качестве основы нередко используется флизелин (волокна целлюлозы с полимерным связующим).

Пожалуй, более точным будет такое описание: природные материалы преобладают в структуре покрытия.

Общие особенности

Давайте попробуем дать общую оценку всему классу материалов, выделив общие для них свойства.

Достоинства

  • Экологичность. Все применяемые материалы не выделяют в воздух жилого помещения вредных веществ.
  • Паропроницаемость. До трети водяного пара покидает жилое помещение непосредственно через ограждающие конструкции; все натуральные материалы не препятствуют этому процессу.
  • Декоративные качества. Обои выделяются на фоне привычных бумажных или виниловых своим внешним видом; собственно, именно этот мотив обычно является определяющим при покупке.
Обои из натуральных материалов в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

Бамбуковые обои. Согласитесь: выглядит стильно.

Недостатки

Без них, разумеется, тоже не обошлось.

  • Цена. Для наиболее дешевых решений она начинается примерно от 200 рублей за квадратный метр. Для сравнения — за эту сумму можно купить рулон недорогих виниловых или исключительно качественных двухслойных бумажных обоев. Верхняя граница — 1500 рублей/м2; при желании можно найти в продаже и более дорогие материалы.
  • Все обои из натуральных растительных материалов выгорают на солнце, ощутимо меняя свой оттенок. Нельзя сказать, что их внешний вид портится от этого; однако если оттенок подбирался под вполне конкретную дизайнерскую концепцию, эту особенность стоит учитывать.
  • Растительные материалы подвержены гниению, что не дает их применять во влажных помещениях. Даже, несмотря на то, что они при изготовлении обрабатываются фунгицидами.
  • Как правило, натуральные обои гнутся довольно плохо, что заставляет резать полотна с учетом углов помещения. Количество отходов и без того дорогостоящего материала резко увеличивается. Кроме того, благодаря солидной толщине обоев швы между полотнами остаются видны и требуют декорирования (обычно используются нащельники из тонкой рейки).
  • За редким исключением натуральные обои нельзя мыть с использованием моющих средств; допустима лишь сухая чистка. Те самые редкие исключения зачастую, строго говоря, нельзя назвать вполне натуральными: например, полимерное покрытие обоев из листьев превращает их в полный функциональный аналог виниловых.
Обои из натуральных материалов в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

Моющиеся обои из листьев.

  • Наконец, высокая паропроницаемость — не всегда благо. Если фасад дома отделан непроницаемым для водяного пара материалом (например, облицован керамогранитом или покрашен алкидной краской), стена станет накапливать влагу, поступающую в ее толщу через покрытие. Последствия — падение теплоизолирующей способности, а в перспективе — конденсат, грибок и ускоренное разрушение капитальных конструкций.

Виды

Бамбук

Обои из бамбука представляют собой его расщепленные стволы, наклеенные на тканую или флизелиновую подложку. Прочность и износостойкость — выше всяких похвал; их часто используют для оклейки стен на уровне человеческого роста для защиты от случайных царапин.

Инструкция по наклейке обоев своими руками зависит от подложки: если бамбук на флизелине может клеиться на обычный обойный клей с временной фиксацией тонкими гвоздиками, то для тканевой основы лучше использовать ПВА или каучуковый паркетный клей. Практикуется и наклейка на жидкие гвозди (разумеется, с точечным креплением).

Джут

Лицевая сторона представляет собой грубую ткань из джутового волокна. Подложка — бумага или флизелин. Материал наклеивается на стены любым клеем для тяжелых обоев; благодаря сравнительно небольшой толщине и гибкости он создает минимум проблем с подгонкой стыков (в том числе в углах).

Обои из натуральных материалов в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

Лицевая сторона — грубая джутовая ткань. Подложка — флизелин.

Обратите внимание: с точки зрения кошки любые тканевые обои — новая когтеточка.
Если вы не хотите конфликтовать со своей любимицей, не провоцируйте ее.

Листья

Сухие листья наклеены на бумажную, флизелиновую или тканевую основу обоев. Такие обои без влагостойкого покрытия — пожалуй, самый сомнительный вариант: они не обладают стойкостью к истиранию в принципе. Полимерное покрытие же, как уже говорилось, лишает материал основного достоинства — экологичности.

Ротанг

Кора и сердцевина ротанга распускаются на волокна и после вымачивания превращаются в грубую ткань. Достоинство древесины ротанга — отсутствие деформации при увлажнении и последующей сушке: недаром он часто становится источником сырья для садовой мебели.

Внимание: не путайте натуральный и искусственный ротанг.
Второй материал — обычная виниловая ткань.

Обои из натуральных материалов в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

Внешний вид ротанговой ткани.

Шпон

Шпон благородных пород древесины на бумажной подложке — бюджетная альтернатива деревянным панелям. Прекрасно подходит для отделки стен спальни. Полностью лишен поперечной гибкости: клеить его можно только на ровные стены.

Покрытый водостойким лаком, шпон в дополнение к декоративным качествам становится весьма практичным материалом: к нему практически не пристают загрязнения; при их появлении чистка не создает проблем.

Пробка

Как правило, пробка наклеивается на стены без подложки каучуковым клеем или ПВА. Благодаря сырью — коре пробкового дуба — она не гниет, отличается значительной износостойкостью и может мыться с применением бытовых моющих средств. Пористая структура материала даже при небольшой толщине ощутимо улучшает утепление стен.

Обои из натуральных материалов в интерьере: инструкция по применению, видео и фото

Для отделки стен на фото использована натуральная пробка.

Заключение

Стоят ли перечисленные материалы их стоимости и некоторых неудобств, связанных с особенностями натуральных обоев — решать читателю. Как обычно, видео в этой статье предложит его вниманию дополнительную информацию. Успехов!

Похожие статьи