Паркет для теплого пола. Паркетная доска для теплого пола

Что может лучше украсить жилище, чем паркет? Учитывая то, что на сегодняшний день все чаще в доме стали обустраивать «теплый» пол, актуальным является вопрос: есть ли какой-то паркет для теплого пола с подогревом?

На рынке данные покрытия представлены в большом ассортименте, но перед совершением покупки, нужно знать о свойствах этого материала, его методе укладке и так далее.

Паркет для теплого пола. Паркетная доска для теплого пола

В принципе многие специалисты не рекомендуют укладывать паркет или паркетные доски на утепленные полы. Ведь пол с подогревом может привести к тому, что древесина рассохнется. Однако много людей хотят иметь паркетный пол с подогревом. Невозможно утверждать, что это проблема не решаемая. Можно все-таки совмещать паркет с системой подогрева полов, но, чтобы минимизировать последствия данного совмещения, нужно знать несколько тонкостей.

Купить паркетную доску для теплого пола не составляет труда, однако главные нюансы следует учитывать на этапе выбора дерева. Самую «капризную» породу, вроде клена, применять нельзя. Предпочтение необходимо отдать дереву, которое обладает наименьшим коэффициентом поперечной деформации.

Кроме этого, планки, которые укладываются на «теплый» пол, должны иметь минимальную ширину. Щель, которая образовывается от перегрева паркета, будет прямо пропорциональна по собственной величине дощечки.

Паркет для теплого пола может быть и штучным. Особенность данного паркета в том, что его укладывают не по обычной схеме на фанеру, а сразу на стяжку. А стяжка должна получиться безупречной, не рекомендуется допускать трещинки и расслоения. Клей необходимо использовать достаточно прочный. Кроме этого, он должен иметь остаточную эластичность после затвердевания.

О паркете пол теплый пол и его укладке смотрите на видео ниже.

Если применяют паркетную доску, то здесь оптимальный — плавающий метод. А подложку в обязательном порядке надо применять обыкновенную пробковую.

Не считая всего этого, существует еще одно немаловажное замечание — температура поверхности не должна подняться более 27-28 градусов С. Как правило, она должна составлять 23-24 градуса.

Похожие статьи