Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПаркет: технические и эксплуатационные характеристики, преимущества и недостатки, способы укладки

Паркет: технические и эксплуатационные характеристики, преимущества и недостатки, способы укладки

Паркет известен человечеству начиная с 13–14-го столетия и с тех пор закрепил за собой славу самого изысканного напольного покрытия. Уникальные варианты настила, благородство оттенков, стильность интерьера, несомненно, признаки хорошего вкуса. Паркетный пол наполняет дом неповторимым ощущением тепла.

Он экологичен, отличный тепло- и звукоизолятор. Его производят как из классических пород дерева: дуб, ясень, бук, клен, вишня, орех, так и из экзотических – махагон, венге, бамбук, пробка. Все они устойчивы к механическим воздействиям и отличаются сравнительной твердостью. Таким образом естественный рисунок планок защищен от появления царапин.

Паркет: технические и эксплуатационные характеристики, преимущества и недостатки, способы укладки

В этой рубрике представлены описания разновидностей паркета, их достоинств и недостатков, в подробностях раскрыта специфика выбора этого напольного материала.

Говоря о паркете, в первую очередь представляют отдельные деревянные планки стандартного размера. Это так называемый штучный паркет.

  • Кромки деревянных планок для соединения друг с другом снабжены пазами и шипами.
  • Качество будущего покрытие во многом зависит от их габаритов. К примеру, пропорциональность толщины плашки и ее ширины является одним из определяющих факторов:
  • функциональности покрытия,
  • эксплуатационных характеристик,
  • устойчивости,
  • реагирования на изменяющуюся влажность и температуру.
  • Маленькие планки визуально увеличивают помещение, большие – наоборот.
  • Эксплуатационный срок зависит от толщины рабочего слоя планки, технологии изготовления, породы древесины, качества сырья, сортовой группы, радиальный, тангенциальный и другие, дифференциация которой основывается на особенностях специфического строения древесины.

Этим и объясняется широкий ценовой диапазон квадратного метра штучного паркета, что в конечном итоге сказывается на итоговой стоимости пола.

  • Данный материал имеет разные варианты укладки, долговечен, его можно многократно ремонтировать.
Паркет: технические и эксплуатационные характеристики, преимущества и недостатки, способы укладки

Изысканный, роскошный, дворцовый, неповторимый... Пожалуй, это лишь несколько эпитетов, описывающих художественный паркет – разновидность штучного. Его укладывают сложным орнаментом основного пола или узором, обрамляющим его. Композицию со сложным узором набирают из разных пород дерева, имеющих различную текстуру и цвет.

Иную структуру имеет модификация штучного паркета – щитовой. Он представляет собой несколько планок из ценной древесины, уложенных на хвойной подложке (щите). Как правило, они имеют квадратную или прямоугольную форму. Его лицевая сторона может быть выложена узором разной сложности: обычная елочка, вьетнамка или сложный геометрический узор. Подобное укрупнение упрощает и ускоряет укладку покрытия.

В этой рубрике вы также узнаете, как собственноручно подготовить основание и грамотно уложить покрытие на пол. Сразу отметим, что технология укладки штучного паркета не из простых и требует немалого времени, а к устройству основания предъявляют повышенные требования. Кстати, качество основания важно и при обустройстве пола из модульного паркета.

Черновой бетонный или лаговый пол должен быть сухим и ровным с минимальными отклонениями по горизонтали. Паркетный «пирог» собирают из слоя гидроизоляции и водостойкой фанеры, придающей упругость основанию.

В этом разделе вы найдете также много полезного и относительно эксплуатации такого пола. Отметим что даже после использования эффективной техники укладки паркета, еще нельзя гарантировать долгую службу пола. Такому покрытию должен быть обеспечен подобающий уход. Его дополнительно отшлифовывают и выравнивают, используя шлифовальную машину, и покрывают лаком, маслом или другим подходящим составом, который защитит поверхность от загрязнения и износа. Что же касается текущего ухода за ним, то мы не обошли вниманием и этот аспект.

Рано или поздно паркетному полу потребуется ремонт и вы сэкономите немалые средства, если, следуя нашим рекомендациям, выполните его своими руками. Круг вопросов, которые можно решить самостоятельно, довольно широк:

  • устранение скрипа;
  • заделка щелей на старом покрытии;
  • замена рассохшихся планок, выбоин и т. д.

Вы сможете даже сами отреставрировать старое покрытие, только уточните в соответствующих статьях, какие инструменты и комплектующие для этого нужны.

Из этого раздела вы узнаете также, что сегодня помимо паркета из натурального дерева есть и новые его разновидности – продукты инновационных технологий, к примеру, виниловый с высокими эксплуатационными качествами.

Похожие статьи