Пеллетные котлы с автоматической подачей топлива цена

Совсем бесплатное тепло бывает только в Африке, да и то не везде. За тепло приходится крепко платить, а цена зависит от выбранного источника энергии. Отопительное оборудование на твёрдом топливе начало совершенно незаслуженно забываться и рассматриваться, как конструкции прошлого века. Однако с появлением в передовых странах пеллетных котлов, ситуация изменилась если не радикально, то существенно повысила рейтинг такого оборудования и на нашем рынке.

Содержание:

Сколько стоит пеллетный котел

Пеллетные котлы с автоматической подачей топлива цена

Оптимизация затрат на отопление для дома получила актуальность в странах, у которых недостаточно энергетических ресурсов собственной разработки. Это вынудило инженеров построить эффективную систему автономного отопления, которая может работать практически на любом виде топлива. Пеллетные котлы начали распространяться именно там и только сейчас делают первые шаги на нашем рынке.

Пеллетные котлы с автоматической подачей топлива цена

Пеллетные котлы с автоматической подачей топлива цена которых далеко не демократична, окупаются быстро и имеют прекрасные характеристики. К примеру, импортный пеллетный котёл может стоить от двух до шести тысяч евро, в зависимости от мощности, производительности и уровня автоматизации процесса работы. Отечественные производители также наладили выпуск лицензионных котлов отопления и их цена несколько ниже, но также остаётся за рамками доступной. Тем не менее, тенденция к уменьшению цен на оборудование с высоким уровнем автоматизации есть, именно поэтому мы и рассмотрим автономные устройства такого типа.

Пеллетные котлы с автоматической подачей топлива цена

Что такое пеллетный котел

Пеллетный котёл с автоматической подачей топлива — это устройство, которое выделяет тепло благодаря сгоранию пеллетов, прессованных гранул древесной стружки. Высокий КПД, экологическая чистота и простота в уходе делают такое оборудование все более популярным. Но основное преимущество пеллетных котлов — полная независимость от поставщика энергии.

Пеллетные котлы с автоматической подачей топлива цена

Принцип работы котла основан на процессе пиролиза, распаде органики, в результате которого происходит активное выделение тепловой энергии. Пиролиз отличается от обычного горения тем, что количество кислорода, подаваемое в камеру сгорания устройства, строго ограничено и дозируется точной электроникой. Схема процесса пиролиза показана на рисунке ниже.

Пеллетные котлы с автоматической подачей топлива цена

Конструкция и топливо для котлов

Пеллетные котлы с автоматической подачей топлива цена

Если несколько десятилетий назад идеальным топливом для пиролиза был древесный уголь, то сегодня пеллеты полностью заменили его. Древесный уголь получают в процессе термической обработки древесины без доступа воздуха, но при изготовлении такого топлива безвозвратно терялась огромная доля тепловой энергии при первичном обжоге. Пеллеты представляют собой гранулы из древесной стружки, измельчённой щепы и могут полностью заменить древесный уголь.

Пеллетный котёл состоит из нескольких основных узлов:

  • пиролизного котла с горелкой;
  • системы подачи топлива (гранул);
  • бака для хранения пеллет.

Работает устройство предельно просто: гранулы загружаются в бункер для топлива, по мере необходимости в движение приводится шнековый транспортёр, который подаёт пеллеты в камеру сгорания, в процессе пиролиза гранулы нагревают теплоноситель.

Как видим, по принципу работы пеллетный котёл мало отличается от твердотопливного или котла на жидком топливе и также может быть как с одним контуром, работать только на подогрев теплоносителя, так и двухконтурным, нагревать теплоноситель и воду в бойлере для горячего водоснабжения.

Пеллетные котлы с автоматической подачей топлива цена

Преимущества пиролизного оборудования

Пеллетные котлы с автоматической подачей топлива цена

Специалисты называют основные позиции, благодаря которым пеллетные котлы набирают популярность:

  • эффективность работы котла (КПД около 97%) сопоставимо с газовым оборудованием;

  • благодаря удачно найденному форм-фактору гранул (диаметр 7-8 мм, длина — от 20 до 50 мм), появилась возможность полностью автоматизировать процесс работы котла, выполнять автоматическую подачу топлива в камеру сгорания, точно регулировать температуру в помещении;

  • пеллеты проще хранить и транспортировать, чем любой другой вид топлива;

  • после выгорания топлива количество золы минимально, поэтому чистка зольника необходима не чаще одного раза в 7-10 дней, в зависимости от интенсивности использования оборудования;

  • котёл полностью безопасен и его установку можно не согласовывать с соответствующими службами;

  • полная независимость от магистральных энергетических систем.

Пеллеты производятся по единому стандарту, однако в Европе этот процесс налажен лучше. Поэтому покупая импортный котёл, необходимо заранее найти поставщика качественного топлива, поскольку размеры отечественных гранул могут отличаться от европейских. Также стоит учитывать, что пеллетный котёл довольно сложно установить и правильно настроить самостоятельно, это должна делать компания-дилер.

Пеллетные котлы с автоматической подачей топлива цена

Рациональность применения пеллетного отопления

 

Пеллетные котлы с автоматической подачей топлива цена

Минусом использования пеллетных котлов можно назвать только высокую стартовую стоимость оборудования, однако при обычном использовании котёл может окупиться довольно быстро. Выше приведена таблица, в которой указаны затраты на отопление разными видами топлива, включая пеллеты для помещения высотой 5 м при постоянной температуре 22 градуса. Пеллетные котлы — оптимальный вариант автономного отопления, особенно когда проводить газ нет возможности или очень дорого. Удачного всем выбора и тепла в доме!

Похожие статьи