Правильная маркировка трубопроводов

При проведении строительно-монтажных и иных специальных работ особое место занимает прокладка магистральных стальных трубопроводов.

Все коммуникации делятся на 10 основных групп применительно к тем веществам, которые они транспортируют, в связи с чем появилась необходимость идентифицировать и маркировать линейные трассы.

Содержание:

Маркировка в России прошла этап стандартизации, требующей обязательного применения ГОСТов. Несоблюдение правил преследуется по закону, а также грозит населению авариями, травмами, нарушением производственного цикла, техногенными катастрофами.

Правильная маркировка трубопроводов

Маркировка трубопроводов цветом

Трубопроводы отмечаются соответствующим цветом, цифрами, предупреждающими знаками, специальными щитками, что позволяет даже неопытному специалисту определить содержимое и степень риска линейных систем.

Цветовая градация при разметке трубопроводов

Цветовая маркировка трубопроводов соответствует ГОСТ 14202-69. Согласно данному правилу:

  • зеленый цвет соответствует 1 группе, транспортирует воду;
  • красный цвет соответствует 2 группе, транспортирует пар;
  • синий цвет соответствует 3 группе, транспортирует воздух;
  • желтый цвет соответствует 4-5 группам, транспортирует горючие и негорючие газы;
  • оранжевый цвет соответствует 6 группе, транспортирует кислоты;
  • фиолетовый цвет соответствует 7 группе, транспортирует щелочи;
  • коричневый цвет соответствует 8-9 группам, транспортирует горючие и негорючие жидкости;
  • серый цвет соответствует 0 группе, транспортирует прочие вещества.

Важно! Противопожарные системы независимо от внутреннего компонента всегда окрашены в сигнальный красный цвет. При необходимости они дополнительно используют иные средства обозначений.

Требования, предъявляемые к красящим веществам

Правильная маркировка трубопроводов

Маркировка трубопроводов с учетом всех характеристик

Окраска, с помощью которой наносят отличительные знаки, должна быть устойчивой к воздействию химических реагентов и погодным условиям, так как маркировка коммуникаций необходима как в промышленной сфере, так и в жилых комплексах. ГОСТ 14202-69 не распространяется на электропроводные сети.

Существуют несколько способов нанесения краски на системы.

Сплошным методом окраска наносится в том случае, если трубопровод короткий и состоит из небольшого числа соединений.

При большом количестве составных частей проводных сетей, длинном километраже, а также в том случае, если архитектура здания не подразумевает больших площадей окрашивания, применяют окраску отдельными фрагментами. Остальной трубопровод колорируется под цвет стен, потолка, пола и др. В том случае, когда коммуникации располагаются вне зданий и сооружений, цвет должен уменьшать тепловое воздействие на трубы.

Размер покрытия зависит и от наружного диаметра труб. В том случае, если диаметр большой, цветовое обозначение наносится в виде полос высотой не менее 1/4 окружности трубы.

Согласно гост краска наносится на наиболее важные и ответственные участки, например, в местах соединений и прохода труб через стены, потолки, полы и др., у фланцев, у точек отбора и КиП, в области входа-выхода в помещение и из него через 10-метровые отрезки внутри здания и через 30-60 м снаружи.

Правильная маркировка трубопроводов

Все данные маркировки трубопроводов в таблице

Важно! На трубопроводах с повышенным давлением окрашиванию подлежат соединительные фланцы, так как сами линейные системы находятся в защитных кожухах.

Маркировка коммуникаций различными приспособлениями

В том случае, когда содержимое коммуникаций носит особенно агрессивный характер, на них наносят предупредительные кольца одним из трех цветов: красный цвет соответствует легковоспламеняемости, огнеопасности и взрывоопасности; желтый цвет — опасности и вредности (ядовитость, радиоактивность, способность вызвать различного вида ожоги и др.); зеленый цвет с белой каймой соответствует безопасности внутреннего содержимого. Ширина колец, расстояние между ними, способы нанесения стандартизируются ГОСТ 14202-69.

Разметка сетей возможна с помощью наклеек. В том случае, когда наклейка содержит текст, он выполняется четко различимым шрифтом, без лишней символики, слов, аббревиатуры, максимально доступным слогом. Шрифты соответствуют ГОСТ 10807-78.

Наклейки выполняются также в виде стрелок, показывающих направление потока субстанции внутри трубы. Стрелки также стандартизированы относительно размеров. Обозначение на стрелках носит дифференцированный характер: «легковоспламеняющиеся вещества», «взрыво- и пожароопасно», «ядовитые вещества», «коррозийные вещества», «радиоактивные вещества», «внимание — опасность!», «пожароопасно — окислитель», «аллергические вещества». Цвет стрелок, как и надписей, наносят черным или белым цветом, для достижения наибольшего контраста по отношению к основному покрытию трубы.

При особо опасном компоненте коммуникаций наклейки выполняются в виде предупреждающих знаков (дополнительно к цветовым кольцам). Знаки имеют треугольную форму с черным изображением на желтом фоне.

Важно! В водопроводных сетях с горячей водой и в случае транспортировки этилированного бензина надписи должны быть белыми.

Если содержимое трубопровода может повредить цветовое обозначение, изменить его оттенок, в качестве дополнительной маркировки применяют специальные щитки, носящие информативный характер цифрового и буквенного характера. Требования, предъявляемые к графике щитков, идентичны требованиям наклеек. Размерные характеристики щитков соответствуют характеристикам стрелок. Маркировочные щитки должны располагаться в хорошо видимых местах, при необходимости подсвечиваются искусственным освещением без помех для рассмотрения обслуживающим персоналом.

Виды покрытий

Для покрытия линейных систем используют лакокрасочный материал, соответствующий госту и зависящий от внутреннего компонента, физико-химического состава труб, их изоляционной характеристики, а также от стоимости краски.

В помещениях, где отсутствует агрессивная среда, налажена хорошая вентиляция возможно применение эмалей согласно технической документации.

Нанесение обозначений необходимо проводить строго в соответствии с техникой безопасности во избежание аварийности и травмоопасности.

Периодически вся маркировочная продукция подлежит обновлению для восстановления первоначального цвета.

Качественная и своевременная маркировка магистральных трубопроводов носит не только безопасный, но экономически выгодный эффект в связи с отсутствием аварийности на обслуживаемых объектах. А использование гостов еще и защитит предприятие от уголовной или административной ответственности.

Правильная маркировка трубопроводов
Похожие статьи