Принципы выбора гидроаккумулятора

Гидроаккумуляторы сегодня, скорее, предмет необходимости, а не каприза. Системы водоснабжения, в частности, построенные много лет назад, поставляют ресурс с перебоями, и решением этой проблемы стали именно гидроаккумуляторы.

Содержание:

Баллонные или мембранные

Однозначно определить, какой конкретно вид будет лучше, можно только тогда, когда проанализирована система водоснабжения в доме в целом. Гидроаккумулятор для воды может быть баллонным или мембранным. Первый отличен тем, что в нем вода контактирует с каучуком, тогда как во втором варианте – со стенками металлического бака, что угрожает развитием коррозии. К тому же, каучуковую грушу можно сменить без привлечения специалиста, когда это необходимо. Но мембранные также могут быть отремонтированы, хотя это и более затратный процесс. Таким образом, баллонные в общем случае являются более практичными.

Принципы выбора гидроаккумулятора

Оптимальные объемы

Помимо принципиального типа, следует определиться и с объемом. Есть множество различных формул, позволяющих рассчитать объем исходя из разных факторов, но, по большому счету, такой расчет не особо поможет в выборе, так как имеются стандартные объемы баков. Получите ли вы по формуле 31,3 или 45,1 л, все равно покупать необходимо бак на 50 литров.

Опираться можно на несколько простых правил, составленных специалистами опытным путем. Если количество потребителей воды не более трех, достаточно бака на 25 л максимум. Под потребителями подразумевается стиральная машина, унитаз, умывальник и прочее.

Если же таких потребителей от четырех и до восьми, потребуется бак на 50-60 л, а для потребителей количеством более десяти, приобретают баки на 100 и более литров. Но параметр зависит и от производительности насоса. В первом случае – два кубометра в час, во втором – 3,5 кубометра в час, в третьем – 5 кубометров в час. Значения мощности приведены максимальные.

Форма и увеличение объема

Принципиальной разницы между вертикальным и горизонтальным гидроаккумулятором нет, но традиционно, в бытовых целях устанавливаются вертикальные, а горизонтальные используются на насосных станциях.

Если при выборе бака вы ошиблись, и его объем оказался мал для нужд пользователей, есть возможность увеличить потребляемый объем. Для этого устанавливают еще один гидроаккумулятор, и их объемы суммируются. Таким образом, два гидроаккумулятора на 20 л будут работать примерно также, как один на 40 л. Детальнее о принципах работы гидроаккумулятора: https://www.youtube.com/watch?v=yKk0lYubFu0.

Принципы выбора гидроаккумулятора
Принципы выбора гидроаккумулятора
Принципы выбора гидроаккумулятора
Принципы выбора гидроаккумулятора
Принципы выбора гидроаккумулятора
Похожие статьи