Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак установить встраиваемую посудомоечную машину своими руками: схема подключения (видео)

Как установить встраиваемую посудомоечную машину своими руками: схема подключения (видео)

Без сомнений, одно из самых неприятных и утомительных кухонных занятий – это мытье посуды. Особенно это ощутимо после большого банкета, когда грязной посуды собирается целая гора. Поэтому многие домохозяйки покупают себе в помощь посудомоечные машины, которые позволяют избавиться от грязных столовых приборов легко и быстро.

Многие домохозяйки покупают, в помощь себе, посудомоечные машины, которые позволяют избавиться от грязной посуды легко и быстро.

В последнее время большой популярностью пользуются встраиваемые посудомойки, монтаж которых не нарушает гармоничности интерьера кухни. Поэтому далее будет рассмотрено, как самостоятельно установить встраиваемую посудомойку.

Содержание:

Как установить встраиваемую посудомоечную машину своими руками: схема подключения (видео)

Монтаж встраиваемой посудомойки

Чтобы произвести установку данного устройства, необходимо приготовить такие инструменты и материалы:

  • электродрель с набором сверл;
  • уровень;
  • отвертки;
  • кусачки;
  • нож;
  • разводной ключ;
  • розетку с заземлением;
  • шаровой кран;
  • сифон;
  • хомуты.

Покупать встраиваемую технику и производить ее установку лучше всего на этапе планирования кухонного интерьера. Это позволит избежать принятия дорогостоящих и неудобных решений. На практике очень часто случается так, что по каким-либо причинам встраиваемая посудомоечная машина приобретается позже, когда кухонное пространство уже сформировано.

Как установить встраиваемую посудомоечную машину своими руками: схема подключения (видео)

Установка посудомоечной машины.

Если вы хотите произвести встраивание посудомойки в уже существующих гарнитур, то следует помнить, что стандартная посудомоечная машина будет иметь ширину 60 см. Поэтому под нее следует выбрать тумбу соответствующих размеров, в которой необходимо заранее подготовить отверстия под водоснабжение, канализацию и электропроводку.

На каждую посудомойку имеется гарантия, которая при неправильном подключении аннулируется. Поэтому если вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться за помощью к специалисту, который за небольшую плату выполнит качественное и надежное подключение. Если же вы хотя бы один раз осуществляли монтаж стиральной машинки-автомат, то при подключении посудомоечного агрегата у вас не должно быть никаких трудностей, потому что принцип монтажа данных устройств практически ничем не отличается.

Каждая посудомойка имеет 3 основных подключения: подключение к водоснабжению, канализационной системе и внешней питающей сети. Типовая схема подключения данного устройства показана.

Подключение к системе водоснабжения

Подвод холодной воды проще всего осуществить из магистрали, которая обслуживает кухонную раковину. Данная операция осуществляется с помощью стандартного полутораметрового шланга, идущего в комплекте к оборудованию. При необходимости его можно удлинить, но лучше всего применять цельный кусок, чтобы в будущем избежать возможных протечек.

Как установить встраиваемую посудомоечную машину своими руками: схема подключения (видео)

Схема подключения посудомоечной машины.

Исходя из качества воды в отечественных водопроводных системах, перед посудомойкой настоятельно рекомендуется установить фильтр грубой очистки. Дополнительные денежные затраты на покупке фильтра со временем окупятся с лихвой, так как ремонт посудомоечной машины в итоге вам обойдется значительно дороже водяного фильтра.

Для аварийного отключения воды необходимо установить запорный кран шарового типа. Если же ваше устройство оснащено встроенным краном принудительного перекрытия воды, то его установка необязательна. В большинстве случаев для нормальной работы посудомойки достаточно подсоединить ее к источнику холодной воды. Однако наличие горячей воды теоретически позволит сэкономить деньги на электроэнергии, используемой машинкой на подогрев воды.

Подсоединение к канализационной системе

Организация слива – не менее ответственный процесс, чем подвод воды. Поэтому отнестись к нему нужно со всей ответственностью. Самым простым способом является организация слива через сифон, оборудованный дополнительным выходом и специальным клапаном, предупреждающим поступление воды в посудомойку из канализации.

Дополнительной защитой от попадания воды в машину является правильное расположение сливного шланга.

Шланг следует закрепить на кухонной мебели или стене с помощью хомутов на высоте около 60 см выше места его входа в канализационную систему.

После этого шланг нужно перегнуть таким образом, чтобы вода из посудомойки поступала в сифон самотеком.

Перед подсоединением слива необходимо убедиться, что его стандартной длины хватит для этих целей. В случае потребности длину можно увеличить, но не более чем в 2 раза. Если длина будет больше, то это может негативно отразиться на работе водяного насоса, создавая дополнительную нагрузку на систему.

Подключение к системе электроснабжения

В данном подключении нет ничего сложного и особенного, но при этом необходимо помнить, что посудомойка включает в свой состав мощные электроэлементы (водяной насос и двигатель), качественная работа которых требует наличия токоведущего кабеля с хорошими эксплуатационными параметрами. Не рекомендуется производить совместное подключение посудомоечных устройств и других мощных бытовых приборов, так как это может привести к расплавлению проводки и короткому замыканию. Поэтому очень важно обеспечить посудомойку отдельной розеткой.

Подключать посудомойку к электропитанию рекомендуется с помощью отдельного медного трехжильного кабеля с диаметром сечения жилы 2 мм. Это делается из расчета запаса прочности провода при передаче по нему максимальной нагрузки. Чтобы при работе встроенная посудомоечная машина не вышла из строя, ее следует предохранить защитным устройством на 16 А. Также очень важно заземлить посудомойку, чтобы обезопасить себя и само устройство от поражения током при ее эксплуатации. Если вы проживаете в доме старого образца, то в этом случае заземление организовывается не с помощью специальных шин, а выводится в нулевую фазу, которая находится на электрощите.

При осуществлении заземления рекомендуется использовать трехполюсные розетки, которые монтируются в условиях электропроводки индивидуальной квартиры. При этом нужно применять такие розетки, которые имеют полный контакт с вилкой без шатания, несоблюдение этого правила может послужить причиной выхода машины из строя.

Тестовый запуск посудомойки

После подключения агрегата к водоснабжению, канализации и электричеству необходимо осуществить пробный запуск машины, чтобы проверить:

  • скорость залива воды;
  • нагрев воды;
  • работу в режиме просушки.

Проверку данных пунктов следует производить без наличия в устройстве грязной посуды, но с использованием средств для мытья посуды. При этом нужно проверить на герметичность все соединения.

После того как вы установили и подключили встраиваемую посудомоечную машину с соблюдением всех правил и рекомендаций, можно устанавливать на свои места сдвинутую во время работы мебель, а на тумбу под машину закреплять закрывающую дверцу.

Похожие статьи