Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Поделки из бросового материала–это не только оригинальные, но и экономичные украшения для дома. Не стоит тратить лишние деньги на материал, если из вторичного сырья, которое выбрасывается, можно сделать необычные вещи.

Содержание:

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

В процесс изготовления поделок можно смело вовлекать детей, чтобы развивать их фантазию и воображение.

Какой материал используется для поделок?

Совсем недавно в современном творчестве появилось новое направление под названием artdump. Дословно с английского языка «dump» переводится как «мусор». Над созданием произведений из вторичного сырья трудится много художников, скульпторов и прочих умельцев.

Новомодное направление распространяется еще по той причине, что защищает окружающую среду. Тонны мусора вместо того чтобы отправиться на свалки и отравлять атмосферу, используются для создания аксессуаров.

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Какие же материалы могут пригодиться для создания своеобразных безделушек? Чаще всего применяются неорганические бытовые отходы:

  1. Бумага – старые журналы и газеты, картон и изделия из него.
  2. Пластик – пластиковые бутылки, трубочки от коктейля, крышечки, одноразовая посуда.
  3. Металл – консервные банки из жести, алюминиевые пробки от пива или газированных напитков.
  4. Лоскутки ткани.
  5. Стекло – треснувшие бокалы, стаканы или ненужные бутылки.
  6. Старые компакт-диски.
  7. Перегоревшие лампочки.

Интересно! На Западе функционирует большое количество заводов по утилизации вторсырья. В нашей стране тоже постепенно начинают создаваться подобные предприятия.

Поделки своими руками из пластика

Изделиями, выполненными из пластика, можно украсить дом, сад, дачу, огород и детскую площадку.

Отличный материал для проявления фантазии – пластиковые тарелки. Из такого вторичного сырья можно изготовить маскарадные маски. Для этого необходимо вырезать отверстия под глаза и раскрасить их под вид зверька, которого хочется изобразить. Это может быть тигр, кот, лев, божья коровка и прочие животные. Дополнительные элементы (ушки, грива) вырезаются из тарелок и приклеиваются. Не стоит забывать также о веревочке или резинке.

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Аппликации могут украсить любую комнату. На тарелке можно сделать что угодно: объемные цветы, бумажные фигурки, вырезанных из фетра зверков. Здесь полет фантазии может быть бесконечным. Можно сделать интересную композицию: птичку и яйца из фетра приклеить к тарелке и оформить вокруг них гнездо из перьев и веточек.

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Распространенным материалом, из которого изготовляют множество поделок, является донышко пластиковой бутылки. Из него можно смастерить:

  1. Пластиковый плафон. Аккуратно вырезанные донышки одинакового цвета или разных оттенков склеивают между собой, образуя шар. Из него выходит оригинальный плафон для светильника.
  2. Аппликации из пластика. Из донышек бутылок получаются красивые цветы. Приклеивая к картону такой материал и разукрасив его, можно сделать интересное украшение для дома. Можно найтифото, на которых изображены подобные аппликации.
  3. Забавный поросенок. Целая бутылка будет украшением и игрушкой для детей. Ее разукрашивают в розовый цвет и приклеивают ушки, ножки и хвостик, вырезанные из пластика.

Изделия из пластиковых бутылок, вилок и ложек могут быть разнообразными, стоит только проявить фантазию.

Поделки из старых компакт-дисков

Из дисков изготавливают разные блестящие поделки. Ненужные диски станут отличным материалом для сотворения оригинальных поделок и аксессуаров.

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Если дома завалялись старые компакт-диски, не стоит их выбрасывать, а лучше сделать интересные поделки:

  • Подсвечник. Под основу берется диск, а по краю клеятся декоративные шарики при помощи суперклея. Когда один слой будет полностью выполнен, на него клеят следующий. Оптимальный вариант – 4 слоя шариков.
Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео
  • Елочные украшения. Чтобы приготовить красивые игрушки для ёлки, нужно приобрести прозрачные украшения. Диск нарезать на мелкие детали, а затем приклеить на игрушку. Когда она будет заполнена мозаикой, нужно аккуратно открутить верхнее крепление и внутрь положить золотистую парчовую ткань. Сделать таких игрушек можно много, они будут отлично смотреться на ёлке.
  • Рамка для зеркала или фотографий. Для этого необходимо нарезать много мелких деталей из компакт-дисков. Затем мозаикой обклеивают обычную плоскую рамку.
Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео
  • Подставки для чашек. В этом случае диски с интересным изображением можно оставить в первозданном виде, а обычные приукрасить. Для этого берется лоскуток ткани, из которого вырезают 2 одинаковые детали по кругу диска. Компакт-диск с обеих сторон обклеивают двухсторонним скотчем, к которому затем крепят детали из ткани.

Идея! Из СД-дисков можно придумать разнообразные композиции, к примеру, украшения для окон, статуэтки зверушек, люстры, браслеты. Австралиец Шон Эйвери украшает свой двор и дом причудливыми животными, выполненными из кусочков дисков.

Поделки из картона для детей

Ежедневно выбрасываются разные коробки из-под обуви, конфет и бытовой техники.

Обычную картонную коробку можно превратить в игрушку для детей. Необходимо только проявить чуточку терпения и дать свободу своей фантазии.

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Можно просмотреть мастер-класс по изготовлению телевизора. Чтобы процесс стал еще интересным, стоит вовлечь в него ребенка и подготовить следующие материалы:

  • средняя картонная коробка;
  • целлофан или пищевая пленка;
  • ножницы;
  • скотч;
  • бумага для рисования;
  • фломастеры и карандаши.

Верхние створки коробки нужно отрезать, а затем перевернуть ее верх дном. На боковой поверхности рисуют прямоугольник и вырезают его. Отверстие заклеивают целлофаном или пищевой пленкой. Экран телевизора готов. Из остатков можно смастерить пульт. Самодельный телевизор готов, осталось только раскрасить его.

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Для телевизионных «передач» нужно изготовить марионеток. Для этого берут:

  • картон или плотную бумагу;
  • ножницы;
  • фломастеры или карандаши;
  • палочки от мороженого;
  • скотч.

На картоне или бумаге надо нарисовать любимых детских героев, раскрасить и вырезать их. Сзади на фигурках приклеивают палочку от мороженого при помощи скотча. Марионетка готова!

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Аквариум с рыбками. Из обычной средней коробки можно смастерить аквариум. Для его изготовления нужны такие материалы:

  • средняя картонная коробка;
  • плотная белая бумага;
  • карандаши или фломастеры;
  • нитки и ножницы;
  • цветная бумага;
  • ракушки;
  • бусинки;
  • пластилин;
  • скотч;
  • суперклей.

Одну сторону коробки отрезать. Изнутри обклеить ее голубой или синей бумагой, а дно – желтой. Приклеить на дно при помощи суперклея ракушки, а также водоросли, сделанные из пластилина. На бумаге нарисовать рыбок и других морских обитателей, раскрасить и вырезать их. Затем к фигуркам прикрепляют ниточки и приклеивают с помощью скотча. На нитки можно нанизать бусинки и таким же способом прикрепить. Красочный аквариум готов.

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Из картонных коробок можно изготовить множество интересных предметов для детей: кроватки для кукол, бытовую технику, самолетики, домики, машинки.

Внимание! Самодельные игрушки в некотором смысле намного лучше, чем готовые, ведь они развивают воображение и фантазию ребенка.

Детские поделки из бросового материала

Детей нужно обязательно вовлекать в процесс изготовления игрушек или поделок из бытовых отходов. Так, малыш научится бережному отношению к окружающим предметам и будет развивать свое воображение. Интересные вещицы могут пригодиться в детском саду, на школьных занятиях или для участия в конкурсе на тему «Экология».

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Плавающая черепаха. Изготовить такую игрушку просто, а ребенок сможет с ней купаться в ванночке. Понадобятся материалы:

  • плоская широкая губка;
  • пластиковая бутылка (0,5 л);
  • пуговицы;
  • лист бумаги;
  • прочные нитки и иголка;
  • маркер.

В качестве панциря послужит дно бутылки, которое нужно аккуратно отрезать. Затем его необходимо приложить к листу и обвести маркером. К полученному шаблону добавляют лапки и голову будущей черепашки. По контуру надо вырезать шаблон зверька, потом приложить к губке и вырезать ее. На основу черепахи водружают дно бутылки и прикрепляют с помощью нитки, прошивая иголкой через губку. Сверху обмотанные нитки вокруг панциря соединяются небольшим кусочком нитки и украшаются пуговицей.

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Зайчиха. Эта поделка, сделанная из ткани, придется по душе любому ребенку. Пригодятся такие материалы:

  • кусок рукава от детской кофты;
  • ножницы;
  • вата или синтепон;
  • нитки.

Нижний угол ткани необходимо подвернуть таким образом, чтобы получилась остроконечная вершина. Ее разрезают на 2 части – это будут ушки зайчика, которые нужно завязать ниткой. Затем верх набивают ватой (синтепоном), формируя голову, и снова перевязывают ниткой. Далее берут нитку либо тонкую ленту и накрест перевязывают ткань, образуя лапки зверька. Сзади нитку (ленту) завязывают бантиком.Симпатичная зайчиха готова.

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Гусеница. Такую поделку очень просто смастерить даже с трехлетним ребенком. Для изготовления игрушки необходимо найти:

  • картонную упаковку для яиц;
  • краски;
  • трубочку от коктейля;
  • ножницы.
Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Один ряд картонной упаковки отрезают вдоль – это будет тело гусеницы. Его разукрашивают одним цветом, а голову – другим. Включив фантазию, можно дорисовать гусенице глазки, рот и носик. Небольшую трубочку от коктейля (рожки) нужно разрезать пополам и воткнуть в голову. Такая игрушка будет особенно уместной после прочтения книги «Очень голодная гусеница» Эрика Карла.

Что еще можно сделать из вторсырья?

Оригинальные украшения и подарки можно сделать своими руками из самых обыденных вещей.

Оберег для дома. Такое изделие придется по душе любой хозяйке. Для его изготовления понадобятся:

  • для теста – вода, мука, соль, клей ПВА;
  • для украшения – шишка, монетка, перец, листья,
  • краски;
  • щетка для побелки.

Сначала необходимо замесить тесто, смешав муку, соль и воду в соотношении 2/3/1. Тесто должно быть упругим и нелипким. К нему можно добавить 0,5ч.л. клея ПВА. Из теста нужно слепить фигурки, которые станут основой оберега. Чаще всего делают домик и куколку.

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Затем берется щетка для побелки, ее нижняя часть разравнивается и промазывается клеем ПВА. К веничку прикрепляют с помощью клея различные элементы – шишку, перец, фигурки из теста, монетку и т.п.

Шкатулка. Это нужная вещь для любой хозяйки, ведь в нее можно положить свои украшения. Чтобы изготовить ее, пригодятся такие материалы:

  • пластиковая коробочка из-под монпансье;
  • атласная лента;
  • цветные компьютерные распечатки;
  • клей и ножницы.

С помощью принтера распечатать небольшие картинки цветов, которыми потом нужно будет украшать шкатулку. Вырезается подходящий рисунок и приклеивается на крышку коробки. На нижнюю часть коробки приклеить атласную ленту. Шкатулка готова.

Декоративная банка. Этот предмет интерьера обязательно пригодится в хозяйстве. Чтобы его изготовить, нужно иметь под рукой:

  • жестяную банку;
  • ножницы;
  • декоративную бумагу;
  • клей.

Из листа бумаги вырезается прямоугольная деталь, которая потом будет обволакивать банку. Всю банку покрыть клеем ПВА и приклеить заготовку. Дополнительно можно украсить крышку, и поделка готова.

Простые поделки из бросового материала, оригинальные идеи, видео

Не стоит спешить выбрасывать пластиковую бутылку, картонную коробку и прочие ненужные предметы. Они могут стать отличным материалом для изготовления поделок. Особенно они пригодятся в школе или детском  саду.

Стоит проявить терпение и включить фантазию, и из вторичного сырья можно изготовить интересные поделки для дачи, дома и двора.

Похожие статьи