Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиРасчет обоев по площади комнаты: видео-инструкция по монтажу своими руками, как рассчитать, калькулятор, цена, фото

Расчет обоев по площади комнаты: видео-инструкция по монтажу своими руками, как рассчитать, калькулятор, цена, фото

Как рассчитать площадь комнаты для поклейки обоев? Каким образом выполнить расчет количества обоев по площади стен? Как оценить стоимость предстоящих закупок? Давайте разбираться.

Расчет обоев по площади комнаты: видео-инструкция по монтажу своими руками, как рассчитать, калькулятор, цена, фото

Ремонт начинается с визита в магазин.

Перечень расчетов

Для начала давайте выясним, что нам предстоит считать.

  • Если планируется оклейка потолка, нам придется выяснить полную площадь помещения, в котором предстоит ремонт.

Предвидя сарказм читателя, не забывшего основы геометрии: алгоритм расчета не настолько очевиден, как может показаться.
Зачастую помещения имеют форму, сильно отличающуюся от прямоугольной.

  • Квадратуру стенок комнаты тоже придется выяснить. Здесь задача осложняется не только сложной формой помещения, но и наличием проемов — дверных и оконных.
  • Затем нам предстоит пересчитать полученный результат в квадратных метрах в количество упаковок материала. Простое деление общей площади стенок на площадь рулона обоев для отделки не подходит: предстоит, как минимум, учесть обрезки.
Расчет обоев по площади комнаты: видео-инструкция по монтажу своими руками, как рассчитать, калькулятор, цена, фото

Существенная часть материала попадает в отходы.

  • Наконец, самый простой этап — оценка стоимости закупок для планирования бюджета ремонта.

Назад в школу

Расчет площади комнаты

Как посчитать площадь комнаты для поклейки обоев на потолок?

Для прямоугольного помещения достаточно перемножить его длину и ширину. Так, квадратура помещения длиной 5,2 м и шириной 3,8 м равна 5,2 х 3,8 = 19,76 м2.

Что делать с пространствами более сложной формы?

  1. Делим их на простейшие геометрические фигуры — прямоугольники и треугольники. Поскольку расчет выполняется в рамках подготовки к ремонту, можно нанести разметку прямо на старое стеновое отделочное покрытие.
  2. Измеряем все стороны каждой из фигур.
  3. Рассчитываем квадратуру поверхности по полученным измерениям. Как вычислить площадь прямоугольника — мы уже вспомнили; для прямоугольного треугольника она равна половине произведения его катетов.
  4. Суммируем полученные результаты.
Расчет обоев по площади комнаты: видео-инструкция по монтажу своими руками, как рассчитать, калькулятор, цена, фото

Помещение сложной формы условно делится на простые геометрические фигуры.

Скажем, если нам удалось разбить пол на прямоугольник размером 3х4 м, еще один прямоугольник размером 2х2,5 м и прямоугольный треугольник с катетами длиной 1 и 1,5 м, общая поверхность пола (и, соответственно, отделываемого потолка) помещения составит (3х4)+(2х2,5)+(1х1,5/2)=12+5+0,75=17,75 м2.

Расчет площади стен

Для подсчета суммарной поверхности сплошных стенок используется тот же алгоритм: измеряются длина и высота каждой стенки, измерения перемножаются, после чего результаты суммируются. Чтобы получить результат за вычетом проемов, нужно, очевидно, вначале рассчитать квадратуру каждого проема, а потом сумму полученных результатов вычесть из общей площади стен.

Как узнать квадратуру поверхности криволинейной стены? Сюрприз: она равна произведению высоты на длину дуги, которую несложно измерить обычной рулеткой.

Давайте решим очередной пример из школьного курса геометрии.

Дано: прямоугольная комната в сталинке размером 4х5 м с одной дверью (0,8х2,05 м) и двумя окнами (1,2х1,8 м).

Высота потолка — 3,2 м.

  1. Суммарная площадь стен будет равна (4х3,2)х2+(5х3,2)х2=57,6 м2.
  2. Проемы займут (0,8х2,05)+(1,2х1,8)х2=1,64+4,32=5,96 м2.
  3. Стены за вычетом проемов — 57,6-5,96=51,64 м2.
Расчет обоев по площади комнаты: видео-инструкция по монтажу своими руками, как рассчитать, калькулятор, цена, фото

Для получения размеров поверхности под оклейку достаточно от произведения периметра на высоту отнять суммарную квадратуру проемов.

Расчет количества обоев

Как рассчитать количество обоев по площади комнаты или ее стен?

Инструкция по грубому подсчету предельно проста: квадратура поверхности под оклейку делится на площадь обоев в рулоне, после чего результат умножается на 1,2 — 1,3 (запас на обрезку) и округляется до целого числа в большую сторону. Чем более сложную форму имеет поверхность, тем больше необходимый запас на подрезку.

Так, при оклейке потолка в прямоугольной комнате размером 20 квадратов ориентировочное количество рулонов размером 10х0,6 м составит 20/(10х0,6)х1,2=1,44 (2 упаковки с учетом округления).

Понятно, что точность результата — ниже всякой критики: количество остатка в каждом рулоне зависит от вполне конкретной длины полосы от стенки до стенки или от пола до потолка, мы же вместо точного подсчета используем статистику. Если цена квадратного метра обоев достаточно высока, лучше поискать методику, дающую большую точность.

Любопытно: типичный онлайн- калькулятор обоев по площади стен работает именно по такому алгоритму.
Скрипты, рассчитывающее количество обрезков по длине полосы и рулона — редкое, но приятное исключение.

Расчет обоев по площади комнаты: видео-инструкция по монтажу своими руками, как рассчитать, калькулятор, цена, фото

Калькулятор, дающий заведомо неточный результат.

Как сделать более точный подсчет?

  1. Ширина поверхности, которая покрывается материалом из одного рулона, рассчитывается исходя из протяженности одной полосы (расстояния от стенки до стенки или от пола до потолка) и габаритов материала в одной упаковке. Скажем, при высоте потолка 3,2 метра и рулоне размером 0,6х10 метров одна упаковка даст нам возможность наклеить три полосы (10/3,2=3,125) общей шириной 3х0,6=1,8 м.
  2. Проемы при подсчете не учитывается. Почему? Да потому, что в большинстве случаев нам приходится делать вырез под проем в целой полосе обоев или в двух смежных полосах; соответствующая проему часть рулона попадает в обрезки.
  3. Суммарная длина стен или потолка делится на ту ее часть, которая будет покрыта обоями из одного рулона. Так, в прямоугольной комнате размером 4х5 метра периметр стен будет равен 4х2+5х2=18 метров; поскольку одна упаковка позволяет оклеить 1,8 метра стены, нам понадобится 18/1,8=10 упаковок.
Расчет обоев по площади комнаты: видео-инструкция по монтажу своими руками, как рассчитать, калькулятор, цена, фото

В прихожей на фото точный расчет дополнительно осложнился необходимостью подгонки рисунка.

Расчет стоимости обоев

Наконец, самый простой этап вычислений. Его сможет выполнить своими руками даже индивидуум, прогуливавший большую часть школьных уроков.

Суммарные затраты на закупку материала получаются простым умножением количества упаковок материала на стоимость каждой из них. Чтобы не испытывать терпение читателей, которые помнят основы арифметики, автор воздержится приводить пример вычислений.

Заключение

Несложно заметить, что для выполнения всех подсчетов достаточно иметь минимум пространственного воображения и помнить основы программы начальной школы. Как обычно, видео в этой статье предложит читателю дополнительную тематическую информацию. Успехов!

Похожие статьи