Самодельная печь на отработанном масле - чертежи, схемы, устройство

Работая в гараже или мастерской в холодную пору года, задумываешься о любых вариантах отопления. В случае отсутствия возможности организовать «привычное» отопление, в «гаражной» теме обогрева широкую популярность приобрела печь на отработанном масле.

Содержание:

Самодельная печь на отработанном масле - чертежи, схемы, устройство

Имея в запасе материал и инструмент, такой обогреватель за несколько часов можно изготовить самостоятельно.

Конструкция печи на отработанном масле довольно проста, а само топливо почти наверняка присутствует как в отдельных гаражах, так и в автотранспортных предприятиях.

Такие отопительные приборы на «западе» уже давно прижились и «автоматизировались», а на территории СНГ стали появляться относительно недавно, стремительно завоевывая популярность.

Особенности эксплуатации

Эксплуатация печи на отработанном масле имеет многие преимущества и, естественно, некоторые недостатки. Итак, разберемся:

Преимущества

Самодельная печь на отработанном масле - чертежи, схемы, устройство

Самодельная печь на отработанном масле легко изготавливается или покупается уже в готовом виде.

Она выгодна в экономическом аспекте ее использования, так тепло получается из отслужившего службу масла (трансмиссионное, моторное, индустриальное и пр.) или, как его еще называют – отработки. 

Такие печи – уникальные «минизаводики» по утилизации загрязненных смазочных материалов. Заметьте, во всех остальных случаях ее (отработку) еще необходимо как-то утилизировать. А буржуйка на отработке не только поможет избавиться от токсичных отбросов, но и превратить их в тепло, и качественно обогреть ваш гараж или мастерскую.

Отопительные печи на отработанном масле мобильны.

Буржуйка на отработанном масле, чертежи которой мы рассмотрим ниже, энергонезависима – она может работать без электросети.

Верхняя плоскость печки позволяет использовать себя в качестве варочной поверхности. Например, на ней запросто можно вскипятить чайник.

Самодельные печи на отработанном масле при соблюдении технологии изготовления и правил их эксплуатации относительно пожаробезопасны.

Также можно «дооборудовать» печь нагревательным контуром системы отопления и различными устройствами для автоматизации процесса. Естественно, «автоматизация» уже будет требовать наличие подключения устройства к системе электроснабжения.

Недостатки

  1. Все самодельные печи на отработанном масле необходимо оборудовать высоким (не менее 4 м) дымоходом.
  2. При постоянной эксплуатации обязательна еженедельная очистка дымохода и емкости для заливки топлива.
  3. … Больше ничего особенного, но Вы можете обнаружить их самостоятельно в процессе эксплуатации…

Внимание! Ни в коем случае, для тушения работающего нагревателя такого типа нельзя использовать воду. Попадание в горящее топливо воды вызывает его резкое вспенивание, что создает риск выплескивания горящего топлива. А это угроза пожара!

В помещении, где находится такой отопительный агрегат, должен присутствовать углекислотный огнетушитель.

Теперь об устройстве

Самодельная печь на отработанном масле - чертежи, схемы, устройство

Печь на отработанном масле чертежи которой вы видите на рисунке, имеет достаточно простую конструкцию – это, как говорится, программа-«минимум». Данное устройство печи на отработанном масле обеспечивает преимущественно передачу тепла в отапливаемое помещение инфракрасным излучением.

Две камеры этого отопительного устройства сварены между собой стальной трубой достаточно большого диаметра, с просверленными в ней по всей длине отверстиями. Камера, расположенная внизу – это многофункциональное устройство, выполняющее роли:

  • топливного бака,
  • испарителя,
  • рабочей камеры сгорания.
Самодельная печь на отработанном масле - чертежи, схемы, устройство

Для заполнения ее топливом в ней предусмотрено отверстие с крышкой-заслонкой, которое (по совместительству) является еще и воздушной заслонкой, регулирующей интенсивность горения топлива.

Труба с отверстиями выполняет роль дожигающей камеры – в ней догорают пары отработки, кипящей в нижней емкости. Такая двухступенчатая схема печки обеспечивает качественное сгорание топлива и минимизирует выброс вредных веществ.

Верхний модуль, приваренный к трубе, выполняет роль теплообменника. В нем приварена вертикальная перегородка или несколько, которые немного задерживают горячие продукты горения в воздушной камере.

Труба дымохода вваривается в верхнюю крышку модуля. Сама конструкция дымохода должна предоставлять возможность его отсоединения для проведения профилактических очистных работ в горячих «зонах» нагревателя.

Способы простой модернизации отопителя

Безопасно эксплуатировать печь на отработанном масле, отзывы о которой часто содержат сожаления о неудобстве добавления топлива в камеру сгорания, позволит ее небольшая доработка. Предлагаем снабдить устройство дополнительной емкостью для топлива, соединенной с камерой сгорания по принципу сообщающихся сосудов. Такая модернизация позволит безопасно доливать топливо, по мере его использования.

Изготовление подобных обогревателей – довольно популярная тема среди «гаражных» автолюбителей. Отдельного внимания, также, заслуживают капельные печи на отработанном масле.



Самодельная печь на отработанном масле - чертежи, схемы, устройство
Похожие статьи