Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСхема подключения газового котла к газопроводу, схема подключения отопления к газовому котлу, фото и видео примеры

Схема подключения газового котла к газопроводу, схема подключения отопления к газовому котлу, фото и видео примеры

Проживая в многоквартирных домах, потребители часто сталкиваются с проблемами отсутствия горячего водоснабжения или внезапного отключения отопления. Кроме этого централизованное теплоснабжение не всегда включают своевременно, и жильцам приходится мерзнуть не один день в ожидании начала отопительного сезона. Те владельцы недвижимости, которые не желают мириться с подобными неудобствами, имеют возможность обустроить автономный обогрев своего жилья. Для этого можно приобрести газовый теплоагрегат или другой нагревательный котел, а схема подключения газового котла поможет реализовать задумку.

Содержание:

Схема подключения газового котла к газопроводу, схема подключения отопления к газовому котлу, фото и видео примеры

После установки в квартире водонагревательного прибора вопрос комфорта будет находиться в руках хозяев, а не коммунальных служб, а с наступлением первых холодов можно будет включить отопительную систему. 

Покупка газового агрегата еще не решает бытовых проблем. Приобретя оборудование, его необходимо еще и правильно установить. К прибору прилагается инструкция, в которой подробно описывается схема подключения газового котла. Монтаж следует выполнять в полном соответствии с технической документацией. 

Если нет уверенности в собственных силах и в том, что все будет сделано правильно, желательно обратиться к специалистам, которые на профессиональном уровне знают схемы подключения газовых котлов отопления. 

Что нужно сделать в первую очередь

Установка газового котла, его подключение и стартовый запуск – все это вместе составляет целый комплекс непростых мероприятий (прочитайте: "

Как запустить газовый котел впервые

"). В первую очередь следует решить вопрос с размещением теплоагрегата. На месторасположение нагревательного прибора влияет его тип. 

Напольные модели газовых котлов устанавливают в отдельных, специально подготовленных помещениях. Основная причина такого требования – обеспечение безопасности для проживающих в доме или квартире людей (прочитайте: "

Напольные газовые котлы отопления: какой лучше

"). Настенные приборы обычно монтируют в кухне или в санузле. 

Схема подключения газового котла к газопроводу, схема подключения отопления к газовому котлу, фото и видео примеры

Условия и схема подключения газового котла

Любая схема подключения газового котла предусматривает, что расстояние от прибора до других устройств, работающих за счет природного газа, должно составлять по минимуму 20 сантиметров. Если агрегат энергозависим от электричества, то его следует монтировать рядом с источником электроэнергии. Специалисты не рекомендуют устанавливать котел в непосредственной близости от окна. Расстояние от теплоагрегата до ближайшей стены должно находиться в пределах от 30 до 50 сантиметров. 

Особенности подключения газового котла к газопроводу

Как уже говорилось, информацию, как выглядит схема подключения газового котла, можно узнать из прилагаемой к оборудованию инструкции. Одним из важных элементов для подключения агрегата являются шаровые краны, основное назначение которых заключается в отключении магистралей при проведении ремонта (прочитайте также: "

Подключение котла к системе отопления - делаем правильно

"). 

Еще одной деталью, присутствующей в каждой схеме подключения газовых приборов, считается водный фильтр для металлических труб. При использовании пластиковых магистралей фильтр для системы отопления размещают перед водомером. 

При использовании типовой

схемы обвязки газового котла отопления

фильтр монтируют на обратке отопительной системы. Благодаря этому имеется возможность не допустить загрязнения агрегата после попадания в него инородных предметов. 

После монтажа фильтров, как предусматривает схема подключения отопления к газовому котлу, приступают к установке специальных кранов, которые потребуются для профилактической промывки конструкции обогрева и демонтажа системы. Когда

схема подключения двухконтурного газового котла

 не содержит горизонтальных участков, то установку выполняют в вертикальном положении.   

Схема подключения газового котла к газопроводу, схема подключения отопления к газовому котлу, фото и видео примеры

Еще одними важными составляющими систем теплоснабжения считаются сгоны. Их используют в случае необходимости срочно отключить котел от труб. Магнитный фильтр позволяет предотвратить образование накипи в теплообменнике. После его установления в будущем удастся избежать многих поломок. 

К сожалению, качество природного топлива невысокое, поэтому для очистки газа от окалины, пыли и иных примесей непосредственно за газовым краном монтируют газовый фильтр. Данный элемент необходим, в противном случае срок эксплуатации оборудования значительно сократиться. Также нормы подключения газового котла предусматривают наличие гибких гофрированных шлангов 

Чтобы теплоагрегат прослужил по-максимуму долго, подключение газового котла к электросети, газопроводу и отопительной конструкции нужно выполнить правильно, на основании рекомендаций от компании – производителя и профессионалов. Если нет уверенности в собственных возможностях, лучше обратиться к специалистам. 

Принцип работы газовых котлов

Основное назначение газовых котлов, изображенных на фото, это обогрев помещений.

Принцип работы газового котла

заключается в следующем: датчики после оценивания температуры теплоносителя в системе, запускают горелку. Пройдя через теплообменник, вода нагревается до нужной температуры, а затем циркуляционный насос направляет жидкость непосредственно в теплоснабжающую магистраль. Пройдя по всем элементам отопительной системы, холодный теплоноситель возвращается в котел. 

Знания о принципе функционирования газового теплоагрегата помогают произвести его установку.

Основные этапы подключения котла выглядят следующим образом:

  1. Необходимо продумать способ, при помощи которого продукты сгорания будут отводиться из помещения, где планируется установить прибор. Практически всегда производитель вместе с теплоагрегатом поставляет «дымоходный пакет».
  2. Когда выбрано место установки, приступают к работе. Настенные модели крепят к стене при помощи планок, входящих в комплект к котлу. Крепежные элементы располагают на расстоянии 80 сантиметров от напольного покрытия. Агрегат монтируют строго горизонтально. Наличие перекосов приводит к поломке оборудования или к его некачественной работе.
  3. Теперь нужно выполнить подключение газового котла к газопроводу. Следует убрать заглушки, поставить сетчатый фильтр и шаровые краны.
  4. Выполняют разводку отопительных контуров и ГВС.
  5. Делают электрическое подключение газового котла, при этом желательно, чтобы розетка находилась недалеко от прибора.
  6. Подключение к газовой магистрали осуществляют только в присутствии специалистов соответствующей службы. 
Схема подключения газового котла к газопроводу, схема подключения отопления к газовому котлу, фото и видео примеры

Если схема подключения одноконтурного газового котла проста в реализации, то проект обвязки двухконтурного агрегата требует выполнения ряда мероприятий, направленных на обеспечение безопасности:

  • прибор необходимо надежно закрепить на стене;
  • система, предназначенная для отвода отработанных газов, должна по техническим параметрам соответствовать мощности отопительного котла;
  • нужно выдерживать технологические требования к расстоянию вокруг эксплуатируемого оборудования;
  • в качестве носителя тепла надо использовать только специально подготовленную воду, которая не будет способствовать коррозийным процессам в системе;
  • под котлом следует предусмотреть вентиль для перекрытия подачи газа. 

В завершении нужно заметить, что только качественный монтаж газового оборудования может гарантировать безопасность для жильцов дома или квартиры.

Пример схемы подключения газового котла на видео:

Похожие статьи