Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСхема заземления на даче своими руками - как сделать: устройство, советы

Схема заземления на даче своими руками - как сделать: устройство, советы

Строительство частного дома собой представляет сложный процесс, который можно условно разделить на несколько этапов и одним из них является монтаж схемы заземления на даче своими руками.

Вообще системой заземления должно оборудоваться каждое строение и если при возведении многоквартирного дома за нее отвечает непосредственно сам застройщик, то хозяин частного дома позаботиться об этом обязан сам.

Устройство и схема такой системы зависит главным образом от характеристик самого дома и условий подключения различного оборудования.

Содержание:

Следует помнить, что частный дом собой представляет объект повышенной опасности, который подвержен различным воздействиям окружающей среды.

Помимо опасности, исходящей от самих бытовых приборов, иск удара током может возникнуть и вследствие воздействия удара молнии, а поэтому схема заземления должна быть завязана на громоотвод в виде, например, телевизионной антенны.

Заземляющий контур обустраивается по определенным правилам и предусматривает защиту от неисправного водонагревателя, а также других электрических бытовых приборов, которые нужно соединить между собой особым образом.

Чтобы ответить на вопрос, как сделать заземление на даче, изначально необходимо разобраться, зачем вообще оно нужно и по какому принципу работает контур.

Зачем необходимо делать заземление

Условно электрический ток можно приравнять к обыкновенной воде по тому принципу, что он имеет свойство протекать в направлении наименьшего сопротивления.

Современный загородный дом достаточно сложно представить без самых разных бытовых приборов, которые помогают сделать жизнь более удобной и комфортной.

Практически все установленные в доме приборы бытового назначения получают питание в виде электроэнергии. Очень часто даже горячая вода поступает от электрического водонагревателя.

Конечно, каждый такой прибор должен в обязательном порядке быть оснащен, как предохранителями, так и соответствующей изоляцией, основное предназначение которых это защита человека от возможного удара током.

Очень часто может случиться так, что изоляция прибора, например электрического водонагревателя, по разным причинам нарушится и если он не будет иметь защитное устройство, то человек может получить удар током.

Схема заземления на даче своими руками - как сделать: устройство, советы

В качестве защитных мер и выполняется заземление на даче своими руками. Не смотря на то, что схема заземления может быть самой разной, принцип ее действия во всех случаях один и тот же.

Наиболее оптимальным и качественным считается то заземление, которое имеет наименьшую величину сопротивления.

Как известно, ток пойдет в том направлении, в котором ему будут оказывать наименьшее сопротивление. В частном доме необходимо собрать такой контур, в котором сопротивление будет иметь минимальные показатели.

В любом случае необходимо добиться такого показателя сопротивления, который будет меньше сопротивления человеческого организма и только тогда собранный контур сможет обеспечить эффективную защиту.

Например, если установленный в доме электрический водонагреватель будет заведен на контур, сопротивление которого меньше сопротивления человеческого тела, то в случае его неисправности ток пойдет не по человеческому телу, а уйдет на сам контур.

Кроме этого, в загородном доме необходимо предусмотреть подключение телевизионной антенны, выступающей в роли громоотвода непосредственно на заземляющий контур.

Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести уже готовый комплект заземления, но можно собрать защитный контур и самому.

Схема заземления на даче своими руками - как сделать: устройство, советы

Основные составляющие заземления

При обустройстве заземления, даже если используется готовый заводской комплект, большое значение играет грунт возле дома, а также глубина, на которую будет закопан основной контур.

Для того чтобы выполнить правильное заземление, нужно в обязательном порядке учитывать несколько различных факторов, а именно тип самого грунта, а также глубину залегания подземных вод.

В любом случае нужно учитывать одно общее правило для всех защитных контуров, даже если используется заводской заземляющий комплект.

Оно заключается в том, что чем более влажный грунт, тем меньшей должна быть глубина, на которые электроды закапываются в землю.

Кроме этого, в этом случае и шаг между самими электродами должен иметь минимальную величину.

Также учитывается и состав самого грунта, к примеру, величина сопротивления торфа, меньше чем у чернозема или песка и этот параметр будет расти в зависимости от глубины залегания вод.

Перед тем как сделать заземление на даче, необходимо все это учесть и произвести соответствующие расчеты.

Специалисты не рекомендуют закапывать электроды на глубину, которая превышает три метра, при этом нельзя их вбивать и на глубину менее чем в полтора метра.

Здесь все зависит главным образом от того, на каком расстоянии от поверхности земли проходят грунтовые воды.

Если эта величина составляет два с половиной метра, то оптимальная глубина для электродов составляет порядка двух метров.

Также следует правильно рассчитать и шаг между электродами. В большинстве случаев следует придерживаться величины от полутора до трех метров.

Образовывать защитный контур должно не менее трех отдельных электродов, соединенных между собой по определенной схеме. Они могут располагаться в виде треугольника или в ряд.

Кроме этого, сам контур должен находиться не менее чем в трех метрах от фундамента строения.

Если используется готовый комплект заземления, то в нем должна находиться соответствующая инструкция, которая подскажет, как правильно его смонтировать и подключить.

Во всех остальных случаях, чтобы правильно заземлить дом, лучше обратиться за советом к квалифицированным специалистам.

Схема заземления на даче своими руками - как сделать: устройство, советы

Особенности заземления на даче

В большинстве случаев устройство заземления частного дома предполагает схему в виде треугольника, в вершинах которого располагаются сами электроды.

Кроме этого, данная схема предполагает наличие громоотвода в виде антенны. В этом случае, при выходе из строя, к примеру, водонагревателя, весь ток пойдет не по телу человека, а сразу в грунт.

Весь контур, состоящий из электродов надо выполнить на одной равной глубине. Также следует правильно соединить между собой все вкопанные электроды.

Для этих целей лучше всего использовать полосу из металла или обыкновенную арматуру. Устройство соединения должно быть выполнено при помощи сварки.

От одного из электродов надо подвести полосу к электрическому щитку. Непосредственно сами электроды можно изготовить стальной уголок или арматуру соответствующего сечения.

Не стоит забывать и об обустройстве громоотвода, выполненного в виде антенны, которая также должна соединяться с щитком. Как правило готовые комплекты предусматривают свое соединение электродов между собой.

Схема заземления на даче своими руками - как сделать: устройство, советы

При выборе материалов для электродов и непосредственно самого контура следует главным образом отталкиваться от его сечения.

Для того чтобы электрод легко входил в землю, один из его концов можно заострить. Конечно, для того чтобы максимально эффективно заземлить весь дом лучше всего использовать уже готовый комплект.

Такой комплект состоит из определенного количества электродов, которые соединяются между собой при помощи резьбового соединения.

Смонтировать готовый комплект в максимально короткие сроки сможет каждый. При этом он должен иметь соединение с силовым щитком, который в свою очередь имеет отвод и от антенны.

В этом случае устройство заземления будет предусматривать защиту всех электроприборов, которые находятся в доме, так как подключение водонагревателя или утюга идет непосредственно через заземленный щиток.

Этапы сборки

После того как будет проведено подключение всех электроприборов, в том числе водонагревателя и антенны в доме к общему щитку, а также определен материал электродов и оптимальная глубина их вкапывания, можно приступать к работе на местности.

Даже если используется заводской комплект, рыть траншею все равно придется. Она должна располагаться на расстоянии не боле чем десять метров от общего щитка.

Для начала выкапывается яма в виде треугольника с равными сторонами, далее от нее делается траншея в направлении самого щитка.

После этого на необходимую глубину следует вбить сами электроды в каждой вершине треугольника. В том случае, когда скважины под электроды бурились, то углубления рекомендуется засыпать смесью песка и соли.

Схема заземления на даче своими руками - как сделать: устройство, советы

Это даст возможность еще больше снизить величину заземления, а соответственно повысить защитное свойство контура.

Электроды после вкапывания должны быть немного выше уровня грунта. Это позволит без проблем соединить их между собой.

Соединять их между собой следует при помощи сварки, так как только такое соединение обеспечит максимальную эффективность.

Если используется заводской комплект, то там предусмотрено в большинстве случаев резьбовое соединение, которое и следует собрать.

В итоге должен получиться замкнутый треугольник, в вершинах которого будут располагаться сами электроды.

Далее следует провести полосу непосредственно от треугольного контура к силовому шкафу и прочно прикрепить ее при помощи болта.

Также следует обеспечить подвод антенны к щитку. Все работы необходимо выполнять предельно аккуратно и внимательно, тщательно проверяя все соединения между собой.

Как уже было сказано выше, лучше использовать заводской комплект заземления, набор которого состоит из всех необходимых составляющих.

Некоторые рекомендации

По окончанию всех работ по выполнению заземления на даче, в обязательном порядке следует провести тщательную проверку контура. Для этих целей следует обзавестись прибором, который носит название омметр.

Лучше если такую проверку проведет квалифицированный специалист, который сможет сделать все необходимые замеры максимально правильно и на основании их составит всю необходимую документацию.

Заземление будет считаться качественным и эффективным в том случае, если величина сопротивления будет составлять менее четырех Ом.

В противном случае придется расширять заземляющий контур и устанавливать дополнительные элементы.

Также следует проверить подключение антенны, которая будет выполнять роль громоотвода, непосредственно к главному щитку.

Вообще подключение антенны является важным моментом при сборке заземления на даче, так как это помогает обезопасить строение от природных рисков.

Тому, кто имеет дом в скалистой местности, придется обустраивать заземление по горизонтальной схеме подключения.

Для этих целей следует использовать лучевые или горизонтальные типы электродов, которые должны между собой образовать контур в виде расходящихся лучей.

Немного упроститься задача заземления дома, который расположен на свайном типе фундамента. В этом случае заземляющий контур можно обустроить при помощи свай.

Если все работы по обустройству заземления в загородном доме будут выполнены правильно, то риск удара током от электрических приборов сведется к минимуму.

Видео:

Похожие статьи