Теплый пол под ламинат: монтаж и устройство тёплого пола

Установив теплый пол под ламинат в качестве единственного или дополнительного способа обогрева помещения можно добиться наибольшего комфорта по сравнению с другими вариантами. Чтобы самостоятельно рассчитать необходимый объем инфракрасной пленки, составить схему ее размещения и выполнить монтаж всей системы необходимо ознакомиться со свойствами материалов и спецификой проводимых работ.

Содержание:

Основные положения о материалах

Качество работы и срок эксплуатации теплого пола, уложенного под ламинированные панели, зависит от параметров приобретаемого оборудования и материала вкупе с пониманием особенностей их сочетания. Для самостоятельной разработки схемы размещения инфракрасных полос необходимо учитывать физические особенности такого обогрева.

Параметры инфракрасного пленочного пола

Пленочный обогреватель представляет собой гибкое узкое полотно, размещаемое под поверхностью пола и содержащее нагревательный элемент. Он производит преобразование электрической энергии в тепловые волны инфракрасного диапазона. Нагрев ламината или другого материала происходит снизу по причине попадания на него излучения. После прогрева поверхности пола по толщине происходит отдача тепла в воздушную среду отапливаемого помещения.

В качестве нагревательного элемента ИК систем используется карбоновое сплошное или полосатое напыление, закрытое с обеих сторон лавсановой или полиуретановой пленкой. По краям полотен установлены токоведущие биметаллические шины, передающие энергию нагревательному элементу.

Толщина такой конструкции варьируется в пределах от 0,2 до 2 мм, наиболее часто в продаже присутствуют полотнища толщиной от 0,3 до 0,5 мм. Стандартные размеры ширины одной полосы составляет 50, 60, 80 и 100 см.

Теплый пол под ламинат: монтаж и устройство тёплого пола
Возможность приобретения по метражу инфракрасного теплого пола различной ширины позволяет реализовать практически любую схему расположения нагревательных полос

Любая пленка может быть разрезана по длине в специально предназначенных и маркированных для этого местах. Величина шага отреза приблизительно равна 20 см, поэтому без труда можно получить фрагменты полос нужной длины.

Максимальная мощность инфракрасной пленки под ламинат составляет от 120 до 230 Вт/кв.м. Устройства с большим тепловыделением не применяют по причине ограничения температуры нагрева ламината. Иногда, производитель указывает мощность в зависимости от погонного метра. В этом случае, разделив ее на ширину полосы можно вычислить искомое значение.

Требования к ламинату как покрытию

Обыкновенный ламинат может обладать тремя свойствами, препятствующими его использованию в качестве финишного покрытия в комплекте с теплым полом:

  • искривление геометрии пластин под действием высокой температуры;
  • продавливание пластин при действии на них тяжелых предметов;
  • высокие теплоизоляционные свойства материала.

Поэтому для совместного использования ламината и расположенного под ним пленочного теплого пола разработаны усовершенствованные модели. Их помечают специальными символами, размещаемыми на упаковке материала или в инструкции к нему. Единый стандарт маркировки отсутствует, поэтому при покупке необходимо уточнить этот вопрос у продавца, так как существуют решения только для водяного или электрического кабельного теплого пола.

Теплый пол под ламинат: монтаж и устройство тёплого пола
Схематичное изображение теплого пола показывает возможность совместного использования с ним ламинированных панелей этой партии. Также рекомендовано использовать материал класса безопасности E1 или E0 с минимальным содержанием свободных формальдегидов

Суммарное значение коэффициента теплового сопротивления ламината и подложки, на который его укладывают, не должно превышать 0,15 кв.м*К/Вт. Поэтому при выборе материала необходимо убедиться в соответствии этой технической характеристики нормативным требованиям, иначе существует риск перегрева и поломки системы теплого пола.

Соединение ламелей может быть выполнено с помощью клея или замков, расположенных на торцах пластин. Совместно с теплым полом разрешена только плавающая схема устройства ламинированного пола из панелей замкового типа. Т.е. собранное из панелей покрытие не должно иметь жесткого сцепления с основой, а по периметру помещения, вокруг архитектурных деталей и проходки труб необходимо оставить зазор в качестве резерва для линейного расширения материала.

Ламинат получают методом прессования опилок с включением смол, содержащих формальдегид. Производитель указывает максимально допустимую температуру нагрева, при превышении которой начинается испарение ядовитого вещества. Обычно это происходит при достижении 28-30 градусов Цельсия. При расчете тепловыделения необходимо учитывать этот фактор.

Правила размещения полос теплого пола

Площадь отдельной комнаты, которую следует снабдить теплым полом, вычисляют исходя из потребности этого помещения в отоплении. В случае отсутствия других систем обогрева, достаточно в среднем 70% покрытия от общей площади. При наличии радиаторов, каминов необходимость в тепле от пола снижается, что приводит к уменьшению количества укладываемых полос или меньшим расходом электроэнергии на обогрев.

Теплый пол под ламинат: монтаж и устройство тёплого пола
По причине существования ограничений на максимальную мощность подаваемой к жилому объекту электроэнергии, необходимо провести расчет нагрузки на сеть

Отсутствие необходимости размещать под ламинатом инфракрасный теплый пол по всей площади помещения позволяет, как правило, при проектировании легко обойти следующие ограничения:

  • Нельзя размещать теплый пол под тяжелыми предметами, такими как шкафы или диваны на ножках. Они продавливают ламинат, что приводит к неравномерному прилеганию и избыточному давлению на пленку.
  • Нельзя закрывать сверху обогреваемый ламинат теплоизолирующим материалом, таким как ковры или мебель без ножек. Это приводит к нарушению отдачи тепла в воздух и перегреву системы.
  • Необходимо избежать нагрева ламината одновременно со стороны инфракрасной пленки и другого источника тепла. Величина зоны пола, под которую нельзя подкладывать пленку для каждого типа расположенного рядом нагревательного прибора определяют индивидуально.
  • Необходимо отступить от стен и стационарных предметов не менее 3 — 10 см в зависимости от рекомендаций изготовителя, так как зона нагрева в плане немного выходит за границы пленки. Повышенная температура может плохо подействовать на плинтуса и обои.

При планировании размещения инфракрасной пленки часто отступают от стен на расстояние 50-60 см. Это обусловлено возможной в будущем перепланировкой или проведением перестановки мебели. Значительный отступ от стен оставляет более широкий спектр решений по изменению дизайна помещения. Кроме того, жители дома гораздо реже используют пространство около стены, чем в середине комнаты.

Теплый пол под ламинат: монтаж и устройство тёплого пола
В жилых комнатах часто располагают инфракрасную пленку посередине. Такое размещение закрывает зоны частого пребывания людей и позволяет менять расстановку мебели вдоль стен

Если зона обогреваемого пола прямоугольная, то расположение фрагментов пленки лучше планировать вдоль длинной стороны. В этом случае уменьшается количество полос и, как следствие, – операций по их укладке, изоляции и подключению.

Дополнительная информация по структуре

В вертикальном разрезе устройство теплого пола состоит из пяти слоев, к каждому из которых предъявляют определенные требования. Основание пола должно быть твердым и как можно более ровным. Для бетонного основания рекомендуют провести выравнивание с помощью заливки нивелирующей смеси, а для деревянного – посредством настилания фанеры.

Изоляция между основанием и обогревательными элементами предназначена для предотвращения потерь тепла. С учетом того, что теплый пол работает от электричества, подложка не должна проводить ток. Поэтому не используют утеплитель с отражающей поверхностью на основе алюминиевой фольги. Чаще всего применяют рулонную пенополиэтиленовую изоляцию или пробковую подложку в комплекте с отражающим слоем.

Теплый пол под ламинат: монтаж и устройство тёплого пола
Структура инфракрасного пола под ламинат (на строительном сленге – «пирог») достаточно проста. Укладка любого слоя не предполагает наличие специфических знаний или тяжелого физического труда

Перед укладкой полос теплого пола с электрической разводкой и термодатчиком необходимо прочитать инструкцию, прилагаемую к комплекту. Общие принципы монтажа одинаковые, но есть некоторые нюансы по величине расстояния между размещаемыми элементами, а также по методу подключения к электросети.

В качестве подложки, расположенной между элементами обогрева и ламинатом нужно использовать полиэтиленовую или виниловую пленку. Она хорошо пропускает тепло, но служит барьером для воды и пыли, попадание которой на нагревательные полосы нельзя допустить.

Этапы работ по монтажу системы

Одним из серьезных преимуществ инфракрасных полос перед электрическим кабелем или водяными трубами заключается в возможности самостоятельного монтажа теплого пола под ламинат. Поэтому установка такой системы обходится дешевле, что оправдывает более дорогую стоимость ее элементов. При правильном выполнении всех стадий работ обогрев будет качественно функционировать заявленный производителем период времени.

Выравнивание основания и укладка теплоизоляции

Гидроизоляцию и выравнивание основания пола для последующей укладки инфракрасных полос под ламинат выполняют по стандартным правилам. Покрытие должно быть ровным, жестким, с уклоном не более 2 мм на 1 метр.

Теплый пол под ламинат: монтаж и устройство тёплого пола
Общие требования к основанию для подготовки укладки ламината в комплекте с пленочным полом такие же, как и при монтаже без обогрева

Перед началом укладки теплоизоляции необходимо обеспечить удаление пыли из помещения. Если работы по организации теплого пола проводят в период строительства или капитального ремонта, желательно выполнить процедуры по монтажу теплоизоляции, нагревательных полос и верхней гидроизоляции за один заход. В этом случае будет минимизировано загрязнение пылью элементов обогрева.

Теплоотражающий материал стоит недорого, поэтому его укладку производят по всей площади помещения вплотную к стенам, даже если инфракрасные полосы будут расположены не под всей поверхностью пола. Толщина подложки под теплый пол составляет 3-4 мм и таким размещением исключают незначительный перепад высоты, нежелательный при монтаже ламината.

Чтобы избежать сдвига материала при дальнейших работах его крепят к полу степлером или двусторонним скотчем. Между собой полосы изолона или другого утеплителя фиксируют скотчем.

Размещение фрагментов термопленки

Полосы термопленки разрезают на фрагменты нужного размера и укладывают медной полосой вниз или вверх в зависимости от указаний производителя. Необходимо их расположить таким образом, чтобы осуществить подводку электрического кабеля только с одной стороны.

Теплый пол под ламинат: монтаж и устройство тёплого пола
При простой геометрии схемы укладки инфракрасной пленки, подключение ее к электрической сети осуществляют с одной стороны, чтобы уменьшить общую длину проводов

Как правило, укладку под ламинат нагревательных полос тёплого пола выполняют встык. Однако для некоторых моделей существует минимально допустимое расстояние между ними, которое указывают в инструкции. Его необходимо соблюдать во избежание перегрева системы. Ни в коем случае недопустимо накладывать полосы внахлест токоведущих шин друг на друга.

Увеличение расстояния между полосами больше минимально допустимого не станет причиной неправильной работы теплого пола. В этом случае нагрев ламината будет неравномерным, что приведет к созданию теплых и холодных зон на полу. Однако такие зоны практически не ощутимы вследствие небольшого перепада температур и существования эффекта рассеивания тепла.

Изоляция и подключение к электричеству

Обычно помимо термопленки в комплектацию входит самоклеющаяся изоляционная битумная (бутилкаучуковая) лента и контактные зажимы для подключения пола к электросети. Иногда набор включает также провода с сечением, необходимым для пропуска тока заданной мощности.

Битумной самоклеящейся изоляцией закрывают те места разреза медно-серебряной шины и с противоположной стороны полосы ее «открытых» контактов, которые не будут использованы при подключении к электросети. Важно не допустить образования воздушных пузырей между изоляцией и шиной.

Теплый пол под ламинат: монтаж и устройство тёплого пола
Преимущество битумной изоляции заключается в том, что при первом включении в электрическую сеть она нагревается и, принимая форму защищаемого соединения, максимально герметизирует его

В каждое место подсоединения проводов на медную шину устанавливают контактную клипсу таким образом, чтобы одна ее сторона зашла внутрь термопленки, а вторая осталась снаружи, поверх медной полосы. Затем с применением пассатижи производят плотный обжим клипсы.

После этой процедуры полосы термопленки фиксируют скотчем между собой, а также соединяют с теплоотражающим материалом, чтобы избежать сдвига при последующих работах.

Зачищенные концы проводов подсоединяют к клипсам методом обжима. Каждое такое место необходимо закрыть битумной изоляцией, наложив ее сверху и снизу соединения.

Подключение терморегулятора и тестирование системы

Терморегулятор редко входит в комплект поставки, поэтому приобрести его нужно отдельно. Так как требуется высокая точность регулировки температуры нагрева ламината, то необходимо использовать прибор электронного, а не механического типа.

Датчик температуры пола прикрепляют снизу пленки к черной полосе нагревательного элемента. Эту процедуру можно выполнить с применением битумной изоляции.

В теплоотражающем материале делают специальные вырезы под датчик температуры, а также места установки клипс и прокладки проводов. Это необходимо для сохранения гладкости поверхности для выполнения работ по укладке ламината. Поместив датчик в углубление, его необходимо заклеить битумным изоляционным скотчем.

Теплый пол под ламинат: монтаж и устройство тёплого пола
Толщина теплоотражающего материала не менее 3 мм, поэтому размещенные в вырезах провода, зажимы и термодатчик не создают бугры, что важно для укладки ламината

Терморегулятор монтируют на стене в месте, наиболее удобном для жильцов квартиры. Подключение проводов проводят согласно инструкции к устройству. Если максимальная мощность теплого пола превышает 2 кВт, то подключение к электросети производят через отдельный автомат. Для влажных помещений, таких как ванна или санузел, при отсутствии заземления необходимо включить в электрическую цепь устройство защитного отключения.

До укладки гидроизоляционного слоя и ламината необходимо провести тестирование системы. Температура тестирования может быть небольшой, так как основная цель заключается в проверке соединений проводов с элементами инфракрасного пола на отсутствие искрения, а также факта нагрева каждого фрагмента.

Настил гидроизоляции и ламината

Сверху теплого пола производят укладку защитного гидроизоляционного покрытия в виде пленки. С учетом ее незначительной толщины, не влияющей на рельеф поверхности, достаточно закрыть только нагревательные элементы с небольшим выступом по краям, равным 10-20 см. Полосы пленки соединяют между собой с помощью обыкновенного скотча, чтобы избежать их сдвига при последующем монтаже ламината.

Теплый пол под ламинат: монтаж и устройство тёплого пола
Так как теплопроводность скотча не известна, то желательно чтобы места соединения им рулонов пленки и стыки нагревательных полос, где отсутствует инфракрасное излучение, совпадали

Панели ламинированного пола укладывают сразу поверх полиэтиленовой пленки, без какой либо дополнительной подложки. Эти процедуры желательно осуществлять в мягкой обуви, а также соблюдать другие меры безопасности, чтобы не повредить гидроизоляцию и нагревательные элементы.

Нюансы эксплуатации инфракрасного пола

Необходимо зарисовать план устройства теплого пола под ламинат, включающий схему расположения полос и проводки. Это поможет не допустить в будущем неправильной перестановки мебели и создания сильного давления на поверхность в местах монтажа теплого пола. Также нужно будет исключить вероятность повреждения пленки или электропроводки при установке предметов интерьера, требующих сквозного крепления к черновому полу.

Теплый пол под ламинат: монтаж и устройство тёплого пола
Наличие подробной схемы расположения нагревательных полос позволит без снятия ламината определить место, безопасное для сквозного сверления. Проводя такие работы наугад можно испортить систему обогрева и получить удар электрическим током

Электронные терморегуляторы часто снабжены двумя приборами для измерения температуры пола и воздуха. Использовать при программировании системы только датчик воздуха нельзя по причине ограничений по нагреву ламината. Существует два способа правильно задать алгоритм режима работы теплого пола:

  • Использовать только показания датчика пола. Например, задать включение обогрева при температуре ниже 25 градусов, а выключение – при достижении 29 градусов.
  • Использовать показания обоих приборов. Например, задать включение обогрева при температуре в помещении 23 градуса, а выключение – при достижении или показаний датчика воздуха 26 градусов или показаний датчика пола 30 градусов.

Поломка датчика пола приводит к необходимости его замены с разбором части ламинированных панелей, поднятием гидроизоляционной пленки и фрагмента полосы обогрева. Чтобы избежать этих трудоемких работ, можно приобрести дополнительный датчик, установить его при монтаже пола в качестве запасного варианта и вывести провод от него к терморегулятору.

Тогда при выходе из строя основного прибора достаточно всего лишь вывернуть в терморегуляторе два провода от неработающего датчика и подсоединить контакты от запасного варианта.

Видео-пособия по укладке теплого пола

Пошаговое выполнение работ по монтажу инфракрасного пола под ламинат. Припаивание проводов к медным жилам вместо использования клипс:

Установка инфракрасного пола под ламинат в помещении со сложной геометрией. Показаны все этапы работ. Дан расклад по ценам на конец осени 2016 года:

Установка инфракрасной пленки под ламинат позволяет реализовать наиболее комфортный для человека способ обогрева помещения «снизу вверх». Понимание физических законов функционирования такой системы и соблюдение правил ее монтажа способствует правильному выбору расположения и мощности нагревательных элементов, а также длительной и качественной работы теплого пола.

Похожие статьи