Сколько служит абиссинская скважина на даче?

Для обустройства источника воды на загородном участке или даче способ бурения абиссинской скважины очень экономичен по бюджету. Он не требует использования спецтехники, ведь все работы можно выполнить самому. Да и служит такой источник долгие годы.

Обычно срок службы составляет от 10 до 30 лет.

На долговечность влияют несколько основных факторов:

  • качество материалов;
  • качество фильтра иглы;
  • качество и правильность монтажа;
  • точный выбор глубины бурения и залегания водоносного слоя;
  • своевременное техобслуживание.
Самым важным элементом в конструкции является фильтр игла. О том, как сделать его своими руками можно прочесть в этой статье.

Рекомендуем изготавливать фильтр из нержавеющей стали, полностью соблюдая технологию. Все паяльные работы выполнять оловом. Сколько прослужит абиссинская скважина – напрямую зависит от того, сколько прослужит сам фильтр игла.

Сколько служит абиссинская скважина на даче?

Наконечник фильтра «Игла»

Не менее важно – точно определить глубину залегания водоносного слоя. Проверить это в процессе бурения не сложно. Залейте воду в трубу, когда уже забурились на предполагаемую глубину. Если вода уйдёт быстро, значит, водоносный слой достигнут. Пройдите ещё 0,5 метра и переходите к прокачке системы.

Продлить срок службы поможет периодичная промывка или продувка абиссинской скважины. Выполнять такие работы необходимо в тех случаях, если стал падать напор воды. Это говорит о том, что произошло частичное заиливание фильтра иглы. Прочищайте систему своевременно, по мере необходимости.

Сколько стоит абиссинская скважина?

На этот вопрос не может быть однозначного ответа, но стоит абиссинская скважина в разы дешевле, чем артезианская. Вы не несёте расходов по оплате работы бурильной техники и специалистов, экономите даже на материалах. Абиссинский колодец, как правило, бурится на глубину 7-8 метров, в то время как артезианский от 30 и глубже.

Сделать его можно за один день своими руками, в то время как при бурении спецтехникой это маловероятно.

Поэтому, при ограниченном бюджете, лучше обойтись своими силами. Сэкономив время и деньги, можно получить моральное удовольствие от того, что источник воды на даче — это ваша личная заслуга.

Дополнительная информация в этом видео.

Похожие статьи