Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиТеплоизоляция трубопроводов минеральной ватой, пенополиуретаном, энергофлекс

Теплоизоляция трубопроводов минеральной ватой, пенополиуретаном, энергофлекс

Амбициозные современные проекты в ходе реализации требуют использования самых совершенных материалов и соблюдения многоэтапных технологических процессов. Большую роль в прокладке новых коммуникаций и в модернизации старых играет теплоизоляция трубопроводов, предотвращающая появление конденсата и замерзания труб.

Содержание:

Как подобрать оптимальное решение, каким критериям должен отвечать тот или иной материал в зависимости от условий его применения? Существует несколько основных категорий.

Природная теплоизоляция — под землей

Теплоизоляция трубопроводов минеральной ватой, пенополиуретаном, энергофлекс

Теплоизоляция для трубопроводов, как правило, предназначена для поддержания высокой либо, наоборот, низкой температуры магистрали. Это обеспечивает сокращение потерь в системах отопления и предотвращение замерзания водопровода и канализации.

Иногда для выполнения поставленных задач применяется также саморегулирующийся нагревательный электрический кабель. Большинство труб прокладывают под землей, так как она выполняет сразу несколько важных задач:

— во-первых, на определенной глубине здесь поддерживается постоянная плюсовая температура, поэтому трубопровод не перемерзает;

— во-вторых, сокращается вероятность его случайного или преднамеренного повреждения.

Хотя имеется и другая сторона медали – это сложности с обнаружением утечек и еще большие проблемы с ремонтом. К тому же, не всегда получается проложить трубу в непромерзаемых слоях земли, да и коэффициент эффективности почвы как теплоизолятора высокий ожидать не приходится. Поэтому поверх труб производится монтаж теплоизоляции трубопроводов.

Рассмотрим самые распространенные материалы, используемые для этого.

Рулонная стекловата низкой плотности

Использование обычной строительной стекловаты позволяет сократить денежные затраты на утепление, правда, процесс изоляции занимает достаточно много времени и требует добросовестности со стороны работников.

Кроме того, теплоизоляция трубопроводов минеральной ватой нуждается в дополнительном экранировании для предотвращения ее разрушения под действием влаги и ветра. Следует отдельно заметить важность защиты от влаги, поскольку намокание сводит на нет все сохраняющие тепло свойства этого материала, какой бы по толщине слой не укладывался.

Дешевизна ваты привела к ее большой популярности в прошлом, и в каждом городе встречаются трубы, с которых свисают старые куски рубероида. Хотя такая теплоизоляция трубопроводов одобрена ГОСТ, все же расчет велся из соображений замены минваты и изолирующего покрытия через короткое время. С точки зрения долговечности на современном рынке имеются более совершенные варианты.

Фольгированная базальтовая скорлупа

В отличие от минеральной ваты, здесь не нужен будет расчет толщины теплоизоляции трубопроводов, так как скорлупа выпускается заранее известных размеров. Ее плотность намного выше, чем у ваты, она не слеживается, ее можно применять при высоких температурах теплоносителя, не боясь потерь эксплуатационных качеств.

В некоторых ситуациях производимая с помощью данного материала теплоизоляция трубопроводов отопления может быть дополнительно экранирована алюминиевой фольгой, которая служит инфракрасным отражателем, сохраняя тепло в сторону больших температур. Несмотря на то, что утепление труб данным материалам дороже первого варианта, эффективность такого метода выше, также проще сам процесс укладки скорлупы в замок.

Скорлупа из пенополистирола

Теплоизоляция трубопроводов минеральной ватой, пенополиуретаном, энергофлекс

Данный материал обычно применяют для изоляции труб с невысокой температурой теплоносителя, так как диапазон его рабочих показателей находится в районе +40 до +80 градусов Цельсия. Иногда эти цифры завышают до 110 градусов, но не указывается, что это при условии отсутствия контакта материала непосредственно с трубопроводом. Кроме того, пенополистиролу нужна защита теплоизоляции трубопроводов при условии наружной прокладки, потому как под действием солнечных лучей этот материал разрушается.

Полиуретановые цилиндры

Изоляционная скорлупа ппу (пенополиуретан) для теплоизоляции трубопроводов пока что лидирует на рынке, так как этот материал из всех представленных отличают как высокие эксплуатационные показатели, так и стойкость к разрушительному действию окружающей среды.

Теплоизоляция трубопроводов минеральной ватой, пенополиуретаном, энергофлекс

Если позволяют условия прокладки, то намного удобнее и быстрей будет нанесение вспененного жидкого полиуретана, с ростом площади относительная скорость данного процесса возрастает в разы. Чаще теплоизоляция трубопроводов пенополиуретаном происходит по стандартной схеме укладки скорлупы. Скорлупа имеет специальные пазы и выступы, что упрощает работу, а цельный корпус изолирующего материала в итоге дает более высокие теплоизоляционные показатели.

Вспененный полиуретан и каучук

Самый распространенный в быту теплоизоляционный материал. Обычно теплоизоляция трубопроводов энергофлекс используется для металлических и пвх труб стандартных диаметров, выпускается она, как правило, тоже в виде труб.

Теплоизоляция трубопроводов минеральной ватой, пенополиуретаном, энергофлекс

Такая изоляция легко укладывается как на готовый и действующий водопровод, так и при монтаже совсем новых магистралей. Имеется листовой вид материала, который хорошо подходит для изоляции вентиляционных шахт. Прост и расчет теплоизоляции трубопроводов: нужно запомнить только метраж труб разного диаметра. А для укладки утеплителя понадобится лишь канцелярский нож и специальный клей.

Подготовительные расчеты перед укладкой теплоизоляции

Перед тем как покупать материалы, должна быть составлена технологическая карта на теплоизоляцию трубопроводов, так как на разные участки требуются различные типы и варианты изоляции. Если необходимо сделать более-менее точный расчет теплоизоляции трубопроводов, калькулятор станет хорошим помощником. В любом случае, теплоизоляция трубопроводов должна осуществляться согласно СНИП, особенно это касается трубопроводов, которые проходят через жилые помещения.

Теплоизоляция трубопроводов минеральной ватой, пенополиуретаном, энергофлекс
Похожие статьи