Теплые водяные полы в квартире монтажные схемы

Грамотно обустроенная система обогрева полов не просто создает комфортные условия для жильцов. Обустройство водяного теплого пола экономичнее электрического за счет низкой стоимости. Теплые водяные полы в квартире монтажные схемы которых приведены в данной статье, допустимы к установке в многоквартирных домах, допускают возможность регулирования подачи тепла и позволяют создавать благоприятный микроклимат.

Содержание:

Теплые водяные полы в квартире монтажные схемы

Распределительный коллектор – важный элемент системы

Видео-обзор монтажа водяного теплого пола в квартире

Теплый пол в многоквартирном доме

Главное отличие многоквартирного дома от частного в том, что отопительная система не автономна. Все квартиры подключены в определенном порядке, количество потребляемого тепла заранее рассчитано, а дома, как правило, объединены вокруг котельных, производящих строго определенное количество энергии. Увеличение нагрузки на эту систему может приводить к самым негативным последствиям, поэтому перед подключением теплых полов требуется согласовать предполагаемую нагрузку и получить соответствующее разрешение.

Теплые водяные полы в квартире монтажные схемы

Пример раскладки труб

Для квартир, которые подключены к газу и в качестве отопительного прибора используют котел, монтаж системы обогрева полов возможен без всяких согласований. Для тех, кто берет тепло из общего стояка, существует два варианта:

  • подключение в конце стояка, когда дополнительный забор тепла уже не влияет на давление в системе;
  • подключение по полуавтономной системе с использованием теплообменника.

Первый вариант подойдет для квартир на первом или последнем этаже, теплые водяные полы в квартире монтажные схемы которых включают в себя теплообменник, сложнее в технологическом смысле, но могут устанавливаться практически без ограничений в любых квартирах. Теплообменник – это устройство, которое передает тепло от центрального отопления контуру пола. По ГОСТу температура пола не должна превышать 31 градуса, тогда как в стояке циркулирует вода с температурой выше 70 градусов. На теплообменнике замкнутый контур пола нагревается до нужных показателей, при этом давление в стояке не меняется, а в систему труб под стяжкой точно не попадут никакие посторонние примеси.

Теплые водяные полы в квартире монтажные схемы

Поточные паяные теплообменники

Монтажные схемы

Существует несколько отработанных схем подключения, которые широко применяются для устройства теплых полов. Нельзя однозначно рассудить, какая из них является хорошей, а какая – плохой. Например, при всех неудобствах прямое подключение без теплообменника существенно проще, оно требует меньшего времени на монтаж, узлов и соединений в этом случае минимальное количество. Такая система надежнее и дешевле, однако из-за высокой эксплуатационной нагрузки возрастают требования к трубам, по которым идет теплоноситель. Теплые водяные полы в квартирах монтажные схемы которых включают в себя теплообменник, подразумевают использование устройств, производящих автоматическую настройку системы и точную регулировку.

Обязательные элементы любой системы отопления:

  • датчик температуры;
  • распределительные гребенки – коллекторы, которые равномерно разводят входящий поток по трубам;
  • байпас – перепускное устройство, с помощью которого выравнивается давление в системе.

Без теплообменника

При подключении без использования теплообменника основной проблемой является регулировка количества тепла. Существует несколько вариантов регулировки, которые приведены на схемах.

Теплые водяные полы в квартире монтажные схемы

Схема с двухходовым краном

Для регулировки используется двухходовой кран, который подает горячую воду из системы и может быть перекрыт, замыкая таким образом контур. Насос (поз. 1) создает нормативное давление в замкнутой системе. Распределительные гребенки 6 и 7 равномерно подают воду по трубам. Настройка системы производится вручную путем регулировки вентилей обратки 4 и байпаса 3 в соответствии с показаниями датчика 8.

Теплые водяные полы в квартире монтажные схемы

Схема с байпасом на коллекторах

Существует вариант, схожий с предыдущей схемой, однако байпас 8 установлен между гребенками, он точно так же регулируется вентилями, а температурный датчик установлен перед распределительным коллектором.

Теплые водяные полы в квартире монтажные схемы

Схема прямого подключения с возможностью настройки

На данных схемах показаны варианты подключения с помощью трехходового и четырехходового крана. В обоих вариантах байпас соединяет коллекторы. Во первом варианте, когда кран установлен до входа в узел, циркуляция обеспечивается лучше, перемешивание полное, и поддерживать заданную температуру гораздо легче. Кран на четыре выхода во второй схеме позволяет произвести настройку максимально точно. В подобных системах часто используют краны с электромеханическим управлением, что позволяет регулировать систему без участия человека.

Теплые водяные полы в квартире монтажные схемы

Схема с установкой крана на трубу обратки

Существуют схемы, где трехходовой кран перекрывает полностью или частично трубу обратки. В этом случае управление хотя и простое, однако качественного смешивания добиться трудно.

С теплообменником

Теплые водяные полы в квартире монтажные схемы

Подключение с использованием теплообменника

На данной схеме показан принцип устройства теплого пола с использованием теплообменника. Контур пола является автономной замкнутой отопительной системой, поэтому в ее состав обязательно входят расширительный бачок 13 и группа безопасности 12 – манометр и предохранительный клапан. Температура воды, которая циркулирует по системе, не превышает 45 градусов.

Преимущества и недостатки

Ни одну из названных схем нельзя считать лучшей или оптимальной, в каждом случае должен иметь место индивидуальный подход. Несмотря на все описанные плюсы схема с теплообменником имеет существенные недостатки:

  • высокая стоимость элементов системы;
  • сложность монтажа;
  • большое количество узлов, что увеличивает риск протечки в местах соединения.
Теплые водяные полы в квартире монтажные схемы

Узел управления системой теплого пола в городской квартире

К положительным качествам можно отнести возможность тонкой и точной настройки эксплуатационных параметров, а также экономичность и отсутствие серьезной нагрузки на магистральную теплосеть. Получить разрешение на устройство полов по такой схеме по факту оказывается проще всего.

У систем, где установка теплообменного элемента не предусмотрена, основным недостатком является трудность с настройкой эксплуатационных параметров, а также ограничения по степени нагрузки на теплосеть, кроме того в долгосрочной перспективе тепло от таких полов обойдется намного дороже. Главное и единственное преимущество – простота монтажа. Теплые водяные полы в городской квартире монтажные схемы которых не могут обеспечить автономной работы контура, часто не могут быть согласованы с управляющей организацией.

Выбор оптимальной системы

Наиболее экономичной и безопасной считается схема с теплообменником, однако ее установка и обслуживание потребует специальных знаний. Более простые решения не всегда могут быть использованы в домах с центральным отоплением, так как увеличивают нагрузку на теплосеть. Кроме этого не стоит забывать, что существуют различные типы теплых полов: теплый пол под ламинат на бетонное основание, электрический теплый пол под линолеум и множество других. В каждом конкретном случае хозяин должен сам определить наиболее приемлемый для него вариант, а мнение профессионалов можно оценить, посмотрев видео.

Видео: монтаж системы теплого пола с использованием теплообменника

Похожие статьи