Как клеить флизелиновые обои. Фото. Видео. Инструкция - ЭтотДом

Выбрать флизелиновые обои стоит по ряду причин – они не деформируются, не рвутся и не разбухают при поклейке, чем значительно облегчают процесс работы с ними. Не нужно выдерживать время необходимое для их пропитывания. Флизелиновые обои легко снимаются со стены одним полотном без увлажнения.

Флизелиновые обои благодаря своей структуре могут скрыть мелкие погрещности поверхностей, а чем больше и фактурней рисунок обоев, тем большие погрешности они скрывают. Но не стоит с этим сильно экспериментировать, а лучше позаботьтесь и подготовьте поверхность стен к поклейке.

Содержание:

Подготовка поверхности

Флизелиновые обои можно клеить на любые поверхности. Это может быть бетон, гипсокартон, панели из дерева или ДСП или же проштукатуренная поверхность. Однако независимо от поверхности перед поклейкой необходимо очень тщательно ее подготовить. Очистить от старых обоев, краски; смыть побелку; прогрунтовать, отштукатурить все трещины и сильно заметные неровности стен. Если Вы не планируете красить обои, то проследите за тем, чтобы цвет стен гармонировал с цветом обоев, в противном случае после поклейки цвет обоев может измениться.

Выбираем клей

Клей для флизелиновых обоев покупают специальный или же используют клей для стеклотканей. В любом случае клей разводят водой в соответствии с инструкцией и дают ему настояться в течение получаса. Помните, что при поклейке флизелиновых обоев клей нужно наносить только на стене, а не на сами полотна. Однако этого нельзя сказать про виниловые обои на флизелиновой основе. Перед поклейкой нужно промазать клеем, как стену, так и обойный лист. Так как эти обои намного толще и плотнее обычных флизелиновых обоев.

Наносим клей на стену

Клей лучше всего наносить валиком, а в углах и под потолком – использовать кисть. Следует тщательно промазывать стену, клей не экономьте. Во избежание попадания клея на следующую полосу – наносите его шире, чем полоса обоев на 10-15 сантиметров. Если во время поклейки клей выступает на швах, то уберите его слегка влажной тряпкой, иначе потом сделать это будет намного труднее и на этих местах будет плохо ложиться краска.

Клеим флизелиновые обои своими руками

Как клеить флизелиновые обои. Фото. Видео. Инструкция - ЭтотДом
Поклейку лучше всего начинать от окна и двигаться против часовой стрелки вглубь комнаты. При этом избегайте сквозняков, они могут привести к отпаданию обоев. При помощи отвеса или уровня сделайте разметку кромки первой полосы – она должна быть строго вертикальной. При этом желательно на стене никаких отметок не делайте, они могут проступить сквозь обои. После нанесения клея на стену, прикладывайте верхнюю часть полосы обоев к стене, выравнивайте вдоль отвеса. При этом оставляйте сверху и снизу по 2-3 см для обрезки краёв. Убрать появившиеся пузырьки воздуха можно при помощи мягкой щетки или мягкой пластиковой гладилки. Придерживая верхнюю часть, разворачивайте нижнюю и точно также избавляйтесь от воздуха под полосой. Обрезать излишки обоев можно только после высыхания клея и обоев.

Особое внимание стоит уделить поклейке углов. Не стоит клеить в углы целые полотна, при высыхании они отпадут. Во избежание подобного, углы клеят внахлест, накрывая полотна обоев приблизительно на сантиметр (для виниловых обоев на флизилиновой основе – 0.5-1 см). Если же в угол все-таки попадает середина полотна, то его лучше разрезать и сделать нахлест.

В местах, где расположены розетки и выключатели, после отключения электричества и снятия верхней части, обои клеят поверх, а затем обрезают вокруг, после чего уже крепят верхнюю часть розетки, выключателя.

Красить флизелиновые обои можно только через двое суток, после их поклейки.

При поклейке флизелиновых обоев своими руками, помните, что поверхность необходимо обильно смазывать клеем, а кромки обоев в некоторых случаях немного смачивать водой, чтобы они стали мягче. Полотно обоев лучше всего клеить, предварительно сложив его слоями и начиная сверху разворачивать сложенный лист.

Рекомендуем почитать: Как клеить флизелиновые обои

Видео. Как клеить флизелиновые обои от Энциклопедии Строительства.

Похожие статьи