Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиУстановка счетчиков воды в квартире своими руками: правила, схемы, порядок

Установка счетчиков воды в квартире своими руками: правила, схемы, порядок

Сегодня установка счетчиков воды дает возможность контролировать ее расход в квартире и частном доме, что в свою очередь позволяет существенно сократить затраты на оплату коммунальных услуг.

Если раньше нужно было оплачивать потребляемую воду по установленным нормам, исходя из среднего значения, то сегодня потребитель сам решает, как лучше ему поступить.

Содержание:

Конечно, можно сохранить прежний порядок и продолжать оплачивать среднестатистическое потребление воды, однако в этом случае, даже если вы не проживаете в квартире или частном доме, счет за воду все равно придет.

Установка счетчика на воду в квартире или частном доме позволяет взять расход воды под свой контроль и оплачивать именно то ее количество, которое непосредственно и было использовано.

Схема и порядок подключения этого устройства не требуют каких-либо специфических знаний от исполнителя, а поэтому его монтаж можно выполнить самостоятельно.

Конечно, существуют определенные требования к установке счетчика воды в квартире или доме, которые необходимо обязательно выполнить.

Кроме этого, после подключения устройства его необходимо будет зарегистрировать в соответствующих инстанциях и в срок проводить положенные проверки.

Преимущества установки счетчиков на воду

На протяжении многих лет схема оплаты воды была несовершенной, и очень часто приходилось переплачивать значительные суммы.

Как правило, насчитывалось среднее потребление воды на каждого отдельного человека и если в доме были прописаны, к примеру, три человека, а по факту проживал один, счет все равно приходил за троих.

Кроме этого, даже если человек куда-либо уезжал и какое-то время не проживал в своей квартире, в конце месяца оплатить воду он был обязан.

Установка счетчиков воды в квартире своими руками: правила, схемы, порядок

До сих пор требования руководящих документов обязывают всех жильцов в доме, в том случае, если у них отсутствуют счетчики на воду, производить оплату и неконтролируемых потерь воды.

Также на плечи порядочных квартиросъемщиков ложатся расходы на оплату и тех, кто игнорирует счета и является злостным неплательщиком, а это происходит достаточно часто.

Все вышеперечисленные факты только подтверждают целесообразность установки в доме отдельного счетчика на воду, тем более что современные требования и нормы настоятельно рекомендуют это делать.

Что же касается тех, кто проживает в частном доме, то здесь картина с оплатой воды еще более сложная.

Как правило, с владельцев частного строения, при отсутствии у них счетчика на воду, помимо обычного тарифа взимается еще и дополнительный, при этом в расчет не берется фактическое проживание людей в доме.

Ко всему прочему стоит отметить и то, что установка счетчика заставляет людей следить за расходом воды, что помогает контролировать свои расходы и своевременно производить ремонт водопроводных систем.

Правила установки счетчиков воды позволяют производить все необходимые работы самостоятельно, конечно, если соблюдаются технические условия и выполняются соответствующие требования.

В обязательном порядке после того, как будет самостоятельно произведен монтаж счетчика, его нужно зарегистрировать, причем точно в установленный срок.

Несмотря на все это, все же лучше установить счетчик у себя в доме, а о том, как это сделать правильно и быстро, рассказано на видео ниже.

Видео:

Требования и правила к установке

Для того чтобы самостоятельно произвести монтаж счетчика под воду, нужно выполнить все работы в срок и правильно, как того требуют технические условия.

Только если будут соблюдены установленные требования и условия, уполномоченная на то организация проведет регистрацию устройства и поставит его на учет.

Как правило, в большинстве организаций схема установки счетчика под воду обязывает владельцев квартир дополнительно производить монтаж специального фильтра, который сможет эффективно защитить устройство от мусора и грязи, находящихся в общедомовой водопроводной системе.

Также в некоторых отдельных случаях предъявляются условия и к установке обратного клапана, который делает невозможным отматывание показаний устройства.

Кроме этого, водоканал может настаивать на том, чтобы монтаж осуществлялся только в доступном месте.

Лучше все эти требования выполнить самостоятельно, чтобы затем не возникло проблем при опломбировании устройств должностными лицами.

Водоканал может настаивать на приобретении и установке определенной модели счетчика на воду, однако очень часто потребитель сам делает выбор из тех устройств, которые имеют лицензию и соответствуют общепринятым стандартам.

В этом случае, какой лучше выбрать счетчик под воду, человек решает сам, главное, чтобы срок его проверки и технические условия были в порядке.

Если выполнять все необходимые работы самостоятельно, то лучше всего предварительно ознакомиться с требованиями и условиями руководящей организации и только после этого приниматься за работу.

Также не следует забывать о том, что существует определенный срок проверок счетчика на воду, за которым следить должен его владелец.

В любом случае, установка счетчиков воды своими руками — дело ответственное, а значит, и подходить к нему нужно соответственно.

Устройство счетчика

Перед тем как определиться, какой именно счетчик под воду выбрать, необходимо, прежде всего, понять, как работает это устройство.

Большинство агрегатов, которые используются в быту, работают по одному и тому же принципу.

В этих устройствах проходящий поток рабочей жидкости оказывает соответствующее вращательное движение на небольшие турбинки или крыльчатки.

Установка счетчиков воды в квартире своими руками: правила, схемы, порядок

После этого этот вращающий момент либо механическим, либо электромагнитным способом поступает на специальное счетное устройство.

Следует отметить, что в данном приборе один полный оборот рабочего органа соответствует определенном количеству воды.

В квартирах, в большинстве случаев, осуществляется монтаж устройств внутри которых находится крыльчатка.

Ее габаритные размеры и количество лопастей определенным образом рассчитываются и принимаются за стандартную величину, что и дает возможность производить максимально точный расчет воды.

Следует отметить, что у стандартных счетчиков под воду, которые принято устанавливать в квартирах, есть определенные недостатки.

Так, их основной рабочий орган подвержен инерции и влиянию определенных турбулентных потоков, которые образуются при прохождении большого количества жидкости, а это в свою очередь приводит к нарушениям в точности подсчетов расхода воды.

Как правило, величина этой погрешности незначительна и не влияет сильно на показатель расхода воды в масштабах большого дома.

В том случае, если необходимо посчитать расход воды на больших магистралях, то используют агрегаты турбинного типа.

Эти приборы имеют более высокий уровень точности, соответственно и их стоимость намного выше стандартных приборов. Также могут быть установлены счетчики под воду комбинированного типа.

В них установлена специальная система клапанов, которая направляет потоки воды на различные считывающие органы, в зависимости от скорости потока.

В любом случае, чтобы ответить на вопрос, какой счетчик под воду лучше всего выбрать, рекомендуется для начала изучить предъявляемые к нему требования, на основании которых и приобрести устройство.

Основные параметры счетчика

В настоящее время счетчики под воду выпускаются отдельно под горячую и холодную воду. Чтобы узнать их допустимый для работы диапазон, необходимо внимательно изучить паспорт, который идет в комплекте.

Кроме этого, соответствующие показатели можно найти и на корпусе самого устройства. В некоторых моделях предусмотрена цветовая маркировка, например, корпус синего или красного цвета.

Видео:

Сегодня в продаже можно найти и универсальные счетчики, которые одинаково подходят как для холодной, так и для горячей воды. Как правило, такие универсальные устройства выполняются в корпусе серого цвета.

Также большое значение играет и такой параметр счетчика, как диаметр условного прохода.

Он обозначает размеры трубной разводки и должен соответствовать параметрам труб в том месте, где будет производиться его монтаж.

При выборе счетчика следует обратить внимание и на его класс точности, так как от этого показателя будет зависеть погрешность при эксплуатации устройства.

Ко всему прочему, при выборе счетчика под воду следует уточнить и то давление, которое устройство сможет выдерживать при работе в системе.

Среди основных рабочих параметров счетчика, на которые следует обращать внимание, также присутствует и расход воды. Он в свою очередь делится на номинальный и максимальный.

Если произвести монтаж счетчика в квартире, который не будет по своим рабочим параметрам подходить к параметрам системы, то, скорее всего, устройство быстро выйдет из строя, кроме этого, его показания могут отличаться от фактических.

Следует обязательно проверить и срок годности устройства, а также проконтролировать, чтобы продавец поставил отметку о дате покупки.

Все это поможет в случае необходимости провести гарантийный ремонт и избежать проблем при регистрации устройства в водоканале.

Только после того, как счетчик будет проверен, можно переходить к его установке по месту.

Необходимые материалы

Определившись с тем, какой именно водяной счетчик ставить, следует приобрести все необходимые для работы материалы.

Обязательно потребуются запорные краны, которые дадут возможность в случае необходимости перекрывать поток воды, идущей на счетчик.

Видео:

Лучше всего остановить свой выбор на шаровом, однако можно использовать и пластиковые краны. Также в обязательном порядке потребуется приобрести и фильтр для грубой очистки.

Данные фильтры помогут обезопасить водяные счетчики от преждевременного выхода из строя и засорения.

Конечно же, необходимо будет иметь под рукой и различный расходный материал, а также в достаточном количестве резиновые прокладки.

При их приобретении следует обращать внимание на качество, так как изделия с низкой плотностью быстро выйдут из строя, в результате чего соединения могут дать течь.

Из инструмента под рукой следует иметь набор гаечных ключей, в некоторых случаях можно обойтись разводным ключом.

Кроме этого, потребуются плоскогубцы и отвертки, а также молоток.

Перед началом работ необходимо проверить проверочный срок счетчика под воду, а также подробно ознакомиться с его инструкцией, которая обязательно идет в комплекте.

После этого следует перекрыть всю воду в квартире и можно начинать монтаж счетчика для воды.

Более подробно о том, как самостоятельно правильно и быстро установить счетчик под воду в квартире, рассказано на видео, которое размещено выше.

Порядок работ

Для начала необходимо соединить все элементы и составляющие счетчика для воды между собой на сухую. Для этого все комплектующие раскладываются в линию, после чего в определенном порядке соединяются между собой.

При этом не следует забывать про надежную герметизацию всех соединений. Также не стоит перекручивать элементы, чтобы не допустить срыва резьбы.

В самом конце производится соединение самого счетчика под воду, при этом следует контролировать его направление в горизонтальном положении.

Видео:

Следует предварительно позаботиться о том, чтобы на общей системе находился запорный кран, который регулирует всю подачу воды на квартиру.

Устанавливать его должны профессиональные сантехники, так как для этого требуется перекрывать общий стояк воды.

После того как будет установлен запорный клапан, к нему герметично прикручивается счетчик под воду с предварительно смонтированными дополнительными элементами.

После этого останется только соединить систему, идущую на дом, и проверить собранную схему на работоспособность.

Далее следует вызвать специалистов, которые все проверят и поставят срок следующей проверки. Более подробно о том, как подсоединить счетчик под воду к системе, рассказано на видео в нашей статье.

Похожие статьи