Вред от кондиционера – на что обратить внимание?

Как вы думаете, какой наиболее распространенный интернетовский запрос в самые жаркие дни лета? Нет, отдых на песчаном берегу и как охладить быстро кока-колу не числятся в верхнем ряду поисковых систем.

Рядовые обыватели интересуются более масштабными вещами: существует ли реальный вред от кондиционера или это миф, созданный злыми людьми, не имеющими достаточного количества денежных знаков для установки такой бытовой техники у себя дома.

Содержание:

Вред от кондиционера – на что обратить внимание?

Давайте разбираться, что же вреднее: присутствие или же отсутствие его величества Кондиционера, нужны сплит системы в нашем доме или нет?

Установка кондиционеров – добро или зло?

Тем людям, которые уже не первый год пользуются роскошной прохладой в самые пики летней жары, трудно доказать, что даже самый хороший кондиционер очень вреден наличием в нем болезнетворных бактерий, вызывающих воспаление легких с неясной клинической картиной. Да, были неоднократные обращения людей с типичными признаками пневмонии, бронхита, аллергической реакции, диагноз довольно долго ставился, и лечение было очень продолжительным, с переменными улучшениями и ухудшениями.

Будем оптимистами, скоро врачи очень быстро научатся лечить подобные проявления недомогания, у которого еще нет и конкретного названия. Но только подумайте: сколько гипертоников удалось спасти таким уже обыденным устройством, как кондиционер. Наверное, их количество намного больше тех немногих с аллергическими реакциями. Когда повышается артериальное давление до такого предела, что нет даже сил вздохнуть, не то чтобы вызвать скорую помощь, то это уже просто жизненная  необходимость.

Охладить помещение, в котором проживает человек с явными признаками гипертонической недостаточности, до комфортной температуры +24° С, считается вполне разумным. А в квартире где-то на пятом этаже, где за окошком даже нет тени от деревьев, с южной стороны в нашей климатической зоне летом температура достигает   +40° С. В таком случае установка кондиционеров несет зло или добро?

Насчет бактерий – они опасны, никто не спорит, но на грязном письменном столе их намного больше, вам так не кажется? Фреон – вредный газ, но в модных дезодорантах нет что ли газов, довольно вредных, но люди почему-то не перестают ими пользоваться? Может быть, мы настоящие ханжи, ко всему новому очень подозрительно относимся, и поэтому возникли такие дебаты, длящиеся не один год. Мы ведь цивилизованные люди, так давайте учиться жить в XXI веке.

Простые правила эксплуатации кондиционеров

Специалисты утверждают, что если кондиционер правильно эксплуатировать, то опасности сплит системы не несут. Многие граждане имеют дома кондиционеры, отзывы их в основном только положительные, давайте прислушаемся к ним:

  • Так как эти устройства работают в замкнутом режиме, то будет разумным обеспечить приток воздуха, свежего, так нам нужного.
  • Бумажный фильтр следует менять через постоянное время.
  •  Закрывать все двери, окна, сквозняка не будет, значит и летние простуды уменьшатся.
  • Абсолютно незачем сидеть под струей холодного воздуха.
  • Не стоит человеку, распаренному после улицы, сразу в доме включать кондиционер.
  • Воздух становится сухим, сушится человеческая кожа, продумайте, как решить проблему увлажнения.

Это только некоторые практические советы от людей, которые имеют дома сплит системы, довольны тем, что установка кондиционеров улучшила качественно их жизнь. Значит, надо лишь правильно настроить такой хороший охлаждающий агрегат, научиться эксплуатировать его так, чтобы он не приносил вред, и также ухаживать за ним, проводить постоянные замены фильтров. По-моему, сегодня сделано хорошее дело – еще один миф развенчался!

Похожие статьи