Выбираем светильники на солнечных батареях для дачи, сада или дома

Хорошее освещение придомовой территории, сада, двора, дачного участка – важный элемент комфорта. Яркий свет позволит не только наслаждаться свежим воздухом после захода солнца, работать в огороде или во дворе, но и отпугнет злоумышленников, позволит держать машину и другие важные объекты под контролем. Но даже несколько ламп на 75 Ватт, работающие в ночные часы, существенно повысят счета за электричество. Во всем мире сейчас все более активно внедряется освещение улиц и домовых владений при помощи светильников на солнечных батареях.

Содержание:

Выбираем светильники на солнечных батареях для дачи, сада или дома

Интересное украшение или источник света?

Мнения отечественных специалистов пока неоднозначны. Плюсы автономных светильников очевидны.

  • Не нужно подводить электрический провод к каждой точке освещения, что сокращает время и расходы на монтаж. Сад и двор не будут опутаны проводами.
  • При необходимости, например длительном отъезде из дома, светильник легко демонтировать, вытащив из земли или сняв с крюка.
  • Светильники не потребляют электричество из централизованной сети, т.е. после их установки затраты на освещение сведутся к 0.
  • Есть возможность переставлять фонари при необходимости и собирать их в группы, подсвечивать удаленные уголки и создавать необычные ландшафтные решения.
  • Светильники на солнечных батареях имеют длительный срок службы, около 10 лет, а окупаются даже самые дорогие модели за 1,5-2 года.
  • Светодиодные лампы, которые применяются в таких светильниках, почти не нагреваются, поэтому их можно устанавливать в любых местах и не бояться пожара.
  • Накопленной в солнечный день энергии хватает на 8-9 часов освещения (этот показатель зависит от площади батареи и емкости аккумулятора), т.е. на весь вечер и ночь.
  • Свет от LED-ламп белый, мягкий и приятный, яркость можно подобрать, исходя из своих требований.
  • Большинство ламп на солнечных батареях оснащены фотореле, и сами зажигаются с наступлением темноты. Вам не придется ходить по двору или саду, включая освещение.
  • Подзарядив такой светильник в течение дня на улице или на балконе, можно использовать его для подсветки дома – это небольшой вклад в экономию и автономность.
  • Качественные светильники не боятся перепадов температуры от +50 до -30 градусов и дождей.
Выбираем светильники на солнечных батареях для дачи, сада или дома

Но есть немало минусов

  • Такие приборы пока не дешевы. Если не рассматривать самые простые модели китайских производителей, то за один, не самый мощный светильник придется отдать 500-600 рублей. Модель для подсветки входной двери или освещения двора обойдется в 3-5 тыс. рублей.
  • Светодиоды в некачественных светильниках могут быть недостаточно яркими, создавая лишь размытое пятно вместо подсветки.
  • В светильниках используются никель-кадмиевые аккумуляторы, которые необходимо правильно утилизировать. Еще один их недостаток – быстрая разрядка на морозе и выход из строя при длительной эксплуатации при минусовых температурах.
  • Не всякое место подходит для установки фонаря с солнечной батареей. Свет должен попадать на него большую часть дня, не менее 6 часов. Если место тенистое, то прибор просто не успеет зарядиться.
  • Зимой и осенью во многих регионах лампы на солнечных батареях становятся попросту бесполезны, так как солнца не видно неделями. Эффективность их снижается во время дождей и пасмурной погоды.
Выбираем светильники на солнечных батареях для дачи, сада или дома

Модели светильников

Выглядят «солнечные светильники» весьма разнообразно: от маленьких шариков, маркирующих в темноте дорожки, до больших фонарей, способных осветить весь двор. Встречаются модели в виде скульптур, которые не только подсвечивают участок, но и украшают его. Условно, все светильники можно разделить на группы:

  • небольшие столбики и шары, втыкающиеся в землю, для подсветки дорожек,
  • подвесные или настенные фонарики,
  • гирлянды,
  • стационарные уличные фонари,
  • декоративные светильники-скульптуры.
Выбираем светильники на солнечных батареях для дачи, сада или дома

Что учесть при покупке

Если вы решили установить светильники и фонари, использующие солнечную энергию, то присмотритесь к продукции «Eglo Solar», Австрия. Эта компания – один из европейских лидеров в производстве осветительных приборов, в ее моделях соединяются надежность и передовые разработки.

Цены на «солнечные» светильники ее производства начинаются от 500 рублей, а средняя модель стоит 2500—3000 руб. Если хочется сэкономить, то можно приобрести продукцию «Wolta GARDEN», Китай по цене 200-1500 руб. Покупать приборы неизвестных китайских компаний по очень низкой цене не стоит: светить они будут тускло, а прослужат совсем недолго.

Выбирая модель для конкретных целей, учитывайте, что, например, фонарь для подсветки двери должен быть оснащен лампой мощностью не менее 3Вт, солнечная батарея должна быть минимум на 10Вт, а аккумулятор на 7-8 А/ч. Для правильной работы необходимо соблюдать требования к выбору места установки, описанные в инструкции, и ухаживать за батареей, протирая ее от пыли по мере загрязнения.

Светильники на солнечных батареях – неплохое решение для тех, кто проводит лето на даче и не хочет устраивать масштабные работы по прокладыванию проводки во дворе и саду.  Пригодятся они и в доме в качестве альтернативного источника освещения летом, а в южных регионах и весь год. Нет сомнения, что эта технология будет развиваться, и через несколько лет мощные и экономичные энергонезависимые фонари станут стандартом придомового освещения.

Похожие статьи