Wi-fi антенна своими руками

В одной книге была найдена простая схема, на основе которой сделана всенаправленная wi-fi антенна своими руками, которую назвали «паучком». Под заданную частоту подогнали размеры и целенаправленно сделали «паучок» для улучшения эффективности подвижной 802.11b сети и уменьшения стоимости. Антенна замечательно работает. В этой статье мы Вам расскажем, как ее изготовить.

Содержание:

Wi-fi антенна своими руками

Введение

Антенну делаем, используя коннектор N-типа под винтовое крепление. В угловые отверстия коннектора запаиваем несколько коротких кусков медного толстого провода. Провод, припаянный в центре — это излучающий элемент длиной 32мм, который равен четверти длины волны, как и припаянные в углах коннектора противовесы. Все противовесы укорочены до нужной длины и каждый изогнут на 30 градусов вниз по отношению к горизонту для создания волнового сопротивления 50 Ом.

Конструкция

Коннектор N-типа — это тело wi-fi антенны. Используем проволоку жесткую и толстую, которая бы помещалась в отверстиях N-коннектора.

Wi-fi антенна своими руками

Пайка

В центральное гнездо запаиваем провод, отверстие предварительно лудим. Припаеваем провода в отверстие для крепежа винтами. Вначале нужно хорошо зачистить пространство вокруг этих отверстий наждачной бумагой, потом залудить эти поверхности и припаять провод. Паять нужно паяльником мощностью 80 Вт и более. Коннектор во время пайки становится горячим, поэтому его нужно хорошо закрепить, а не держать руками.

Wi-fi антенна своими руками

Изоляция

Изолируем пластиковой изоляцией центральный проводник. Изолируем излучающий элемент до самого диэлектрика. Изоляцию отрезаем под прямым углом аккуратно, чтобы после нагрева не раскололась.

Волновое сопротивление

У этой антенны волновое сопротивление должно быть 50 Ом. Противовесы отгибаем под углом 30 градусов. Благодаря такому устройству и достигается такое сопротивление 50 Ом. Неправильное сопротивлений может привести к повреждению усилителя и 802.11 карты, к которой антенна подключена. Wi-fi антенну настраиваем, используя прибор для измерения КСВ (коэффициент стоячей волны).

Также Вы можете посмотреть, как сделать wi-fi антенну другим способом.

Похожие статьи