Акриловый герметик для заделки швов: виды, свойства, применение

Во время строительных и ремонтных работ часто возникает необходимость герметизации трещин или швов, образующихся в местах примыкания отдельных элементов к основной конструкции. Для этих целей существуют специальные составы, изготовленные на полимерной основе. Одним из них является акриловый герметик, обладающий отличной адгезией с большинства видом строительных материалов.

Содержание:

Акриловый герметик для заделки швов: виды, свойства, применение

Характеристики и состав акрилового герметика

Входящие в состав герметика компоненты делают его эластичным на протяжении длительного срока эксплуатации, придают устойчивость к вибрациям. После высыхания обработанную герметиком поверхность можно покрасить или оштукатурить. Акрил хорошо подходит для заделки мелких отверстий, швов между бревнами и трещин разных строительных материалов. Некоторые виды используют как клей для потолочного плинтуса. Средство достаточно залить в углубление и дождаться его высыхания.

В состав входят такие компоненты:

  • акрил;
  • карбонат кальция;
  • двуокись титана;
  • пластификаторы и другие добавки.

Все входящие в состав вещества обладают отличной адгезией к пористым поверхностям и устойчивы к УФ лучам. Очень важно безопасное применение акрила. Состав компонентов не имеет токсичных добавок, наносящих вред здоровью человека, что позволяет проводить работы без защитных средств.

Несмотря на положительные характеристики компонентов, после трех лет герметик утрачивает свои свойства. Его структура приобретает хрупкость, уменьшается адгезия, что выражается отслаиванием акрила от поверхности материала. Применение акрилового средства больше всего подходит для внутренних работ, так как открытый воздух и отрицательные температуры делают его твердым.

Акриловый герметик для заделки швов: виды, свойства, применение

Добавленные в состав герметиков компоненты придают ему пластические свойства, которые можно назвать памятью. После растягивания или любой другой деформации застывший слой приобретает первоначальную форму. Существует такое понятие, определяющее положительные свойства материала, как предельный показатель растяжения при максимально воздействующем напряжении. То есть, после превышения этого значения застывший состав не восстанавливает свою исходную форму. Тогда напрашивается вывод, чем больше показатель величины, тем лучше свойства материала.

Максимальное значение амплитуды смещения не должно превышать 10% показателя растяжения. С такими данными акриловое средство можно применять для наружных работ на открытом воздухе.

Технические характеристики

Получше узнать акриловый герметик помогут его характеристики:

  • при нанесении швов их ширина может составлять от 6 до 50 мм. Оптимальная толщина слоя – ½ от ширины шва. Если состав наносят шире 6 мм, используют уплотнительный шнур. Он производится разных диаметров от 6 до 50 мм;
  • герметик продается в разных упаковках. Его расход рассчитывают для швов шириной 10 мм и толщиной 6 мм. Например, 22 кг емкости хватит для обработки 300 п. м, а с тубы объемом 325 мл можно залить 5 п. м швов;
  • во время проведения работ температура обрабатываемой поверхности должна находиться в диапазоне от +4 до +32оС;
  • выдерживает температуру окружающей среды от -40 до +120оС;
  • через 24–30 часов после высыхания швов их можно покрасить латексными красками;
  • чтобы определить, сколько надо времени для полного отвердевания швов, отталкиваются от 10 мм толщины. При температуре 25оС и влажности 50–60% такой слой сохнет 24 часа;
  • схватывание с любой поверхностью происходит не более чем через 1 час;
  • состав сохраняет свои свойства после пяти циклов заморозки и оттаивания при температуре -15оС;
  • стандартный показатель на разрыв составляет 550%;
  • во влажной среде состав плохо сохнет и сцепляется с поверхностью. Во время работ при влажной погоде швы укрывают пленкой. На мокрые поверхности акрил наносить не рекомендуется;
  • расфасовка герметика происходит в тубы, ведра, картриджи или маленькие тюбики;
  • хранение происходит только в запакованном виде при температуре +20оС не более 1 года.

При проведении работ с монтажной пеной, можно испачкать кожу рук, одежду или окружающие предметы. Читайте: чем можно очистить монтажную пену с использованием народных методов и спецсредств.

Состав может продаваться однокомпонентный, двух – или многокомпонентный. Готовый к применению акрил идет однокомпонентный. Если составы перед началом работ надо смешивать, то это поликомпонентные герметики.

Виды

Существует 3 вида акрила, определяющих их область применения.

Невлагостойкий

Герметики этого класса применяются для внутренних работ в помещениях с минимальным уровнем влажности. Сюда относится клей для потолочного плинтуса, а также составы для нанесения на дерево, ГКЛ, бетон, кирпич. До полного высыхания состава повышать влажность внутри помещения нельзя.

Акриловый герметик для заделки швов: виды, свойства, применение

Влагостойкий

Использовать водостойкий состав лучше на кухне или ванной комнате, где уровень влажности повышен. Вещества, содержащие клей, более устойчивы к температурным перепадам и влаге, что обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью. Водостойкий акрил имеет отличную адгезию с деревом, керамикой, пенобетоном, причем поверхность может быть гладкой или пористой. Несмотря на то, что герметик водостойкий, его надо наносить только на сухую поверхность и лучше внутри помещения.

Акриловый герметик для заделки швов: виды, свойства, применение

Морозостойкий

Состав для наружных работ устойчив к агрессивной среде и низким температурам. Морозостойкий герметик отличается большей эластичностью, чем аналоги для внутренних работ. Оптимальный диапазон рабочих температур составляет от -20°C до +70°C. При таких условиях состав для наружных работ сохранит целостность швов после многочисленных циклов замерзания и оттаивания. Морозостойкий герметик хорошо подходит для заделки швов между бревнами деревянных строений. Входящий в состав клей хорошо схватывается с древесиной, образуя герметический стык.

Акриловый герметик для заделки швов: виды, свойства, применение

Различие по цветам

Внешний вид средства может быть прозрачный, белый или цветной. Для сантехники традиционным считается белый цвет, так как он подходит к большинству изделий, например, раковины, ванны, унитазы и др. Прозрачный вариант считается классическим из-за обширного применения. Бесцветный шов не виден на любой цветной поверхности, что позволяет производить заделки трещин любых без ограничения материалов. При желании выделить стык или подобрать оттенок под определенную окраску предмета используют цветной состав. Больше всего популярны герметики, имитирующие цвет дерева. Например, оттенок вишни или дуба популярен для заделки швов между бревнами.

Акриловый герметик для заделки швов: виды, свойства, применение

Бесцветный акриловый герметик

Плюсы и минусы герметика

Полностью оценить достоинства и недостатки акрила возможно только с правильным его применением.

К плюсам можно отнести следующие позиции:

  • стоимость акрилового средства примерно в 1,5 раза меньше других аналогов;
  • выбор видов герметика не такой уж большой, но акрил универсален. С ним не возникнет никаких проблем. Пока клей сохнет, его можно легко подправлять, а лишние выступы смыть теплой водой. Если прошло время, и ненужный состав застыл, его срезают острым ножом. Причем на местах среза не остается пятен, требующих обработки растворителями;
  • все компоненты герметика растворены в водяной основе, не содержащей токсины. Отсутствие горючих и токсичных веществ определяют его пожаробезопасность и дают возможность работать без средств защиты;
  • высокий показатель адгезии позволяет прилипать составу к сильнопористым поверхностям. Если прошло время, и шов застыл неправильно, его можно отреставрировать, а затем покрасить;
  • несмотря на то, что клей плотно сцепляется с поверхностью, акрил имеет свойство пропускать пар. Таким образом, между стыками окон не скапливается конденсат;
  • качественный акриловый слой не крошится под УФ лучами, что часто наблюдается со многими аналогами. На протяжении всего срока службы отсутствует проявление желтизны.
Акриловый герметик для заделки швов: виды, свойства, применение

Как и любой другой материал, акриловый герметик имеет свои недостатки. Не дружелюбность к воде объясняется водным составом, который быстро растворяется, попав во влажную среду. На упаковке всегда пишут о запрете подвергания акрила влаге, но рядом может стоять обозначение «влагостойкий». Это означает, что после того как пройдет определенное время, герметик застынет в сухой среде и только потом он может контактировать с влагой. Если говорить о постоянном воздействии воды, то, сколько бы времени это ни происходило, свойства акрила будут ухудшаться.

Из рассмотренных недостатков можно сделать вывод, что акрил не лучший выбор для душевых кабинок, ванн и других влажных объектов. Применение в аквариуме, вообще, нецелесообразно, так как через короткое время стык протечет.

Область применения

Работа с герметиком не требует определенных навыков. Его наносят на сухую и чистую поверхность. Способ нанесения зависит от упаковки. Например, из тюбика его выдавливают руками, а для туб используют монтажный пистолет. Отсутствие в составе растворителей позволяет работать в закрытом помещении без средств защиты. Сколько бы ни продолжались работы, неприятного запаха внутри закрытой комнаты не будет.

Если говорить о том, сколько понадобится времени до затвердения, то по истечении 15 минут уже образуется пленочное покрытие. Время полной полимеризации составляет 24 часа.

Из рассмотренных характеристик можно сделать выводы, что оптимально использовать акриловое средство для следующих целей:

  • заделка стыков между бревнами и ремонт трещин любых деревянных поверхностей;
  • заливка швов ж/б и бетонных конструкций, а также герметизация мест примыкания любых строительных материалов к стене здания.
Акриловый герметик для заделки швов: виды, свойства, применение

Во время работ надо обратить внимание на глубину обрабатываемых швов и сколько для этого понадобиться герметика. Иногда целесообразно для экономии использовать уплотнительные шнуры. Пока сохнет заделанный стык, его трогать нельзя, только после полной полимеризации поверхность можно зачистить и обезжирить.

Акриловое средство – это не только герметик. Оно может заменить даже клей. Простой пример – приклеивание потолочного плинтуса. Состав наносят на поверхность изделия и прижимают его к потолку на небольшое время, пока клей не схватится. Если из-под потолочного плинтуса выступят излишки герметика, смывание водой не оставит никаких следов. Удобно использовать герметик, как клей для багета. Так как состав быстро сохнет, место приклеивания смачивают немного водой, смазывают изделие герметиком и прижимают к стене, придавая ему нужное положение. Приклеивание потолочной плитки к неровной поверхности позволяет прятать герметиком большие зазоры.

Часто акриловый герметик для дерева называют теплым швом. Отличная эластичность и адгезия с древесиной позволяет заделывать щели между малоподвижными элементами. Например, доски пола постоянно подвергаются вибрации и сколько бы по ним ни ходили, герметик будет все время находиться на своем месте.

Делаем правильный выбор

Производитель предлагает несколько разновидностей герметика, например, для окон, дверей или универсальный, и потребитель не всегда может определить, какой именно ему подходит. Разница в них небольшая, но все же некоторые отличия есть:

  • для материалов, обладающих минимальной адгезией к герметикам, например, ПВХ или поликарбонат, надо приобретать специальные составы или дополнительно применять грунтовку в качестве связующего звена;
  • в агрессивной среде сохнет только средство с фунгицидами. На кухне и в других местах, где есть контакт с пищей, такой герметик использовать нельзя;
  • герметизацию аквариумов выполняют средством, устойчивым к агрессивной среде, но в то же время безопасным для рыб и других организмов;
  • герметизацию трещин печей, каминов и других конструкций с повышенной рабочей температурой выполняют герметиком, устойчивым к нагреванию до +300оС. Некоторые составы выдерживают нагревание до +1500оС и считаются огнеупорными;
  • даже если написано на упаковке, что средство влагостойкое, его не рекомендуют применять для герметизации окон с внешней стороны.
Акриловый герметик для заделки швов: виды, свойства, применение

Покупая любой из материалов, необходимо поинтересоваться сертификатом качества и тщательно изучить инструкцию на упаковке. Производитель обычно указывает назначение герметика, сколько он сохнет и другие характеристики.

Отличие акрилового герметика от силиконового

Часто при выборе акриловый герметик сравнивают с другими аналогами. Для ясности попробуем найти отличия с силиконовым средством:

  • по популярности силиконовый герметик выигрывает у своего товарища, но по стоимости существенно уступает. К тому же акрил после высыхания можно красить, а силикон нельзя;
  • влагостойкость у силикона лучше, а в состав акрилового средства добавляются противогрибковые добавки, не позволяющие развиваться черной плесени на швах;
  • акриловый сухой шов можно обновить. С силиконом такой вариант не пройдет;
  • эстетичность у акриловых швов выше. Даже прозрачный силиконовый стык образует видимую белую полосу;
  • с акриловым составом может работать любой новичок, так как брак легко смывается водой или сухой срезается ножом. Силикон вначале приходится срезать, а затем оставшиеся следы долго смывать растворителями и разными смывками.

Используя акриловый, надо помнить, что, как и другие материалы, он имеет свои области применения.

Похожие статьи