Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак выровнять пол в квартире своими руками: на балконе, в ванной, гостиной, прихожей

Как выровнять пол в квартире своими руками: на балконе, в ванной, гостиной, прихожей

Приступая к отделке жилого помещения своими руками, у владельца частенько возникает вопрос, как выровнять пол в комнатах.

Качество полового покрытия в значительной мере формирует комфортные условия.

Если уложить ламинат или настелить линолеум на неподготовленную поверхность, то в скором времени все работы придется выполнять заново.

Выравнивая пол на кухне или в ванной, нужно помнить, что делается это разными способами и материалами.

Содержание:

Домашнему мастеру полезно знать о том, как быстро выровнять пол и добиться требуемого качества.

Правильно выбранные инструменты и материалы позволяют выполнить весь объем работ самому, без посторонней помощи.

Для чего это нужно?

Несмотря на очевидность ответа, у владельца квартиры иногда возникает вопрос – для чего это нужно? И как выровнять пол в ванной, если санкабина установлена «криво»?

В многоэтажном доме пол в ванной можно привести в нормальное положение самовыравнивающейся смесью. И уже после этого укладывать и фиксировать керамическую плитку специальным плиточным клеем.

Теперь вода не протечет на нижний этаж.

Уложенный на выровненную поверхность паркет или ламинат не будет скрипеть.

Теперь становится понятно, зачем нужно и как выровнять пол под линолеум.

Если этого не сделать, то половое покрытие из линолеума быстро протирается на выступах и придает помещению неряшливый вид.

К этому следует добавить, что на неровном полу мебель придется устанавливать с использованием различных подкладок под ножки. И это будет не только портить внешний вид интерьера, но и создавать другие мелкие неудобства.

Чтобы избежать постоянных и совершенно неоправданных хлопот, пол нужно выровнять фанерой, цементно-песчаной стяжкой или самовыравнивающейся смесью.

И только по завершении этой процедуры укладывать ламинат, паркет или другое покрытие.

Способы выравнивания пола

Выравнивать полы можно следующими приемами:

  • с помощью маяков;
  • с использованием наливного пола;
  • наращиванием.

Очень важно правильно выбрать подходящий способ выравнивания.

Выравнивание по маякам

Решая задачу как выровнять пол под линолеум, предпочтительнее выбрать этот способ. В качестве маяков используется металлический профиль или деревянный брус.

Самый ответственный этап в этом процессе заключается в том, чтобы добиться строгой горизонтальности маяков. Такой способ выравнивать применяется в больших помещениях – зале, кухне, спальне.

Он позволяет устранять даже значительные неровности. Толщина стяжки может достигать внушительных размеров. Чаще всего на нее укладывается ламинат.

Надо знать, что такая основа высыхает долго — до 10 дней. В ролике на видео показано, как выровнять пол в квартире по маякам своими руками.

Видео:

Выравнивание наливной смесью

Наиболее быстрый и простой способ – использовать специальную смесь, которая называется самовыравнивающей. Такой смесью просто заливается пол в комнате, и она равномерно растекается по поверхности.

Согласно действующим СНиП, толщина слоя не должна превышать 3,5 см. Выполняя работы по заливке раствора своими руками, нужно помнить, что наливной пол очень быстро «встает».

Приступая к работе нужно тщательно подготовиться. Иначе при любой мелкой помехе можно запросто испортить смесь, которая загустеет и быстро засохнет.

Еще одна особенность, о которой надо помнить – наливной пол не применяется при значительных неровностях основания.

Видео:

Выравнивание наращиванием

Этот способ чаще всего применяется в частном доме или в многоэтажном доме на первом этаже. Одновременно с выравниванием выполняется и утепление пола.

Для этого на исходную поверхность крепятся лаги и выравниваются по горизонтали. Укладывается утеплитель и сверху покрывается фанерой или настилом из досок.

При низких потолках, в домах «хрущевской» постройки, такой способ применять не рекомендуется. В этом случае лучше демонтировать старый дощатый пол и настелить его заново.

При выравнивании и монтаже полового покрытия своими руками из досок не придется пользоваться плиточным клеем или самовыравнивающейся смесью.

Как выровнять пол в квартире своими руками: на балконе, в ванной, гостиной, прихожей

Выравнивание бетонного основания

Многоэтажные дома, собранные из панелей, эксплуатируются десятками лет. С течением времени даже железобетонные перекрытия изнашиваются и требуют ремонта.

Зачастую остро встает вопрос, как выровнять пол под линолеум, который выцвел и прохудился. Когда на кухне скрепит ламинат, то плиточным клеем скрип не ликвидируешь.

Для устранения таких неприятностей существуют специальные технологии. Их можно разделить на две большие группы. В первом случае выравнивание выполняется самовыравнивающейся смесью.

Второй способ условно называется сухим и сводится он к тому, что пол выравнивается фанерой, ДВП или ДСП.

Первое, что необходимо сделать, разобрать старое половое покрытие своими руками. Затем собрать весь мусор и оценить состояние бетонного основания.

Обнаруженные выбоины, каверны и трещины нужно заделать цементно-песчаным раствором. Приготовить саморастекающуюся смесь и залить всю площадь комнаты.

Уже через день на стяжку можно укладывать ламинат или другой вид покрытия.

При сухом способе выравнивания на заранее подготовленную бетонную основу крепятся лаги и сверху покрываются фанерой. Можно настелить основу из досок и на них настелить листы ДВП.

В этом случае нужно следить за тем, чтобы толщина настила не превысила заданных значений.

Выравнивание деревянных настилов

Часто применяемый способ выравнивания деревянного настила заключается в том, что его попросту покрывают сверху фанерой или ДВП. Такое решение позволяет выполнить ремонт на кухне или в зале быстро и дешево.

В частном доме приходится элементарно разбирать старые полы и собирать заново. Если реставрации требуют только отдельные участки настила, то в нужном месте отрываются несколько половиц.

Под лаги подкладываются прокладки, толщина которых подбирается по месту. Таким способом можно без особых затрат выровнять деревянные полы, которые будут служить еще столько же, сколько служили.

Видео:

Выравнивание пола под плитку

Отделка пола керамической плиткой выполняется в ванной, на кухне и в других помещениях. При строительстве и ремонте помещений зачастую встает вопрос, как выровнять пол под плитку быстро и без больших затрат.

Желательно, чтобы толщина выравнивающего слоя была минимальной. Поскольку плитка фиксируется к основанию специальным плиточным клеем, поверхность основы должна быть ровной.

Для того чтобы добиться необходимого качества поверхности, нужно правильно приготовить смесь, которой будет выполняться выравнивание.

Ее легко приготовить своими руками, но лучше купить готовую и развести в соответствии с инструкцией по использованию.

Про то, как выровнять пол под плитку показано на видео. Удобнее всего для этого использовать наливной пол. Однако этот способ обходится, что называется, в хорошую копеечку.

Специалисты знают, как выровнять пол без стяжки. Так называемый метод сухой стяжки позволяет выполнить работы по выравниванию пола быстро и с минимальными затратами.

На пол насыпается и разравнивается смесь из кварцевого песка, керамзита и полистирола. Ее нужно выровнять и закрыть полиэтиленовой пленкой.

Сверху основание застилается влагоустойчивым гипсокартонном, фанерой или ДВП. И уже на фанеру керамика крепится плиточным клеем. Все работы можно выполнить своими руками.

Видео:

Выравнивание пола под ламинат

На пол в кухне можно уложить керамическую плитку и надежно закрепить ее плиточным клеем. Процедура эта трудоемкая и многие мастера предпочитают использовать в таких случаях ламинат.

Половое покрытие этого типа отличается приемлемой ценой, долговечностью и высокой технологичностью. Его можно укладывать своими руками, не имея высокой квалификации.

При этом основание, на которое укладывается и крепится ламинат, должно быть гладким и строго горизонтальным.

Лучше всего для выравнивания основания использовать наливной пол. Его толщина должна быть минимальной. И тогда правильно уложенный ламинат не будет ломаться и скрипеть.

Практика показывает, что перед тем, как укладывать ламинат, совсем необязательно заделывать мелкие щели и трещины в бетонном основании.

В первую очередь нужно обратить внимание и заделать большие углубления в основании. Для этого применяется цементно-песчаный раствор. Особо тщательно следует заделывать неровности на кухне.

Здесь половое покрытие испытывает регулярные нагрузки. И толщина стяжки должна обеспечивать правильность укладки. Ламинат отлично укладывается на основание, выровненное фанерой. На видео показано как это делается.

Видео:

Выравнивание пола под линолеум

Любое половое покрытие имеет свои эксплуатационные характеристики. Если человек не знает, как выровнять пол на балконе, он просто застилает его фанерой, а сверху укладывает линолеум.

Такой способ имеет право на применение, но только при ровной поверхности основания. Линолеум нередко настилают в кухне и делают это после определенной подготовки. При этом его для надежности фиксируют клеем.

Чтобы покрытие не вспучивалось, не растягивалось и не рвалось, его нужно уложить на гладкую поверхность. Чаще всего линолеум раскатывают на цементно-песчаную стяжку, толщина которой определяется исходным состоянием пола.

Когда линолеум настилается на деревянный настил, толщина настила не имеет значения. В этом случае важно, чтобы доски не скрипели.

В небольшом помещении, где проходимость людей минимальная, линолеум можно не фиксировать. В тех комнатах, где проходимость высокая, нужно закрепить его специальным клеем.

Как выровнять пол в квартире своими руками: на балконе, в ванной, гостиной, прихожей

Выравнивание основы под линолеум легко выполняется своими руками. В этом случае процесс выравнивания нужно делать по той же технологии, когда укладывается ламинат или керамическая плитка. Применяются те же материалы и инструменты.

Последовательность действий

В настоящее время на рынке строительных материалов имеется огромный выбор напольных покрытий. Какое покрытие лучше, определить однозначно нельзя.

В ванной и на кухне используют керамическую плитку и фиксируют ее специальным плиточным клеем. Паркет и ламинат хорошо смотрится в зале и спальной комнате. Линолеумом удобно застелить балкон.

Из этого краткого перечисления напрашивается естественный вывод – при использовании любого материала необходимо составлять план действий и в этом плане отвести графу под выполнение подготовительных работ.

Делать эти работы нужно в определенной последовательности. Первым делом необходимо определить объем предстоящих работ и составить ориентировочную смету затрат.

На основе этого документа составляется список необходимых материалов.

На следующем этапе нужно определить те виды работ, которые будут выполняться своими руками. Когда ремонт выполняется в одном помещении, на кухне или в ванной, то можно обойтись собственными силами.

При этом затраты на все мероприятие можно сократить как минимум на четверть. После того, как необходимые материалы закуплены и доставлены по месту, можно приступать к ремонту.

Приведенная инструкция подробно отвечает на вопрос: «Как выровнять пол в ванной или любом другом помещении?».

Похожие статьи