Газоблок или пеноблок что лучше? Что выбрать?

Стены из пено и газоблоков представляют собой кладку из облегчённых блоков. Малый вес блоков обусловлен ячеистой структурой материала (бетона). Широкое распространение этого материала обязано хорошим теплоизоляционным свойствам, малому весу (упрощается процесс перевозки и монтажа), легкой обработке (резка, штробление). Одними из Первых, массово применяемых блоками такого типа стали шлакоблоки, широко применявшиеся во времена СССР.

Содержание:

Газоблок или пеноблок что лучше? Что выбрать?

Современный рынок строительства уже давно предъявляет повышенные требования к экологичности, в результате чего популярность шлакоблоков резко пошла на убыль ещё в 90-е. Им на замену пришли пено и газоблоки.

Пеноблоки – плюсы и минусы материала

Из современных облегчённых блоков наиболее простая технология производства у пеноблоков. Как легко догадаться из названия, ячеистый характер структуры блока достигается с помощью пенообразующих процессов (посредством пеногенератора или кавитанционных установок). Вспененная масса, состоящая из песка, цемента и воды застывает в опалубке (форме), принимая её форму. Отсюда вытекает один из недостатков пеноблока – худшая точность геометрических размеров.

Недостаточно высокая точность геометрии влечёт необходимость увеличения толщины швов (для выравнивания). Толстые швы сформируют мостики холода, усугубив и без того низкие теплоизоляционные показатели пенобетона по отношению к газовому варианту.

Газоблок или пеноблок что лучше? Что выбрать?

Пеноблоки из-за недостаточно высокой геометрической точности часто кладут на обычный цементно-песчаный раствор.

Вес пеноблока средних прочностных показателей выше, чем у газоблока. Соответственно, при одинаковой плотности прочность пеноблока ниже. К ещё одному недостатку стоит отнести большую усадку. Пеноблок под нагрузкой сжимается сильнее, чем газоблок – до 3мм/м. В результате критически важным является перерыв длительностью до года перед нанесением на стены из пенобетона чистовой отделки (особенно покраски).

К преимуществам стоит отнести низкую цену и закрытый характер пор. Благодаря последнему фактору пеноблоки лучше чувствуют себя при низких температурах и высокой влажности.

Газоблоки

Легкость газоблоков (их ещё называют газосиликатные) достигается введением в цементную массу газообразующих добавок. Чаще всего это алюминиевая пудра с известью или едким натром. Твердение полученной массы осуществляется в автоклаве под давлением при температуре до 200°С.

Из полученной затвердевшей массы с помощью специальных пильных струн нарезают блоки. Их геометрические характеристики более точны, чем у пенных собратьев. Твердение под давлением формирует высокую прочность при той же плотности блока. Значения усадки в данном случае в 10 раз меньше – до 0,3мм/м.

Возведение газоблочной кладки благодаря точным геометрическим размерам выполняется на специальном клее с притиркой блоков вплотную друг к другу. При этом исключаются мостики холода, негативно влияющие на теплоизоляцию.

Газоблок или пеноблок что лучше? Что выбрать?

Толщина швов кладки газоблоков минимальна.

К недостаткам блоков из газобетона относят высокую цену. Подсчёт стоимости готового квадратного метра стены благодаря высоким теплоизоляционным свойствам и малому количеству состава говорит о том, что этот недостаток в итоге почти полностью нивелируется.

Что же выбрать, газобетон или пенобетон?

С учётом практически полной идентичности ценовых показателей пеноблоки стоит рекомендовать для строительства в условиях высокой влажности. В первую очередь это здания малой этажности с мокрыми технологическими процессами (например, здания автомоек) и жилые частные строения в прибрежной зоне.

В заключение несколько слов стоит сказать о пенополистиролбетонных блоках. По своему характеру они близки к пенобетонным блокам. Отличием является способ обеспечения ячеистости – вместо пенообразования в состав смеси вводят пенополистирольный наполнитель. Такие блоки могут иметь высокие марки прочности (в ущерб теплоизоляционным свойствам) и получили распространение в сейсмически активных зонах.

Похожие статьи