Правильный расчет теплого водяного пола с учетом всех особенностей

Уютный частный дом – это мечта каждого человека. Но как сделать его таким? Вариантов может быть много: стандартная система отопления, кондиционеры или модный сегодня теплый пол. Но любая из них требует разработки предварительного проекта.

Содержание:

Если вы решили остановиться на последнем варианте, то предварительно придется произвести расчет водяного теплого пола и только затем приступать к его монтажу. Как это сделать, и какие данные потребуются, будем уточнять вместе.

  1. Что нужно для расчета
  2. Высчитываем мощность
  3. Определение значений
  4. Какой источник тепла

Правильный расчет

Если вы решили установить такую систему в своем доме, то учтите, что она требует точных цифр, для того чтобы действительно соответствовать названию.Это необходимо потому, что каждый контур пола имеет значительную протяженность, а, следовательно, и приличное гидравлическое сопротивление.

Чтобы она успешно функционировала, придется поставить на каждом этаже небольшой насос или один, но очень мощный на всю систему.

Для его правильного выбора нужно учитывать:

  • Количество теплоносителя
  • Требуемое давление
Правильный расчет теплого водяного пола с учетом всех особенностей

При этом, производя расчеты, необходимо учитывать не только метраж, но и другие важные показатели, оказывающие влияние:

  • Диаметр труб
  • Количество разветвлений и вентилей
  • Метод монтажа

Есть и другие возможности получить ответ на вопрос как правильно  рассчитать водяной теплый пол. Вычисления выполняются с применением специальных программ. В этом случае гидравлические свойства подгоняются в зависимости от параметров под характеристики насоса. При использовании данного метода можно маневрировать различными параметрами системы.

Мощность пола – пошаговая инструкция

Чтобы результат соответствовал ожиданиям, необходимо прежде, чем осуществлять монтаж, произвести необходимые расчеты. Для этого вам понадобиться лист миллиметровой бумаги, карандаш и некоторые подсказки.

Итак, расчет мощности теплого водяного пола следует начинать с выполнения на бумаге плана комнаты, с расположением окон и дверей в масштабе 1 см=0,5 м.

Правильный расчет теплого водяного пола с учетом всех особенностей

Следующим этапом станут вычисления шага расположения и диаметра труб. Они выполняются с учетом следующих условий:

  • Максимальная площадь обогрева – не более 20 м², большое помещение делится пополам и для каждой из частей рассчитывается свой контур
  • Их подключение выполняется к отдельному отводу
  • Один круг не может быть более 100 м

Производя расчет водяного теплого пола обязательно нужно учитывать, что основные места теплопотерь – это участки возле окон и дверей. Следовательно, труба должна располагается вдоль окна. Расстояние от стен до трубы не может быть более 25 см.

Один элемент от другого в контуре может располагаться не более чем через 50 см, на это расстояние оказывает влияние диаметр.

Чтобы рассчитать количество труб необходимо измерить их длину и полученное значение умножить на коэффициент (позволяет переводить размеры чертежа в реальные). К полученному значению прибавляется 2 м нужные на подводку к стояку.

Следующим этапом будет расчет количество подложки. Для этого необходимо узнать площадь помещения, умножив его ширину на длину.

В случае сложной поверхности данная формула даст не совсем точные результаты. Так как для заливки водяного пола применяется песок и цемент, то и их количество необходимо рассчитать. Оно будет зависеть от толщины стяжки.

Нюансы в расчетах мощности

Определение всех необходимых значений для монтажа теплого водяного пола не является сложным. Однако не специалисту в этой области лучше не рисковать и выполнять все согласно инструкции, прилагаемой к каждому комплекту.

Но если, исходя из площади пола в помещении, вы решите изменить шаг укладки, чтобы достичь наилучшего температурного режима, то одного этого будет мало.Существуют еще такие понятия как настройка и регулировка, от которых и зависит микроклимат в помещении.

Эти показатели являются даже более важными, чем шаг укладки труб. Особое внимание на них следует обращать в случае, если в доме постоянно проживают дети, чтобы создать комфортный для них температурный режим.

При расчетах учитывают также высоту и длину всей конструкции. Первый показатель включает в себя сумму высот всех слоев, при этом самыми мощными будут:

  • Система водяных труб
  • Стяжка

Длина – это метраж всех входящих в систему труб.

Правильный расчет теплого водяного пола с учетом всех особенностей

При проведении вычислений также учитываются и такие аспекты как этаж, на котором размещается помещение, объем его застекления, свойства ограждающих конструкций, вид напольных покрытий, наличие и тип подложки.

Для каждого из этих случаев может потребоваться увеличение мощности системы и проведение дополнительного теплотехнического расчета.

Основной или дополнительный источник тепла

Теплый пол водяной, расчет которого был рассмотрен выше, имеет массу выгодных отличий от традиционных отопительных систем. Он нагревает весь воздух, в отличие от приборов, вызывающих его движение и рождающих конвекционные потоки.

Правильный расчет теплого водяного пола с учетом всех особенностей

Работа системы основана на перекачке горячей воды по трубопроводу, при этом ее максимальный предел – это 50º С и этого вполне достаточно для поддержания комфортного микроклимата в помещении.

Такой обогрев не причиняет ожогов и не иссушает воздух, а теплоотдача водяного пола достаточно высокая.

Он может применяться как основной или дополнительный источник тепла. Каким ему быть зависит от характеристик помещения и в первую очередь от его теплопотерь. Если они незначительные, то можно использовать систему в качестве основной, при больших значениях она не оправдает затрат и может применяться только как

Похожие статьи